Религия, вера
Что за "компании, близкие к РПЦ"? Святые фирмы? (вн.)
такие же мошенники и воры, как и РПЦ и единоросы.
В вопросе - речь о махинациях Солдатова против Русской Православной Церкви. Видимо, цитата -из объяснения министром. Ничего - такого, удивительного. Солдатову заказали кампанию по дискредитации Церкви, и он ее исполнил : ничем особо не рискуя, так как все мы знаем что судиться за клевету Церковь никогда не будет. Аз воздам! Солдатова вышвырнули из газеты, и он теперь сидит на сливном бачке всея интернетиков - где пасуться всевозомжные альтернативные попики из никем не признанных конфессий, сектанты и прочая публика сомнительного уровня. Кредо-ру поддерживается порталом Протестант. ру, что конечно - никакого отношение к традиционным протестантам не имеет.
Деятельность организаций, сотрудничающих по общественно-значимым проектам России с Русской Православной Церковью, это:
Реально существующие фонды, например. Благотворительные проекты, поддержка Государственных программ, помощь в реализации ФЦП и исполнении Указов Президента Российской Федерации. Этим - и еще многим полезным - и занимаются, организации о которых задан вопрос. Теперь, немного поговорим на тему:
Чем отличается их деятельность -от сектантских проектов, объясню на примере работы сайентологов (фирмач - о котором чуть ниже будет сказано обучался у них, а сам глава конторы - не пойми кто.). Мошенники открыли консалтинговую контору, обозвали ее именем несуществующего в природе - якобы великого - специалиста Стенли Сомерсби. Сочинили страшную легенду: как бедного отравили враги, как их контора привела к власти самого Уго Чавес, и прочее - что любят сочинять сетевые маркетологи. Секта сайетологии - считается мафиозной структурой (это ликбез). Попробовали эти агенты-консультанты поработать в России, распространяя в интернете фантастические - о себе - истории. Пока один из аферистов, будучи человеком неумным, не посетил форум профессионалов и его не разоблачили: никакого Стенли и прочих заслуг у конторки нет, все нелепые версии типа "Америка скоро умрет, что делать ребята будете, мы вам скажем - что вы будете делать, мы типа в теме" никого -из профессионалов не впечатлила и над сайентологом просто посмеялись, дружно и по-доброму пожелали устроиться на обычную работу.
Так закончилась деятельность одной и сотен тысяч фирм-однодневок.
Конечно, есть и другие примеры мошеннических схем - но, это бесконечная тема и мы просто будем заниматься нужными для общества проектами - вместе с Русской Православной Церковью.
Благо - люди умеют отличать реальные организации
от вышеупомянутых аферистов-консультантов сетевиков.
Шурик Игнатов

А-ля банк Пересвет.