Доброго времени. Предусматривали приношение в жертву детей культ поклонения молоху и ваалу, древнегреческие культы, древнеримские и особенно в карфагене. Языческие культы древних славян, германцев и скандинавов в некоторых случае использовали детей или целомудренных девственниц в качестве жертвы. В частности при основании детинцев городищ в качестве первоосновы закладывался живой человек. В индуизме (эта религия насквозь пропитана язычеством) в некоторых штатах (не афишированно) до сих пор приносятся в жертву (самосожжение) живые жены умерших мужей.
Не забудем, что Авраам тоже хотел принести в жертву своего сына, но кровь первенца была заменена кровью агнца. Возможно изначально иудеи буквально толковали жреческий кодекс о приношении первых даров Богу в качестве жертвы. Однако это не факт, но массовое самоубийство иудеев в ходе восстания против Рима настораживает как свершившийся факт.
Религия, вера
А правда ли, что язычники приносили в жертву своих детей?
Наверняка они это делали. Да вообще дикость и средневековье какое-то! Брррр....
Серёга Шансик)
на счет поклонения херу и прочего - это конечно перебор для современности...но что плохого в почитании природы?..
Для лохушек - да.
Центральноамериканские цивилизации - единственные ныне известные цивилизации в мире, религия, которых включала человеческие жертвоприношения. (В Европе и Азии тоже были культуры практиковавшие ритуальные убийства, но до цивилизаций им было далеко, и особых художественных ценностей на тему они не оставили. ) Жертвоприношения мезоамериканцев носили не эстетический и не садистский характер, это была религиозная практика.
M.r.a .
это все сказки поповские
ох уж эти язычники. давайте ссылку, посмотрим
я только знаю, что христиане на кострах сжигали тысячи людей во имя их боженьки
Вполне вероятно, "святой" Владимир мог такое ввести :)
В Славянских Ведах ничего такого нет. А дитя на жертвенный алтарь не Авраам ли вел, по просьбе Бога.
Так что каждый верит в то, во что хочет
Может не все, но было дело.
если хочешь, чтоб над тобой продолжали издеваться и манипулировали тобой - то можешь в это верить,.
Язычники вообще незнамо что творят! У древних язычников полускотский образ жизни был - и это сейчас пытаются возродить. Находятся люди, которые верят в божественность дров и камней...
Роман Рыков
хм...с такой логикой можно сказать, что христиане верят в божественность мертвого бога на кресте :)
Азим Шамуратов
Мелко мыслите!яЗЫЧНИКИ..ОБОЖЕСТВЛЯЛИ ПРИРОДУ...ОНИ ТРЕПЕТНО..ОТНОСИЛИСЬ КО ВСЕМУ ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ!!!И..УВАЖАЛИ ЕГО!!!ЭТИ ТРАДИЦИИ НАДО ВОЗРОЖДАТЬ..И ПРИВИВАТЬ.СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ,ДЛЯ КОТОРОГО НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО!
Ну совсем не во что не верит Лика :0))) И даже кушали мясо.. . А вот в древнем Риме если отцу не понравился ребёнок то дитя могли выбросить. Может кто и подбирал. Моисея то нашли. . Значит кто то выбросил, а евреи подобрали. Скорее всего так и было. :0)
Роман Рыков
а Рим причем к Моисею? :))
конечно правда!
Азим Шамуратов
ЗАЧЕМ ГОВОРИТЬ..ТО,ЧЕГО ..НИКТО НЕ ЗНАЕТ ТОЧНО!!!!яЗЫЧНИКИ..ЭТО РЕЛИГИЯ.ПРИРОДЫ!!!!
Да.
это все сказки поповские, они конкурентов убирали своими подлыми технологиями, для христианства нужны враги, а если нет врагов, то и религия их подлая рухнет.