Религия, вера

Всем привет. Немного об иконах. Что есть икона? Особенно это касается СИ и протестантов >

Кто создал первую икону? Бог, Который сказал: «создадим человека по образу Нашему» (Быт. 1:26). Греческое слово eikon (икона) на церковно-славянский и русский язык переводится словом «образ». Хорошо бы всем (православным, протестантам и др. верующим) помнить, что человек – святыня Божия, икона и относиться к нему с любовью и почтением как к образу Божьему. Так что прежде чем рассуждать на тему, надо знать наверняка о чем говоришь.
Trouble Maker
Виктор Нечаев
Лучший ответ
Trouble Maker Это хорошо или плохо? ))
Сергей Чудной что могут одержимые бесами рассказать об идолах? конечно что это не грех.
Икона это святая доска у религиозников. Ибол если по -язычески. С чем боролись, на то и напоролись
N Gns
Trouble Maker если ты не знаешь о чем говоришь, то лучше помолчать.
Все думающие, что они христиане, но отрицающие свободу человека к творчеству, почему-то приводят ссылки на Ветхий Завет - т. е. апеллируют к древней иудейской вере, сами, видимо, того не замечая.

Да было детское время запретов. Потому что детям это полезно - для начала просто исполнять, ибо их ум еще не способен вместить, а свободу им еще рано доверять.

Поэтому те, кто рассуждают в том древнем еще ключе, просто находятся на этой детской стадии духовного развития. И им понятней и ближе те простые вещи, что изложены в ветхозаветных книгах.
Margarita Zent
Trouble Maker О, ещё один умник считающий, что все вокруг идиоты. Но забывающий, что все вокруг тоже уверенны, что они умники ))
Идол, со всеми сопутствующими библейскими описаниями (пугало на огуречном поле, отвратительная мерзость, и т. д.)

К людям следует относиться хорошо, как к самому себе.
А доски с нарисованными покойниками с кругами над головой - в огонь.
Галина Гладких
Trouble Maker Ну тогда выкинь все фотографии своей матери, а лучше сожги. Нечего идолопоклонничеством заниматься.
Ирина Фоменко
прежде чем знать надо рассудить...
я знаю эту теорию православных священников, которую вы изложили, но все дело в том, что вы пытаетесь спорить не с нами, отвергающими иконы, а с Богом, Который писал о них - "Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? "Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки. А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо. " (Ис. 40:18-20), "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, (Исх. 20:4,5). подобных мест в писании не мало.
это не мы говорим. понимаете, а Бог.
Алмаз Жусупов Иконы, это не идолы, поэтому это вы сами придумали,
а Бог такого не говорил, поэтому мы спорим именно с вами.

Время комментария 8:12 15.10.2015
Виктор Акаемов
Trouble Maker Не в склад, не в лад.. Бессмысленную картинку отправил и радуется, как ребенок.. весело живете товарищи СИ))
вот что думает об этих изображениях Бог:

15. Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16. дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17. изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18. изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19. и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Книга Второзаконие 4:15-19)

а кирпич можно и соплёй назвать..
читай внимательно 15 стих.. там про образы всё написано.
.хоть те с греческого, хоть с купеческого..
а я прежде чем рассуждать знаешь сколько языков изучал?
твоим кончитам в рясах тупым и не снилось.
Сергей Чудной
Trouble Maker http://www.pravoslavie.ru/answers/6378.htm ну загляни тогда вот сюда, удели минуту своего драгоценного времени. Открой вопрос "почему люди поклоняются иконам? "