Религия, вера
Какая икона особенно часто упоминаемая в Библии? Фото приветствуются.
Библия (Бог) против икон. Даже в 10 заповедях об этом говорится-Исход 20:4.Второзаконие 4:16 и т. д.
Крест..
;)
Никакая. Иконы появились намного позже Библии.
Не сотвори себе кумира, иконы придумала церковь
Чем икона отличается от идола?
Изначально человек не был неверующим. До грехопадения первозданные люди живо ощущали присутствие Бога, пребывали в общении с Ним. Эти отношения были разрушены в результате дерзкого преступления. Первое время знание об Истинном Боге, Творце, распространялось между потомками от отцов и матерей к детям. Постепенно истинное знание о Боге вытеснялось ложным, обрастало мифами и легендами.
В конце концов, между народами распространились извращённые верования в местных богов. Стремясь иметь под рукой осязаемые образы вымышленных божеств, люди стали создавать себе кумиров и идолов. Нередко и сами кумиры «наделялись» сверхъестественными, божественными свойствами. Стало быть, идолы появились вследствие неведения Бога, как один из результатов греха греха.
Не так обстояло дело с христианскими иконами. В отличие от идолов святые иконы олицетворяют не обожествленную тварь, не воображаемых ложных богов. Они представляют образы Единого и Истинного Бога, а также образы Его угодников, образы видимого и невидимого мира, важные события прошлого, настоящего, будущего.
В отличие от идолопоклонников, веривших в могущество своих идолов, христиане, почитая иконы и молясь перед ними, не имеют в виду, что молитвенные обращения направляются к дереву и краскам. Православные относятся к иконам как к святыням, богоугодным средствам, способствующим единению с Господом, добрыми ангелами, праведниками, однако не наделяют их Божественными качествами.
При том, что сами по себе идолы не обладают никакой сверхъестественной) силой, поклонение им может сопровождаться проявлением потусторонних сил. Почему? Идолопоклонство угодно дьяволу); почитая идолов и кумиров, люди вступают в общение с демонами (1Кор. 10:19-20).
Совсем другое дело — иконопочитание. Практика почитания святых икон угодна Богу. Одно из первых прообразовательных изображений Христа было создано по указанию Божию ещё во времена Ветхого Завета. Речь — о медном змее: «И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив» (Числ. 21:8). Медный змей прообразовал собою Христа, вознесенного на Крест, умершего и воскресшего, взирая на Которого с верой христиане избавляются от власти диавола и греха.
Идолы бессильны. А по молитвам истинно верующих, молящихся перед иконами Бог преподаёт благодать). Икона помогает богомольцу возвыситься духом к тому первообразу, чей образ представлен на ней. Стало быть, взирая на образ, христианин вступает в общение не с изображением, а с изображенным святым. И несмотря на то, что молящийся предстоит образу, его молитву действительно, а не мнимо слышит сам первообраз. В этой связи икона нередко обозначается как окно в горний мир.
Поклонение идолам развращает нравы людей. Смиренное же и покаянное моление перед иконами способствует восхождению по лествице духовных совершенств.
Поклоняющиеся идолам могут быть подвергнуты суду Божьей Правды уже в земной жизни, но гораздо страшнее то, что они ставят себя под угрозу вечной погибели (Втор. 27:15). Почитающие же святые иконы нередко становятся объектами Божией милости, Божьих благословений.
Никакая. Почитание икон узаконено церковью в 7-м веке, когда библейский канон был в ходу почти триста лет. В библии об иконах и слова нет.
Человек)... он сотворен Богом, как Его икона. Для талантливых поясняю: икона - с др. -греч. εἰκών - « о́браз», «изображение»
Бог дал заповеди, а люди дали иконы.
Фото из библии?) Икона с греческого - образ. А самый главный и конечно же упоминаемый в Библии (как в новом так и в ветхом завете) образ - это образ Мессии - Христа. Церковь же, теперь, просто признает возможность изображать божественную реалию в тварной материи.
А Вы уверены, что в Библии упоминаются иконы?
в Библии нет икон. кроме того считалось неправильным и ошибочным делать какие-либо изображения божественности
Первый и единственный прообраз иконы- Спас Нерукотворный.