Религия, вера

Язычники приносят жертвы своим богам чтобы умилостивить их. А для чьего умилостивления служила жертва иудеев?

Иудеи приносили жертвы Богу Яхве (Иегова).
Татьяна Глазова
Лучший ответ
Павел Терещенков Все, кто спасался в ВЗ принося жертву понимали, что за их грехи в будущем Сын Божий прольет Свою кровь. Это смиряло и умилостивляло их. Бога не нужно умилостивлять, Он свегда любил и любит и самых заблудших из Своих детей. Это нас этими жертвами Он призывал к покаянию.
Оля, спасибо за ответ. Божьих благословений.
Для своего Бога. Каждый бог просит Жертву. Чтобы боялись его и почитали. А то ух, накажет.)
Павел Терещенков Дружище, и что же, Бог сотворивший нашу планету и человека, нуждается в кровавых жертвах? Да, Он ее установил. Но для чего? Разве для того чтобы мы тешили Его самолюбие? Кого умилостивляла жертва?
Язычники дарят богам часть своего имущества....
Павел Терещенков Для чего, что эти боги не в состоянии себя обеспечить?
Для Единого Бога. Неужели не знаете?
Loli
Павел Терещенков Знаю, а вот кто-то нет :)))
Жертва благодарения, возлияния, всесожжения, за грех, курение, мирная, повинности, потрясания... их много. .
основной Ж. в израил. богослужении является ЖЕРТВА ЗА ГРЕХ,
или ЖЕРТВА ЗАКЛАНИЯ (Лев 4:1 - 5:13; Чис 28:15-23; Иер 42:13),
к-рую приносили во искупление непреднамер. проступков (Лев 4:2).
Различаются четыре вида таких Ж. : Ж. за грех первосвященника (ст.
3-12), Ж. за грех всего общества Израиля (ст. 13-21), Ж. за грех одного
из правителей народа (ст. 22-26) и Ж. за грех рядового израильтянина
(ст. 27-35). Первосвященник приносил в Ж. тельца - самое
дорогостоящее из жертв. животных; тельца следовало приносить и за
грех всего общества Израиля. Начальник жертвовал козла, а простой
израильтянин - козу или овцу, если же он был слишком беден, то мог
принести в жертву двух горлиц или двух молодых голубей (Лев 5:7-10).
Это последнее правило указывает на то, что величина греха перед
Богом соответствовала как положению согрешившего в обществе, так и
степени его ответственности перед ним. Грех первосвященника по
тяжести соответствовал греху всего общества Израиля, к-рое он
представлял пред Господом. То же относилось и к случаю, когда Ж.
приносилась простым израильтянином (Лев 4:27-31). Обряд
жертвоприношения за грех во всех случаях состоял из четырёх частей, а
именно: а) представление Ж. (ст. 27 и след.) . Согл. Лев 1:3, жертв.
животное следовало привести к дверям -> скинии. Этим выражалась
вера в Бога и потребность получить у Него прощение; б) возложение
руки. Приносивший Ж. возлагал свою руку на голову животного,
перенося тем самым свою вину на него (Лев 4:29; ср. 16:21); в) заклание
(Лев 4:29). Провинившийся сам должен был заколоть животное.
Особое значение в обряде придавалось крови: она должна была стечь
из туши животного, после чего ее собирали в специальные сосуды. За
грехом неминуемо следует смерть (см. Иез 18:4; Рим 6:23), поэтому - по
милосердному установлению Бога - разрешалось, чтобы вместо
грешника умерла Ж. , оплатив своей жизнью его грех; г) помазание
кровью. После того как Ж. была заклана, к своим обязанностям
приступал священник. Он макал палец в кровь жертвы и мазал этой
кровью выступающую часть алтаря - роги жертвенника всесожжения,
если Ж. за грех приносил простой израильтянин (Лев 4:25,30), или роги
жертвенника благовонных курений, если речь шла о Ж. священника (ст.
7) или всего общества (ст. 18). (-> Окропление -> Чистота, нечистота,
чистый, ничистый, очищение. ) Если кровь, символизирующая жизнь
(Лев 17:11), наносилась на роги жертвенника, то для Бога это служило
доказат-вом того, что жизнь принесена в Ж. и, след. , вина оплачена; д)
после принесения в Ж. крови сжигали тук (жир) животного; его шкуру,
мясо и внутренности следовало вынести на чистое место за пределами
стана и там сжечь; 2) при принесении ЖЕРТВЫ ВСЕСОЖЖЕ-НИЯ
(Лев 1) идея примирения отступала на второй план; в этом случае
кровью кропили только внешние стороны жертвенника (ст. 5).
Сущность Ж. всесожжения состояла в том, что за представлением
жертв. животного, возложением руки, закланием и кроплением кровью
следовало полное сожжение Ж. Священник разрезал тушу животного
на куски, и, возложив на жертвенник, сжигал ее. Т. о. , Ж. в дыму и
пламени полностью возносилась к Богу, и все ее части сгорали (ст.
9,13). Жертвователь ничего не оставлял себе, все при-надлежало Богу
(ср. Быт 22:2). Это жертвоприношение символизировало полную
преданность Господу человека, приносящего Ж. Жертвами
всесожжения были, напр. , ежедневные жертвы израил. народа - два
однолетних барана, к-рых приносили в качестве утренней и вечерней
Ж. (Исх 29:38-42; Чис 28:3-8; Езд 9:4,5; Дан 9:21); 3) ХЛЕБНОЕ
ПРИНОШЕНИЕ (Лев 2) состояло из плодов земли; оно вместе с Ж.
возлияния дополняло собой Ж. всесожжения (Чис 28:4-6). (При Ж.
возлияния на жертвенник изливалось нек-рое количество вина,
соответствовавшее величине хлебной Ж. ) и т. д.
Nurbolat Hamsbai
Павел Терещенков Лариса, спасибо за ответ. Но я задал вопрос для размышления. У меня есть Библия и я ее серьезно исследую. :))
Вопрос в том, кого умилостивляла жертва?
тоже самое. только бог иудеев требует людские жертвы. какая религия-таков и бог. для этого жреци в армии. пардон-священники. что-бы жертвы собирать
у каждого своя правда
Дмитрий Титов
Павел Терещенков Нет, Катюша, правда только одна.))
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.
(Пс.118:138)
Это сказано о Божьем законе 10 заповедей.
Язычники торговались, Я тебе-ты мне.
Не сделал мне- пошёл вон, нового найду.
К чему все разговоры! ! Верьте каждый во что угодно, но молча! !
Что ломать копья!!
Павел Терещенков Конечно, можно верить во что угодно. Атеисты тоже верят, когда приходят в аптеку за лекарством. Сказано, что и "бесы веруют и трепещут".
Они то уж точно знают, что Бог есть, но во что они верят? Они верят, что сполна получат за свои дела.
Господь не говорил: "Верьте молча!"
Он сказал:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)
Бог богов и Царь царей, Элохим, Господь Бог.
Павел Терещенков Жень, так для чьего умилостивления жертва?
Qur'an 22
36. Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты. Так Мы подчинили их (верблюдов) вам, – быть может, вы будете благодарны.
37. Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Обрадуй же благой вестью творящих добро.
Павел Терещенков Верблюд объявлен Богом, как нечистое животное, которое Он запретил принимать в пищу.
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
(Втор.14:7)
И Бог не меняется, то, что Он назвал нечистым, нечистым и останется и Он не может принять такие жертвы.
Иудеи приносили в жертву животных, чтобы кровь животного покрыла грехи человека, приносящего эту жертву. А делали они это по постановлению Божьему.
Павел Терещенков Люба, а конкретно на вопрос? Честно говоря, я огорчен. В основном все считают, что нужно умилостивить Бога.
Нет, это христиане умилостивляют своего лжебога)
А язычники приносят дары богам, славят их и почитают, как и положено почитать родичей!

