Религия, вера
Зачем древние иудеи приносили в жертву своему богу младенцев?
На фото: мозаичный пол древней синагоги. Жертвенный алтарь и самый первый - несёт младенца на убой. Самая важная жертва. Следом ведут животных...

богу нужны жертвы, он без них чахнет
Вам уже объяснили - это жертвоприношение Авраама. Уникальный случай. Как раз иудеи не приносили людей в жертву, в отличие от соседних народов.
Почему только иудеи? Все прошли через это.
Это библейский сюжет. Вот там наверху написаны имена изображённых на этой картине - это Авраам и его сын Ицхак. Как известно, Авраам не убил Ицхака. Учите иврит.
Ардак Сапиева
Да пофиг... Не был бы сын - запросто чирканул бы его таким ножичком... Видимо, это была такая безделица и ОБЫДЕННОСТЬ...
Бред. Иудеи такого не делали. Это Ханаанские народы приносили в жертву своих детей богу Молоху.
Это библейский эпизод об Аврааме и Исааке... Исаак не был пренесен в жертву Богу это не нужно ...
почитай Писание - Моисеев Закон запрещал человеческие жертвоприношения, а совершали их жившие вокруг них хананеи, поклонявшиеся, по сути, демонам - отсюда и такое зверство
Александра Гаврилина
"Моисеев?"))) впервые о таком слышу))
А если это иллюстрация к библейскому сюжету об Аврааме?
Ардак Сапиева
А не было бы жертвоприношений детьми - и не возник бы и этот сюжетец, если это он.
Вот такие оригинальные и искромётные у них были народные забавы и погремушки...
Какого заслужили, тот и пришел.
И вообще, что-то странное творилось с братом Моисеем.
Исх. 4:24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
26 И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови -- по обрезанию.
Пахнет магией, довольно приземленной.
добрый народ =))