можно ли сказать, что зло существовало ещё до создания Адама и Евы? Или же оно было создано потом, в противовес добру?
1. Из всех диких зверей, которых создал Господь Бог, самым хитрым был змей. Он спросил женщину:
– Правда ли Бог сказал: «Не ешьте ни с какого дерева в саду»?
2. Женщина ответила змею: – Мы можем есть плоды с деревьев сада, 3. но Бог сказал: «Не ешьте плодов с дерева, которое посередине сада, и не трогайте их, иначе вы умрете». 4. – Нет, вы не умрете, – сказал змей женщине. 5. – Просто Бог знает, что когда вы съедите их, ваши глаза откроются, и вы станете как Бог, познав добро и зло.
(Книга Бытие 3:1-5)
Религия, вера
В Книге Бытие 3:1-5 говорится о познании добра и зла после вкушения запретного плода. Исходя из этого
Хотя в Эдемском саду Ева была обманута речью, или словами, это не значит, что у буквального змея были голосовые связки. В них не было необходимости. В случае, когда ангел Бога говорил с Валаамом через ослицу, животное не нуждалось в гортани, какая есть у человека (Числа 22:26—31). Ясно, что «бессловесное вьючное животное заговорило человеческим голосом» под действием кого-то из духовной сферы (2 Петра 2:16).
Библия раскрывает, какое духовное создание говорило за змея. Это «великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной» (Откровение 12:9). Слова, которые Ева слышала и на которые отвечала, исходили от Сатаны, «принимающего вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14).
Зло как сущности не существует, зло -это отсутствие добра, Адам и Ева не послушали Бога, значит отступили от Бога, от добра и совершили зло
Эти два мира были созданы как бы одновременно и зеркально друг к другу.
Адам и Ева были под защитой Бога... поэтому зло их не могло коснуться, но видимо Ева... глядя на других людей решила тем посочувствовать. Не может человек знать, что в мире Добро, а что Зло.
Лариса Волкова
А вот интересно Бог создал Адама, затем Еву из его ребра, детеи пока нет - но видимо Ева... глядя на других людей решила тем посочувствовать. Это как ?
Да, зло было в мире еще до грехопадения, и до создания Адама и Евы. И даже до возникновения всякого рода растений.
Только человек является источником зла и добра.
Тьма и небытие существовало всегда. Зло это всего лишь путь в тьму и небытие.
Добро путь к жизни. Жизни вечной в Иисусе Христе.
Зло появилось только тогда, когда некоторые из Божьих созданий — людей и ангелов — злоупотребили своей свободой выбора и восстали против Бога (Второзаконие 32:5).
" Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; ...Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то,; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершён был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.... От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю.." Иезекииль 28:13-16
До этого была гармония - идеальное взаимодействие Бога и Его творений на основе Его законов. Присвоив себе право определять, что добро, а что зло, люди разделили эти понятия и исказили их, нарушив тем самым равновесие и гармоничные отношения.