P.S. Иисуса Назарета убили римляне, а не иудеи)
Алишер Нуридинов Иудеи были подстрекателями...за это господь и лишил их своего государства почти на 2000 лет...Говорят что Понтий Пилат и по сей день жив ...в знак проклятия весь гнилой и трухлявы - отличная награда за богоубийство...
Жертва Богу - дух сокрушённый.. . Жертва живая, благоугодная, для совершения воли Его на земле.. . Ищущие Бога и поклоняющиеся Ему в Духе и Истине.. . А плоть с её похотями Царства Божьего не наследует.. . это жертва князю мире сего, как и установлено Богом с момента грехопадения. Аминь.
Vusal Memmedov
Павел Терещенков Георгий, благодарю за ответ, но вы высказались здесь несколько неопределенно. :))
Но зная ваше понимание по этому вопросу я с вашего, надеюсь, позволения,
помещу ваш ответ, который вы мне дали в "личке" сюда.:)))

Георгий Титов

Прежде, чем отвечать на такой вопрос правильно, в контексте, дОлжно уяснить себе, что "БОГ - не человек" и логика формальная, человеческая, не способна понять Духовную природу БОГА. Он есмь, а мы "были, есть пока и не факт ещё будем ли". Антроморфизация БОГА - дело опасное, хотя образ и подобие Его должнО, казалось бы, быть атрибутом человека, но какого? Грешного, что ли? Тут бесконечное множество вопросов возникает. Изливая Себя на грешный род человеческий умилостивляет БОГ Себя или /и!/ только грешников?

