Религия, вера

Чем отличается ВЕРА от РЕ-ЛИГИИ ?

Религия - это одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), которые являются предметом поклонения.
Но если вы верите людям, а не в существование придуманных сверхъестественных существ: богов, ангелов, чертей и прочее, то это естественная, не религиозная вера и следовательно ничего общего с религией не имеющая.
Надежда Д.
Лучший ответ
В данном контексте это почти одно и тоже.
Мама Черной
ВеРа.
Раскладывание на составляющие:
В (Веди, знание, внутри чего-либо) Ра (бог света Славян). Т. е. ВеРА - это то, что есть в боге света. Знания бога. Частичка Бога.

Религия.
Ре - переделка, ремонт, загрузка, начинание заново.
Лигос - общество, народ, строй солдат.

То есть, Религия - это то, с помощью чего перезагружают мышление целых народов. Если у народа есть ВеРА, например, как была у славян, то им насильно всаживают РеЛИГию, чтобы переформатировать их мышление.

Народу, у которого есть Вера, не нужна религия, этот народ имеет знания Бога, он живет в гармонии с природой. Дикарям нужна вера, или в худшем случае Религия, чтобы они выбрались из дикарства.

На примере славян мы видим пример: была чистая Вера предков, полноценная картина взаимоотношений людей, богов и природы. Христианам мешала такая вера, они крестили Русь. В результате мы имеем извращенцев попов, наркоту, мафию и вымирание России.
St. Georges
Религия - это опиум для народа
шизофрения она такая
Лидия Тюрина
Вера-это Бог в сердце и доверие Ему, а религия - это то, с помощью чего легче верить.
Вера это женское имя, религия это идеология.
Wasiliy Soldatkin
Религия - это свод правил, законов, а вера не нуждается в правилах т. к. из сердца исходит и знает что делать.
Вера у каждого своя и по-своему, а религия рассчитана на всех.
Торекожа Тлемисов Вера одна - религий множество