Религия, вера

Откуда пошел обычай омывать покойников, нужно ли омывать атеистов ?

бывает после смерти ( во время агонии) человек может обкакаться, поэтому и моют чтобы поприличней было пока похоронят
Anzela Kazakova
Лучший ответ
Незачем омывать трупы животных.
Карина Пак
Покойник уже не имеет мировоззрения, так что вопрос бессмысленный. Делайте все, что угодно, труп все равно не возразит.
Олег Зарецкий
Бактыгул Аскарова первый, ответивший - атеист с вами не согласен, однако ...)
из здравомыслия. это обычная процедура очищения, не более того.
Это потом ее превратили в некий ритуал.
Сергей Кулиш
Некоторые обычаи предназначены для того, чтобы выставлять скорбь напоказ. Однако Иисус сказал: «Когда поститесь [из-за горя], не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя» (Матфея 6:16—18).
В некоторых обычаях отражена вера в бессмертную душу, которая продолжает жить после смерти тела и видит, что делают живые. Но в Библии сказано: «Мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5). Также: «Душа, которая грешит, та умрет» (Иезекииль 18:4).
Многие обычаи связаны с верой в то, что мертвые нуждаются в помощи живых, или порождены страхом перед тем, что мертвые, если их не умиротворить, могут навредить живым. Но, как видно из Слова Бога, мертвые ничего не чувствуют: ни боли, ни удовольствия. «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Псалом 146:4). «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» (Экклезиаст 9:6).
Алла Дунаева
это ладно что только омывают христиан покойников а то и мумифицировать скоро будут...
Лёша Ващилко
Мы сами купаемся, сейчас жара, приходится попять раз на день.
Нет, спасибо, меня не надо.
Да на срать мне на твое омовение, пусть червей стошнит от меня, вас убогих, первым блюдом подают, умытыми и готовыми к употреблению, прямо в упоковочке деревянной.. Не грусти убоги, все там будем.