Георгий Титов

Ведь проходя через страдания Иисус Господь испытывал радость, что делает это ради погибших людей - это Его самоумилостивление?
Павел Терещенков Георгий Титов

"Будьте как дети и не мудрствуйте лукаво... Не стану нырять в "глубины сатанинские" - можно не вынырнуть. Аминь. УМИЛОСТИВЛЕНИЕ БОГА ...человеку!!! Аллилуйя!!! Аминь."
Павел Терещенков Не успел оценить ответ самостоятельно:((( Не было дома 2 суток.
Павел Терещенков Георгий Титов

БОГ говорит о Себе Моисею: "Я ...человеколюбивый и МИЛОсердый, долготерпеливый /долгострадающий, longsuffering/ и многоМИЛОСТИвый и истинный. Сохраняю МИЛОСТЬ в тысячах родов... "! БОГ таков!!! ОН - суть МИЛОСТЬ Сам в Себе! ЕГО незаслуженные нами блага и есть МИЛОСТЬ всем, и злым и добрым, послушным/сокрушённым и нечестивым. Так что уМИЛОСТЬивление от БОГА нам, грешным жителям земли, но и ради Имени ЕГО СВЯТОГО!!! Ради Самого Себя тем, кто этого не заслуживает, но смиряется под крепкую Руку ЕГО.
Вопросы из серии: "А я умнее вас"?
Если Вы про жертву Иисуса Христа, то она была не для "умилостивления", а для прощения грехов....
Павел Терещенков Я вопросы задаю не для тщеславия. А для того, чтобы те, кто действительно ищет Бога, задумались.
А то, что я написал сказано в Библии.
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
(1Иоан.2:2)
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
(1Иоан.4:10)
И все же поразмыслите над вопросом. Я задал его, потому что знаю расхожее мнение на этот вопрос.:((( А оно увы не соответствует истине.
Божьих благословений.
Поддерживаю ответ Любовь Долговой
ИМЕННО в еврейских религиях приносят жертвы, чтобы попасть в милость своих несуществующих богов, язычники по силе своих знаний не просят милости у богов, а приносят в дар богам для включения той или иной программы ( для тупых христиан- у любого человека вся жизнь запрограммирована, белая жертва язычника -это реальный потенциал помощи)
Agata Priluchnya
Это пережиток язычества
Павел Терещенков Нет, Владимир, это было установление, которое д.б. указывать на жерту. которую принесет нам Отец Небесный. И его нужно было исполнять, пока Образ Христос не встретился со Своим прообразом представленом в жертвенном агнце. Язычники стремились умилостивить своих богов, чтобы они не гневались, а приносящие жервы раскаивались в своих грехах, поскольку понимали, что из-за их грехов должно быть принесенным в жертву Сыну Божьему.
они же ещё так сказать совсем недавно были язычниками... жертва нужна была для того чтобы в душах людей возникла взаимосвязь: всё что у человека есть дадено Богом, поэтому нужна была жертва со стороны человека, так сказать принудительная благодарность Богу. Жертва на физическом уровне это жертва энергетическая, чтобы приносить жертву Богу в душе должна быть любовь, а не сожаление из-за приносимой жертвы. А любви человек лишается когда отказывается соблюдать заповеди, которые помогают преодолеть режим потребительства и прийти к режиму благодарения, однако соблюдение заповедей только почва на которой может вырасти любовь. Без личного устремления человека к Богу соблюдение заповедей превращается со временем лишь в формальный ритуал
Вася Софиенко
Павел Терещенков Вы правы,Света, относительно заповедей. Их никто не отменял. Но и формальное соблюдение их не имеет никакого смысла.
Но чтобы это было не формальным соблюдением, что сделал Бог?
Иисус был жертвой, которую Бог запланировал сразу после согрешения Адама (Быт. 3:15)
Чтобы люди поняли смысл этого и привыкли к понимаю важности жертвы, Бог дал указание приносить в жертву животных, но это были лишь временные жертвы.. . А Иисус принес себя один раз за всех.

