Религия, вера

В каком смысле дух при смерти возвращается к Богу?

"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. "
(Екклесиаст 12:7)
*** Оксана ***
В Библии говорится, что при смерти человека «дух возвращается к Богу, Который дал его» (Екклесиаст 12:7). Означает ли это, что дух на самом деле летит через пространство к Богу? Ни о чем таком здесь не говорится.
Если компьютер отключить от источника энергии, то куда возвращается электричество? На электростанцию? Нет.
Под словом «возвратиться», которое используется в Библии, не всегда подразумевается буквальное перемещение из одного места в другое. Например, неверным израильтянам было сказано: «Возвратитесь ко Мне, и Я возвращусь к вам, сказал Господь» (Малахия 3:7, Тх).
Для израильтян «возвратиться» к Богу означало перестать творить зло и вновь привести свою жизнь в согласии с праведными нормами Бога.
Вывод, дух возвращается к Богу в том смысле, что Бог может человека вернуть к жизни, наделить его духом.
Ольга Якушева
Лучший ответ
В том смысле, что если человек попадает в ад, то дух Божий в человеке, все его хорошие качества возвращаются к Богу, в аде они уже не нужны, так живут только душевные страсти человека
Жека Бызов
В прямом...
Олечка *****
*** Оксана *** А что такое по-вашему, дух человека?
Дух возвращается в мир Любви, откуда пришел в тело человека
Katrin Beloborodova
Игорь Демченко Вот только что такое дух?
Екклезиаст 12; 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Псалом 30:6 6 В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины.
Павел Симонов
В прямом смысле .
Ты есть душа временно жывущая в куске мяса под названием тело
тело сделано из праха (глины )
А ДУША она вернулась обратно в свой родной дом обратно в духовный мир
обратно к Богу .
A. N.
*** Оксана *** Но в стихе речь не о душе, а о ДУХЕ человека. Думаете, это одно и то же?
В воображаемом.
Ведь в данном примере Бог - самозванец, пустозвон.
Serdar Saidnazarow
Это значит что этот человек после смерти остается в памяти у Бога. Как бы его сила вернулась к первоисточнику
Дух - это жизненная сила человека, души нет и она не живет без тела.
*** Оксана *** Интересную фразу вы написали: "души нет и она не живет без тела". Поясните ее, пожалуйста.