Религия, вера

В каком смысле дух возвращается к Богу? (Эккл. 12:7)

Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. )
Пири Мутаев
Лучший ответ
Angelina1972.72 "Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу" - а через что летит?
в том смысле, что Бог дал -Бог забрал
Зауре Талипова
В прямом.
Таня *
19. Или вы не знаете, что тело ваше есть храм Святого Духа, Который в вас. Которого вы имеете от Бога, и что вы себе не принадлежите?
(Первое послание к Коринфянам 6:19)
Тело и дух возвращаются к своему первоисточнику: тело возвращается в прах, каким оно и было (ср. Быт. 3:19 [1]; Пс. 103:29 [2]), а дух возвращается к Богу, Который дал его.

Это возвращение к Богу нельзя понимать в смысле уничтожения личного самостоятельного существования духа, так как Екклезиаст ясно говорит о личном существовании человека и за гробом. Если в 3:21 [3] он ставит скептический вопрос, имеет ли человек преимущество перед скотом, и восходит ли дух его вверх, то здесь на оба вопроса дается утвердительный ответ и следовательно признается продолжение личного существования человека и после смерти. Но подобно другим священным мудрецам Екклезиаст не мог представить более или менее полной жизни вне связи с телом, он не знал новозаветного учения о воскресении из мертвых и потому не мог возвыситься над обычным представлением о шеоле; он был еще далек от сознательной веры в блаженное состояние душ в общении с Богом.
Наташа Жирук
Одной фразой ответить не возможно. Посмотрите "Теорию системных миров" там есть всё.
узнай откуда взялись колокола в церкви :-) у церкви грибные корни: я как то выращивал псилоцибиновые грибы камбоджия кубенсис, съел пол грама проперло по особенному ржал без умолку, у тебя бывает такое что звездочки из глаз сыплятся когда кашляешь, когда больно очень? а когда грибы ЕШЬ то звездочки эти ЗЕЛЕНЫМ БЛЕСТЯТ и падают сверху вниз как в матрице прикинь 2 раза эту я глюку ловил! странная штука до глубины души потом уже разрезал сушенный гриб и там находил такую зеленую пыль по цвету схожую со звездами когда их съешь!, а потом решил их покурить и короче так проперло Я плакал минут 15 на взрыд думал не остановлюсь никогда, говорил с Богом ну как бы сам с собой, но внутренний голос если бы сказал прыгай в окно то бы прыгнул, голос был сам по себе и говорил своё (( я задал какой-то вопрос, а Он мне показал образ, как в книге апокалипсис Иоанна Богослова, как он на горе какой-то с Богом разговаривал там про 3-х духов и светильники и ребенка опоясоного золотым поясом, так вот мне привидилось тоже самое 3 темно-зеленых инопланетянина (ТРОИЦА) как их щас изображают, с черными глазами большими, за ними как раз те колокола (5 штук) , а перед ними ребенок и все такие якркие как плазма ребенок и колокола и говорил голос что больше ничего не существует и сказал еще накорми всех этими грибами, но у меня не вышло: -( их сделать много, да и сама церковь как постройка похожа на грибы да и название как морКОВЬ растет из земли сходства поразительные, а когда курнул их перло 3 дня не понимал что мне говорили и обращались как с малым ребенком, по ТВ видел как в мульте капитана врунгеля море настоящее, а корабыль нарисованный так же было с настоящими съемками на море больше ТВ смотреть не мог )) а ситуация такая была что я сначала послушал апокалипсис на аудиокниге и когда слушал постоянно плакал, а потом грибы покурил и меня образом с колоколами преперло. Тут то я и задумался о себе как о Иисусе!
Amina Ramazankyzy
Baha Negmatov Фёдор классные грибы были.Я вот смотрю тебя до сих пор не отпустило уже сколько? неделю плющит?
Дух - это дуга. Об этом Нога с господом и затеили. Га -аспект движения на санскрите имеет формы "х", "й" и аху. Поспешаху на древлерусском.
Приорат Сион
Бог властен над всеми духами и над человеческим духом и поэтому дух данный Богом приходит к Богу нераздельно от души.
Женя Шегай
Таргын Аралбеков Псалме 145:4?

Употребляя слово «дух» в таком контексте, писатели Библии не имели в виду неосязаемую душу, которая продолжает жить после смерти.
«Дух», который выходит из человека при смерти,— это жизненная сила, берущая начало у нашего Создателя ( Деяния 17:28). Эта жизненная сила не имеет характерных особенностей человека, жизнь которого она поддерживает, так же как электричество не обладает свойствами оборудования, работу которого оно обеспечивает. Когда человек умирает, дух (жизненная сила) перестает поддерживать жизнь в клетках его тела; это похоже на то, как гаснет свет, когда отключают электричество. Когда жизненная сила перестает поддерживать человеческое тело, человек — душа — умирает (Псалом 103:29; Екклесиаст 12:1, 7).
В том смысле, что только Бог может вернуть человека к жизни, Оживить его вновь своим святым духом при воскресении мертвых.
Алла Васильева
Все от Бога вышло, к Нему все и вернется.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Когда дух возвращается к Богу, человек возвращается в прах.
Таргын Аралбеков Когда была молодой, то казалось, что впереди целая вечность. Сейчас, когда годы напрягают, понимаешь, что с жизнью расставаться не хочется, даже на мгновение! С искренним уважением к Вам, Пантера.
Идет в духовный мир)
Таргын Аралбеков Пс. 145:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли». (Слова «выходит дух» просто означают, что в человеке перестает действовать жизненная сила. Поэтому, когда человек умирает, его дух не продолжает жить как некая нематериальная субстанция, которая может думать и действовать независимо от тела. После смерти человека живые не могут общаться с его духом.)
Елена Блинова А что это за дух выходит с человека,что идет в духовный мир?
В Псалме 145:4 говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» . Когда человек умирает, его безличная жизненная сила, или дух, не продолжает существовать в другом мире как духовное существо. «Дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екклесиаст 12:7). Это значит, что всякая надежда на будущую жизнь для этого человека полностью зависит от Бога.
Тело и дух возвращаются к своему первоисточнику: тело возвращается в прах, каким оно и было (ср. Быт. 3:19; Пс. 103:29), а дух возвращается к Богу, Который дал его. Это возвращение к Богу нельзя понимать в смысле уничтожения личного, самостоятельного существования духа, так как Екклезиаст ясно говорит о личном существовании человека и за гробом. Если в Еккл. 3:21 он ставит скептический вопрос, имеет ли человек преимущество перед скотом, и восходит ли дух его вверх, то здесь на оба вопроса дается утвердительный ответ и, следовательно, признается продолжение личного существования человека и после смерти. Но, подобно другим священным мудрецам, Екклезиаст не мог представить более или менее полной жизни вне связи с телом, он не знал новозаветного учения о воскресении из мертвых и, потому, не мог возвыситься над обычным представлением о шеоле; он был еще далек от сознательной веры в блаженное состояние душ в общении с Богом.
Виктор Качан