Религия, вера
Для чего дух (и какой именно) после смерти человека возвращается к Богу? как это понимать?
что значит возвратиться духу человека к Богу ?
это бред верующих шизофреников.
Это красивые фразы. душа -эфир на несколько секунд покидает тело что б очиститься от памяти и опыта пройденного этим человеком, и сразу возвращается в новое тело (в младенца не рожденного еще. очень хороший мультик есть об этом на ютюб,, Кармическое воздаяние ,,+18
Это заблуждение, что есть некий нематериальный носитель для Я, и что условный Вася Петров продолжает после смерти характеризовать себя как Вася
Возвращается для того, чтобы пребывать в вечности с Отцом Небесным, с Творцом!
Где это ты такое вычитал?
Это материя возращаетсЯ,
Дух+прах=душа живая. Дух уходит к богу остаётся прах. Так в семинарии учат.
Стать равным Творцу
Он сотворил нас совершенными, потом опустил ниже плинтуса (в наш мир) из которого мы должны подняться как бы собственными силами обратно на его уровень, попутна ощущая всё наслаждение которое он нам уготовил.
В Экклезиасте 12:7 сказано, что после смерти тело человека возвратится в прах, «а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Что касается самого человека, то он никогда не был на небе с Богом; следовательно, к Богу возвращается жизненная сила, которая поддерживала жизнь человека.
. В повествовании о сотворении человека говорится, что Бог образовал человека из земной пыли и «вдунул [форма слова нафа́х] в его ноздри дыхание [форма слова нешама́] жизни, и человек стал живой душой [не́феш]» (Бт 2:7). Слово не́феш буквально переводится как «дышащий», то есть «дышащее создание», будь то человек или животное. Слово нешама́ употребляется в значении «дышащее существо», в таком случае оно выступает как синоним слова не́феш (душа). (Ср. Вт 20:16; ИсН 10:39, 40; 11:11; 1Цр 15:29.) Слово нешама́ используется в Бытии 2:7, где описывается, как Бог сделал тело Адама живым, так что тот стал «живой душой». Однако, как видно из других стихов, Адам стал живым не просто потому, что он стал дышать, то есть его легкие стали вбирать и выпускать воздух. Так, в Бытии 7:22, где сообщается об уничтожении людей и животных вне ковчега во время Потопа, говорится: «Всё, в чьих ноздрях было дыхание [форма слова нешама́] силы [или «дух» (ру́ах)] жизни,— всё, что было на суше,— умерло». Следовательно, нешама́ (дыхание) тесно связано с ру́ах, которое в этом стихе обозначает дух, или жизненную силу, действующую во всех живых созданиях, или душах — людях и животных.
В одном библейском труде говорится: «Дыхание можно заметить лишь по движению [например, по движению грудной клетки или расширению ноздрей], оно также служит признаком, условием и символом жизни, которая, по-видимому, тесно связана с дыханием» (Theological Dictionary of the New Testament. Т. 6. С. 336). Значит, нешама́, или «дыхание»,— это следствие ру́ах, или жизненной силы, и главный способ поддержания этой жизненной силы в живых созданиях. Например, научные исследования показали, что жизнь есть в каждой из ста триллионов клеток организма и что, хотя ежеминутно умирают тысячи миллионов клеток, идет непрерывный процесс образования новых живых клеток. Жизненная сила, действующая во всех живых клетках, зависит от кислорода, который поступает в организм благодаря дыханию и доставляется по кровеносной системе ко всем клеткам. Без кислорода одни клетки начинают погибать уже через несколько минут, а другие — спустя более продолжительный период времени. Человек может не дышать несколько минут, и при этом он не умрет, однако, если в его клетках не останется жизненной силы, он погибнет, и никто из людей не сможет вернуть его к жизни. В Еврейских Писаниях, вдохновленных Создателем человека, ру́ах, очевидно, используется для обозначения этой жизненной силы, то есть самой жизни, а нешама́ представляет дыхание, которое ее поддерживает.
7. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Екклесиаст 12:7)Дух - жизненая сила, которую дает Бог и к которому она возвращается после смерти - так, что эту силу Бог снова может дать тому человеку, а значет есть для него надежда.
Иисус испустил дух, но восскрес то он на третий день, а на 40 вознесся к Отцу.