Евр. 7:27
Который не имеет нужды ежедневно, как те
первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи,
потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого.
Дмитрий Репин
Павел Терещенков Василий, благодарю, и конечно же это так. :)))
Но вопрос конкретный. Кого умилостивить?
Павел Терещенков Василий, вы же сами написали, что эта жертва была запланирована Отцом сразу после падения Адама. Что Бог Сам себя собирался умилостивлять?

20 Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2Кор.5:20,21)
Это Бог принес нам жертву умилостивления, чтобы привести нас к покаянию.
Чтобы помнить, что всё в этом мире нам дано Богом; жертва - это символическая благодарность Богу за то, что Он нам дал в этой жизни.
для народа это было сделано
Павел Терещенков А конкретнее:)-))
Не упоминай имя Бога зря!!!
Натусик Аврамова Себе они жертву приносили чтобы сожрать потом а религия - опиум для народа...
Фрей!
Иисуса распяли ИУДЕИ!! !
а НАЗАРЕТ -это город!! !
а Фрей-это скандинавский языческий бог!!! !
не хули Истинного!!!
Sandugash Imash
Павел Терещенков Сергий, а относительно жертвы?
Махмуд Насруллоев Иисуса из Назарета распяли римляне, дабы утихомирить людей в Иерусалиме, конечно согласен - его распяли несправедливо (распинали римляне), по закону его должны были убить иудеи, а точнее забить камнями(((
Иудеи не распинали людей, это делали римляне!
Фрейр - это языческий скандинавский бог, верно. А я Фрей)))
ни богохульством, ни хулибожием я не занимаюсь)
Про бога христиан, иудеев и муслимов - Яхве и не оскорблял)
Анастасия Кедич Иисуса предали иудейские священники, а распяли римляне. Читайте оригинал
Натусик Аврамова иудеи подстрекатели, римляне исполнители - Иисус Назаретянин Царь Жидовский - потому и распяли, так как не может у одного народа быть два царя...
Для Единого Бога
Павел Терещенков Но для чего она Ему нужна? :))
Не верно!!!! Язычники не приносили в жертву они жили в гармонии! !
Официальна история лжива!
Павел Терещенков Человек, который грешит не может жить в гармонии. Его всегда мучит совесть.((
Инна Фесюк( Четверикова) Это кто сказал,что язычники жили в гармонии и без жертв? Сплошное колдовство,чародейство и жертвоприношения от детей до девственниц, то одному богу,то другому....Именно от того,что развелось на земле этой мерозости видимо-невидимо,Бог -Единый ,Истинный и Всемогуший и произрос Свой народ-от семя Авраама... Раньше это был конкретно Божий народ-израильтяне.Для того,чтобы все язычники и другие народы,увидели правду-чудеса Божьи.10 казней -это что? Много богов,но никто и ничто не смогло спасти и настояшего Бога...После смерти Иисуса- Израиль,как таковой конкретный перестал быть тем самым Божьм народом.Собирается ДУХОВНЫЙ ИЗРАИЛЬ из всех народов. И т.д...
Agata Priluchnya только настоящий язычник внесет в эти дебаты некоторые поправки,ВОВАН ваш ответ по поводу лживости истории СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ ,но язычники до сих пор дарят(приносят в дар-не путайте пожалуйста с жертвой в других религиях) белые (т.е. бескровные) жертвы, и так было на протяжении 22 веков(это не ошибка в летоисчислении),христианство и др . низшие религии настолько упростили разум человека ,обманным путем сократили не только интеллект но жизненный цикл,забрав у человека все,оставив только одно право на труд(рабство),но это отступление....жертва только молодой агнец на Красную Горку,а по поводу грехов от Зырина Николая-христиане настолько все в говне( и опять -же упрощенный монополярный разум,подобен лаю собачей своры),что даже не замечают как сами свою религию поносят все кому не лень и эта вера в ни во что и выдержки интернет писаний на религиозную тему....в общем не ведитесь на ничто, живите сердцем
Умилостивление
Предыдущие поколения западных христиан хорошо знакомы с языком «умилостивления», к которому прибегают в связи со смертью Христа. Ведь английский перевод Библии издания 1611 г. (Библия Короля Иакова), на котором они воспитаны, содержит три не вызывающих сомнений утверждения, вышедших из-под пера Павла и Иоанна.
Павел: «Во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его» (Рим. 3:24-25).
Иоанн: «Мы имеем Ходатая перед Отцем, Иисуса Христа, Праведника: Он есть умилостивление за грехи наши». И еще: «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 2:1-2; 4:10).
