Религия, вера
Книга бытия была списана древними иудеями у шумеров-до нее был другой первоисточник, где тоже говорилось о змее,о древе?
Это было задолго от иудеев, намного.
Хрен ты угадал. Библия писалась в 16 веке.
Наташа Рачихина
а в 17 уже отредактирована)))
Книга Бытие дана Богом Своему народу, как и прочие книги Библии.
А ты не думаешь, что Историю Сотворения Мира была известна многим племенам и народам, но пересказывали они ее согласно своему умственному развитию?? ?
Почитай как ее трактует ислам, такого примитивизма не было даже в допотопные времена.
быои наверняка. Их еще динозавры писали
Обратитесь к. " шумерам". Здесь в 21-м веке вы точно не найдете подтверждения. Только домыслы и вымыслы. Неважно где, важно что и о чем узнало человечество из ТОРЫ.
Как раз наоборот.
не было тогда закона об авторском праве, ешь твою меть
это шумеры списали у иудеев!
Если записанное в Библии ЧЕМ-ТО совпадает с записанным у шумеров ЭТО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ что книга бытия списана у шумеров и вот почему: В МИРЕ МНОГО ЛЕГЕНД (например) О ПОТОПЕ. Это не значит что писавший Библию обошел весь мир и объеденил все легенды, это лишь доказывает что в истории человечества имел место потоп. Легенды древней Греции совпадают с тем что говорится в Библии (Бытие) о исполинах (детях рожденных от воставших ангелов), это не значит что писавший Библию ездил в Грецию, это лишь доказывает что, то что происходило до потопа имело место в истории человечества.
ВЫВОД: Бог через Моисея передал что было. И если какие-то детали совпадают с шумерами (или еще с кем) это лишь доказывает что это было в истории человечества.
ПРИМЕР: Если вы сейчас напишите о происходящем в России, а через месяц я опишу что происходило месяц назад и если наши рассказы совпадают в деталях, значит ли что я списал у вас? . ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН
Да, еврейские легенды частично заимсовованы у других народов. Хочешь прикол?
На Втором Ватиканском Соборе (1962-1965гг. ) католики разжаловали более сотни святых.
Всех «чинов и званий» лишился святой Георгий Победоносец. Причина – его никогда не существовало. Легенда о храбром христианском воине, спасшем прекрасную девушку от зубов страшного чудовища – это переложение древнегреческого мифа о Персее и Андромеде и ничуть не более того. Зато у этого никогда не существовавшего святого обнаружилось ни много, ни мало 30 тел. Точно также не было и святой Елизаветы, которую, согласно преданию, спас Георгий, но её мощи тоже сохранились до наших дней.
Егор Шпилевой
Сударь, вы чуток не туда заехали. Новый завет , о героях которого вы рассказываете, к евреям никакого отношения не имеют. Они сами узнали о них от христиан. В ТОРЕ таких имен и сказок нет .