Религия, вера
Если у язычников человек равен с богами, то почему язычники приносили человеческие жертвы?
Потому что у них не было закона и единого БОГА они не знали что, можно что нельзя, когда Бог дал людям закон, и объяснил они начали понимать что дляних лучше и правильней, что есть жизнь и смерть и жизнь это ценость и т. д разделение добра и зла
Жасан Мамаев
понимали они по больше некоторых... и законы некие были даны только одному народу - другим на потеху
Неправда. Чаще всего в политеистических верованиях человек – появляется как почти последнее звено в появлении мира, причем сделанное из не самого качественного материала (Например, из не лучших частей N-го бога) . И занимает далеко не равное положение с другими богами.
разные язычники были.... у финикийцев принято был богу отдавать всех первенцев (что теленков, что собственных детей).. . другие же применяли человеческую жертву как самую сильную в самых критических ситуациях (как то римляне 3 раза за историю ритуально закапывали пру греков и галов).. . а еще сколько н описанных! ! но в любом случае, это был максимально богатый дар богам за очень серьезные благодеяния
"С незапамятных времен ясновидящие женщины пророчествовали под сенью деревьев. Каждое племя имело свою великую пророчицу на подобие Волюспы у Скандинавов с ее коллегией друидесс. Но эти женщины, действовавшие вначале под благородным вдохновением, сделались в последствии честолюбивыми и жестокими. Вдохновенные пророчицы превратились в злых волшебниц. Они основали человеческие жертвоприношения, и кровь текла безостановочно на дольменах при зловещем пении жрецов, при исступленных восклицаниях диких Скифов. " - жажда безграничной власти, причина жертвоприношений.
Вы путаете понятия. Есть язычники (отступники от Изначальной Веры) , а есть те, кто были до христиан (Изначальная Вера) . Сейчас эти два понятия смешали. Так вот, только язычники приносили человеческие жертвы, а в Изначальной Вере в жертву приносили работу над своими качествами характера, а для церемоний - топленое масло, цветы, мед, благовония. Вот так ))