Религия, вера
Почему вы христиане поклоняйтесь Иконам разным фоткам . Ведь это одно и то же что и Идолопоклоничество.
Вы правы в отношении идолопоклонничества. Поклоняться следует Богу, истинные христиане так и поступают.
Они это обыграли по своему! Отмазку даже придумали.. вытолковали!))
Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский [4]. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит изображение; и что для слуха - слово, это же для зрения - изображение; при помощи ума мы вступаем в единение с ним" [5]. Преподобный Феодор Студит подчеркивает: "Что в Евангелии изображено посредством бумаги и чернил, то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала" [6]. 6-е деяние Седьмого Вселенского Собора (787 г.) гласит: "Что слово сообщает через слух, то живопись показывает молча через изображение".
А вы пустому месту поклоняетесь
Мы не поклоняется иконам. Мы их почитаем.
Принцесса Одиночка
Это же деревяшки железки они не живые. Это почтение Камней деревяшек железок язычество
НЕ все. Я, например, не поклоняюсь.
-----
Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине; ибо таких поклонников Отец ищет ...Ин. 4:23
-----
Кто-то поклоняется иконам, а кто-то нет, но Бог смотрит на сердце.
Павел Соловьев
Но Иегова не считает правильно поклонятся иконам. Или сделать себе кумира. Или например если мы молимся иконе то как она может нам отвечать? Ведь икону тоже кто-то сделал но Иегова был есть и будет всегда) Мы должны только эму поклонятся)
мя удивляет что таким пасмурным лицам пьющим энергию поклоняются. для меня хорошее сие радостное лицо счасливое, а не как для них мрачное
весьма не бедный фасад. Но плохо ли это?
Иконы и статуи также не являются идолами - на них изображены не языческие боги или бесы, а в основном библейские сюжеты или мученики за веру. Люди молятся не иконам, а тому, кто на них изображен. Это ошибочно с точки зрения понимания истинного характера Господа и его Божественной природы, но это не идолопоклонство.
Хотя его то, идолопоклонства, в нашей повседневной жизни хватает: от пользования социальными сетями (когда мы свою страничку превращаем в алтарь поклонения себе любимому) до покупки на последние деньги нового айфона.
Глупости. Поклонение происходит не иконам, а изображённым на них. Почему вы, глядя на фотографические карточки своих, например, родителей, не фыркаете от пренебрежения и не рвёте их на кусочки? Наверное, вы думаете не о фотобумаге, а о настоящих людях, почитаете их память. Также вы не вырываете и не сжигаете листочки с иллюстрациями из книг, когда читаете. Иконы - те же иллюстрации Священного Писания и Предания. Изображать можно буквами, изображать можно картинками. Напечатанное слово - образ понятия. Икона - образ святого или Бога. Странные у Вас понятия об иконах. Иконоборчество давно уже разобрано в истории Церкви, а Вы снова да ладом.
Принцесса Одиночка
Да мы не рвём фотографии своих родителей но мы же не поклоняемся изображениям
Во-первых, честь, воздаваемая образу, переходит к первообразу. Это богословский вопрос. Во-вторых, кто, по твоему, создал первую икону?
Принцесса Одиночка
Люди которые Исказили учения Исы.
Христиане поклоняются не иконам. Иконы настраивают человека на определённый лад. Создают атмосферу и настроение.
Потому что не читали в Сященном Писании: "Не делай себе резное или какое либо другое изображение... Не кланяйся и не служи им" (Исход 20:4).
Почему вы муслимы, реально убеждены, что высшее порождение блага- это совокупляться с Гуриями? Ваша религия куда более примитивна, так что чья бы корова мычала
Принцесса Одиночка
Это наша награда за то что мы были покорны Аллаху и сдерживали свой гнев и страсти
вся религия - идолопоклонство
аллах, иисус, будда, яхве, маниту - всё это идолы
Я не Христианин, но если задуматься об этом, то какая разница с кем говорить, с сыном Бога или теми, кто достиг его обители при жизни?