И хотя этот язык хорошо известен нашим предшественникам, это еще не значит, что он с легкостью использовался ими. «Умилостивить» кого-то предполагает успокоить или смирить Его гнев. Значит ли это, что Бог может гневаться? Если да, то могут ли жертвоприношения и обряды успокоить Его гнев? Можно ли подкупить Его? Такие идеи кажутся скорее языческими, чем христианскими. Понятно, что примитивные анимисты считают крайне необходимым утихомирить гнев богов, духов и предков, но достойны ли подобные идеи Бога христиан? Не следует ли нам перерасти их? Должны ли мы действительно верить в то, что Иисус Своей смертью успокаивает гнев Бога-Отца, убеждая Его перестать гневаться и отнестись к нам доброжелательно?
Нам следует отвергнуть грубые понятия о гневе, жертвоприношении и умилостивлении. Они расходятся с Ветхим и тем более с Новым Заветом. Однако это вовсе не значит, что соответствующих и согласующихся с Библией понятий вообще не существует. То, что нам открывает Писание, так это лишенную каких бы то ни было искажений доктрину (из которой вычеркнуты все вульгарные языческие идеи) о Божьем праведном гневе, Его любви и самопожертвовании в лице Христа и Его доброй воли в отвращении Своего гнева. Тот факт, что «гнев» и «умилостивление» (усмирение гнева) идут рука об руку, очевиден. Если мы очистим гнев от недостойных домыслов, то придем и к ясному пониманию умилостивления. Справедливо и обратное. Тот, кто не может принять какую бы то ни было концепцию гнева Божьего, отвергает и концепцию умилостивления. Примером служит профессор А. Т. Хэнсон: «Если вы считаете, что в отношении к людям Бог мог проявлять гнев, вы не сможете обойтись без какой-нибудь теории умилостивления. Но в Новом Завете вы не встретите упоминания об умилостивлении гнева, поскольку считается, что Богу не свойственно гневаться» .
Такие затруднения, возникающие при обращении к доктринам гнева и умилостивления, заставляют некоторых теологов пересмотреть соответствующую библейскую терминологию. Они целенаправленно обращаются к определенной группе древнегреческих слов, которые в переводе Библии Короля Иакова переведены как «умилостивление», а именно, к существительному «хиласмос» (1 Ин. 2:2; 4:10), прилагательному «хиластериос» (Рим. 3:25, где оно могло выступать и в роли существительного) и глаголу «хиласкомай» (Евр. 2:17; в пассивном залоге, где он, возможно, должен быть переведен как «быть примиренным со мной (грешником) или быть благосклонным ко мне (грешнику)» — Лк. 18:13). Вопрос в том, Бог или человек является объектом искупительного действия. Если первый, тогда правильный термин — «умилостивление» (умиротворение Бога), если же последний, правильнее будет употребить слово «избавление» (преодоление греха и вины).
Попытка истолковать этот термин в последнем значении предпринята британским теологом К. Г. Доддом . Вот его комментарии к Римлянам 3:25: «В этом стихе говорится... не об умилостивлении, а об избавлении. Большинство переводчиков и комментаторов просто заблуждаются» . Того же мнения он придерживается и в отношении истолкования Первого послания Иоанна 2:2. Он считает, что перевод «умилостивление за грехи наши»
Rema Oil Rema Oil
Rema Oil Rema Oil Умилостивление изменило Его отношение к нам. Перемена должна была произойти в Его обращении с нами, в практическом аспекте Его отношения к нам» . Он простил нас и пригласил домой. Сам Бог в обличий Своего Сына умер ради умилостивления за наши грехи.

Таким образом, когда Бог занял наше место и умер за нас, Он, руководимый любовью, по собственной инициативе умиротворил Свой же праведный гнев, приняв его на Себя в лице Своего Сына.. В нем выразилась вся глубина святой любви, которая должна побуждать нас к прославлению.

Из трудов Павла явствует, что человека отделяет от Бога грех, а Бога от человека — гнев.
Заместительная смерть Христа искореняет грех и отвращает гнев; итак, теперь Бог может смотреть на человека без неприятия, а человек на Бога — без страха. Грех побежден, а Бог умилостивле
Павел Терещенков Так кого умилостивляет жертва Христа?
Кто принес жертву? Бог, чтобы умилостивить жестоких людей, или это Сын Божий умилостивляет Отца, чтобы Он не гневался?