Религия, вера

Антихрист - тот, кто предпочитая Троицу как одного Бога, отвергает творение Иеговы Иисуса Христа?

"Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца". (1 Иоан. 2:22-23)
"Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Иегова» не открылся им". (Исход 6:3) http://azbyka.ru/biblia/?Ex.6:3
Антихрист - это злой двойник и антипод Христа, учение которого должно внешне соответствовать учению последнего, но на деле ему противоречить. При этом "анти" чаще толкуется не как "противоположность" или "противник", а как "вместо", так как Антихрист будет претендовать на место Христа. В Антихристе должно собраться всё зло мира.
Elinka Lim
Лучший ответ
Это ярый противник христианской веры вообще, и Троица здесь вообще не при чем!
Sergey Borisov
1-e Иоанна 4:3

а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

Антихрист это тот кто отрицает реальное воплощение Иисуса.

2-e Иоанна 1:7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.

===
Это антигностическая и антидокетическая полемика
"Который (Христос) есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" (Кол. 1:15).

Используемое здесь слово proto tokos (дословно: proto - первый, tokos - разрешение от бремени, плод, дитя, ребенок) имеет переводы первородный, рожденный прежде; как сущ. первенец . То есть Иисус в Кол. 1:15 назван первенцем – термином, используемым в иных стихах Библии для указания на первого сына. То есть - Христос первенец, первый Сын Божий. СИ считают, что раз он первенец всякого творения, то Он и есть рядовое творение, только по номеру опережающее все остальные – первый! Однако, если внимательно посмотреть на контекст стиха 15, то видно, что основная мысль про Иисуса здесь иная, а именно, что Он был ПРЕЖДЕ всех творений. Поэтому тут же дальше мы читаем в следующем 16 стихе, пояснение, что Иисус - первенец (первый Сын) Божий ВСЕ СОТВОРИЛ на небе и земле:

"Ибо ИМ создано ВСЕ, ЧТО НА НЕБЕСАХ И ЧТО НА ЗЕМЛЕ, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть ПРЕЖДЕ ВСЕГО, и все Им стоит" (Кол. 1:16,17)

.
Как видите, контекст показывает на Иисуса как на Творца - источника творения. В данных стихах акцент сделан не на том, что Иисус был первым творением Бога, а что Сын Божий – Его первенец начал творение - "Он есть ПРЕЖДЕ ВСЕГО"! Откровение 3:14 дополняет Кол. 1:15-17, говоря, что Иисус был НАЧАЛОМ всего творения:

"… так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, НАЧАЛО создания Божия… " (Откр. 3:14)

Внимательно посмотрите на этот стих Библии. О чем здесь хочет сказать Иоанн? Ответ очевиден: указать на Иисуса как на НАЧАЛО – источник Творения, а не на то, что Иисус просто первое тварное существо. Поэтому, иные тексты нам подтверждают, что Иисус ВСЕ сотворил. Например, разобранный выше Кол. 1:16,17 а также Ин. 1:1,3,14, Ин. 17:5.

Разумеется, у Иисуса есть начало, ведь Бог-Отец родил Его – создал, сотворил… Но это не делает Иисуса не Богом, хотя у Него есть начало. Ведь Он Сын. А Отец всегда раньше сына.
Юра Смирнов
сами придумали или кто подсказал?
[1 Ин. 2:23] Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. не заметила чтоб си Христа проповедовали?! ((
[1 Ин. 5:7] Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
[Мф. 28:19] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

[2 Ин. 1:7] Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.
[1 Тим. 3:16] И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Андрей Римко
Юра Смирнов У СИ эти стихи звучат по- другому. У них же своя "правильная" Библия.
Куралай Сабитова А СИ здесь при чём? ))))))) Вы по Библии отвечайте. Почему здесь не упомянут СВ. Дух? Он не важен или не часть троицы?
Антихрист-это собирательный образ.
Бог за то, чтобы человек разобрался в Библии и размышлял. Искренность побуждений увидит Иегова и откроет истину.
Христос творец. а не творение
Максим Назаров Творец - тоже творение... и мы как творения тоже творцы... и так слоями
та ДА !
глаза мутные, нутро чёрное..))
Антихрист - это система ценностей, а не личность.
Виталий Смирнов значит ап. Павел врёт, утверждая, что это - человек, противник Иисуса Христа, выдающий себя за Мессию (Мф. 24:4), но имеющий злую сущность (2Фес. 2:8). ??
Конечно!!! На костер их!!!!
Ekaterina Mager
Наоборот:
Антихрист - тот, кто предпочитая Иегову, как одного Бога,
отвергает Троицу и Иисуса Христа - Бога из этой Троицы.
Aleksei Vladimirovich
Христос Антихрист... две стороны одной медали.... Хри.... переводиться как Абсолют....
Strannik 4X4