Религия, вера

какая семитско-арабская религия древнее у иудеев или шумер?

Шумеры вымерли еще до появления иудеев. Их религия явно древнее.
Катерина Агапова
Лучший ответ
Сергей Тимофеев Современное население Ирака (иракские арабы) по результатам генетических исследований показывает генетическую связь с древним населением Месопотамии: шумерами, аккадцами и вавилонянами. То есть, население Ирака генетически непрерывно уже несколько тысячелетий и не подвергалось массовой ассимиляции. Среди иракских мужчин в основном распространены гаплогруппы J1 и J2. Есть небольшие вкрапления гаплогрупп G и «индоевропейской» R1b.
Ной изначально поклонялся Богу, который стал в последствии Богом семитов.
Алексей Эрфурт
После шумеро-аккадской цивилизации на олимп вышла халдейская цивилизация. Столица Вавилон. Халдеи признавали тех же богов, что и шумеры ( а они были язычниками) только провели перестановку кадров. На первый план вышли иные из богов, а другие ушли в тень. Халдеи жили еще вместе в шумерами в Вавилонии. И хотя шумеры считали себя более цивилизованными, халдеи уже доминировали во всем. Как раз в тот период в месопатамии жили евреи. Их туда переселил Вавилонский царь Навуходоносор. Конец халдейского царства обозначен приходом к власти в Персии царя Кира. Он был не совсем законнорожден.. ну это детали... Короче, персы во главе с Киром ( а они уже были Зороастрийцами) растоптали вавилонское царство. Естественно влились в покоренный народ и нехило перемешались)))
А если Вам интересно, почитайте книжку Ирины Болл "дети падших" . Это больше научный труд, чем просто книжка. Но зато Вы узнаете ОООчень много интересного о "еврейской" религии и язычниках, нынешних неоязычниках и прочих мракобесах)))
Юлия Брикез
Сергей Тимофеев Ирины Болл-это самодеятельность интернетная
Шумеры конечно древнее, но и семиты от них же....
Полина ..
Гульнур Хамзина Шумеры не относятся к семитам!!!! Шумеры были белой расой.
Требую запрещения всех религий!
Канат Тастанов
Шумеров вроде нет уже.
Сергей Тимофеев это иракцы!
Шумерская цивилизация была намного-намного раньше, следовательно и религия тоже...
Ирина Ягодкина
Ни иудеи, ни шумеры - арабами не являются. О чем Вы?
А так то шумерская цивилизация древнее.
Сергей Тимофеев докажи, ЧТО ОН НЕ АРАБЫ?
Сергей Тимофеев К числу семитоязычных народов относят арабов, евреев, мальтийцев, потомков древних представителей южной подгруппы южных семитов в Южной Аравии (махри, шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре и ряд других народностей Эфиопии, Новосирийцев [1].