Религия, вера

В каком смысле дух возвращается к Богу? (Экклезиаст 12:7).

Рувим Белоус
Многие люди верят, что после смерти человека его дух продолжает жить. Но на самом ли деле внутри человека существует «что-то» , что покидает тело в момент смерти и продолжает жить? Что такое дух живых созданий? И что происходит с ним в момент смерти тела? Библия, вдохновленное Слово Бога, дает нам правдивые и убедительные ответы на эти вопросы.
Встречающееся в Библии слово «дух» в основном означает «дыхание» . Однако слово «дух» подразумевает намного больше, чем только процесс дыхания. Например, христианский ученик Иаков сказал: «Тело без духа мертво» (Иакова 2:26). Из этого видно, что дух — это то, что оживляет тело.
Эта живительная сила не может быть просто дыханием, или циркуляцией воздуха в легких. Почему? Потому что после остановки дыхания, как говорится в энциклопедии «Уорлд бук» , клетки тела продолжают жить еще «несколько минут» . Именно благодаря этому возможна реанимация или трансплантация органов. Но как только в клетках тела угасает искра жизни, все старания спасти человеку жизнь оказываются безуспешными. И ничто в мире не способно «вдохнуть» жизнь хотя бы в одну клетку. Итак, дух — это невидимая жизненная сила, искра жизни, которая обеспечивает жизнедеятельность клеток. Эта жизненная сила поддерживается дыханием (Иов 34:14, 15).
Только ли у людей есть этот дух? Библия помогает нам прийти к правильному выводу. Мудрый царь Соломон написал: «Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх и дух животных сходит ли вниз, в землю? » (Екклесиаст 3:21). Итак, у животных, так же как и у людей, есть дух. Как это возможно?
Дух, или жизненную силу, можно сравнить с электрическим током, под действием которого работают приборы. Благодаря невидимому для глаз электричеству происходят различные процессы, в зависимости от типа оборудования. Например, кухонная плита предназначена для того, чтобы вырабатывать тепло, компьютер — для того, чтобы обрабатывать информацию и производить расчеты, а телевизор — чтобы передавать изображение и звук. Однако сам электрический ток не обладает свойствами оборудования, работу которого он обеспечивает. Он всего лишь снабжает его энергией. Жизненная сила тоже не имеет характерных особенностей живых существ, жизнь которых она поддерживает. Она не определяет характер или мыслительные способности. Как у людей, так и у животных «дух один» (Екклесиаст 3:19, ПАМ) . Поэтому, когда человек умирает, его дух не переходит в духовную сферу.
Ника Нет О.о
Лучший ответ
когда не нашёл пристанище в человеке
уходит туда откуда был дан
Елена Шатохина
В смысле - начинает понимать, что материальный мир всего лишь тень реальности.
Елена Казимова
В смысле - "на Небеса".
Samat Omarov