Религия, вера
Почему царь Соломон пришёл к такому заключению?
"И подумал я в сердце: "Что, если мне предаться веселью и насладиться всякими благами? " — но увидел, что и это суета. О смехе я сказал: "Безумие! " — и о веселье: "К чему оно? "-книга Экклезиаст 2:1,2.
Царь Соломон испробовал самые разные удовольствия, чтобы узнать, не заключается ли в этом секрет счастья.
Пустота — вот что обычно испытывают любители развлечений. Сравнивая стремление к удовольствиям с другими занятиями,— например, с интересной работой, духовными делами и временем, проведенным с семьей,— люди обнаруживают, что стремление к удовольствиям играет самую незначительную роль в достижении счастья.
Смех помогает на мгновение забыть о своих заботах, и веселье помогает проще смотреть на трудности. Однако смех не избавляет людей от проблем. Поэтому стремление обрести счастье через увеселения названо «глупостью».
Потому что наслаждение благами делает человека порочным
Пресытился бедняга..
Шырын Kaжиманова
согласна
Потому что он добрался до сути
унылый еврей
Саломону Бог дал мудрость, поэтому он всё мог проверить, доказать и обосновать. Почему только он людям простым её не даёт, когда они просят. Соблюдают заповеди в меру сил, через силу пох... -не даёт, а когда даёт она не нужна обычно. Я не гоню на Бога, но обычно так и бывает. мудрость - ОНА КАК ТВОЁ СРЕДНЕАРИФМЕТИЧЕСКОЕ ОТ РОЖДЕНИЯ - СВОЙСТВО УМА, Т. Е. ТЕЛА. УМ ЭТО СВ-ВО ТЕЛА.
Ayisha ****************
" Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано"-письмо Иакова 1:5,Библия.
Хадис в тему от пророка Мухаммада: "Если бы вы имели то знание которое имею я, то не смогли бы уже предаваться веселью". Не дословно привел, а близко по смыслу. Дословно не помню.
Не знаю,... 1000 жен и наложниц, это многовато,... переборчик немного.