Религия, вера
удобно правда, спросилу священника как поступить и снял с себя ответственность выбора поступка, правда веруны?
За то деньги из семейного бюджета шарлатану в рясе отдал, дети голодают
Владимир Макаров
м
Иногда - и не спрашивая, получаешь ответ на свой вопрос.
очередной высокоинтеллектуальный вопрос от мухомора
В Православии такое поведение с обеих сторон считается нездоровым отклонением от нормы.
нет, не так.
все несут ответственность перед Богом, а не перед священниками.
«каждый понесет свою ношу» (Галатам 6:5).
а) отсутствующие или сильно сниженные способности к критическому мышлению, всестороннему осмыслению любых возникающих на жизненном пути ситуаций, и в частности тех, где требуется сделать выбор между двумя альтернативными вариантами. При этом уровень образования, научные звания и степени далеко не всегда свидетельствуют о наличии критического мышления и никак не застраховывают от попадания в секту. Более того, даже знания об опасности сект совершенно бесполезны, если человек не умеет мыслить самостоятельно, критически воспринимать получаемую информацию, проверять и перепроверять «авторитетность» её источников. Именно поэтому занятия по логике, философии и развитию критического мышления гораздо полезнее специализированных лекций и книг по сектоведению;
б) отсутствующие или сильно сниженные способности к самостоятельному принятию решений, недостаток умения и готовности нести ответственность за свои поступки. В секты чаще всего уходят люди, стремящиеся «быть как все», плыть по течению, не выделяться из общего потока, убегающие от своих проблем и мнений, боящиеся и спасающиеся от самих себя. Секты обеспечат их «хлебом и зрелищами», и они добровольно отдадут за это свою свободу и полноту жизни. Такие люди будут очень благодарны тем, кто возьмёт на себя тяжкий труд - принимать за них все важные решения;
в) отсутствующая или чисто формальная принадлежность к традиционной религии. Глубокое знание и понимание основ христианской веры в сочетании с критичностью мысли и внутренней свободой являют собой непреодолимое препятствие для любых попыток закабаления человека, втягивания его в секты и иные тоталитарные системы. Однако простого крещения в церкви без регулярной и осознанной духовной активности для этого недостаточно.
Следует отметить, что наличие даже не всех трёх характеристик в комплексе, а лишь одной из них значительно повышает для человека риск быть втянутым в секту. Различаются лишь способы и результаты входа в религиозную организацию. Так, неверующие, но ответственные и критически мыслящие люди, войдя в секту, достаточно быстро достигнут там руководящих должностей. В то же время глубокая вера, лишённая критичности мышления и ответственности, может привести человека к внутрицерковному сектантству.
да как они тока неоправдывают свои поступки и законостью и маральностью и прочей хренью 95% людей идиоты пора вводить евгенику и тогда у человечества будет шанс эволюцианировать в разумный вид
Конечно! А не получится, так на все воля божья! ))))))
офигенно.. и приятным для прославнутого может оказаться, если онал предложит)
Владимир Макаров
тебе так предложил?
В чём твоя проблема?
Слишком много ты времени уделяешь этому
вы молодец я с вами полностью согласна, но ни один верующий с вами не согласиться