Религия, вера

Зачем Бог пользовался вещественными «посредниками» при Своих явлениях и при сотворении чудес?

Например:

1) ТЕРНОВЫЙ КУСТ
Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста (Исх. 3:4)

2) КОВЧЕГ ЗАВЕТА
Сделайте ковчег из дерева ситтим… и сделай из золота двух херувимов… и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу…
Там Я буду открываться тебе и говорить с тобой над крышкой, посреди двух херувимов (Исх. 25:10-22)

3) МЕДНЫЙ ЗМЕЙ
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив (Чис. 21:8)

4) СВЯТАЯ ВОДА И ЗЕМЛЯ
И возьмет священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмет священник земли с полу скинии и положит в воду; и поставит священник жену пред лице Господне, и обнажит голову жены, и даст ей в руки приношение воспоминания, - это приношение ревнования (Чис. 5:17-18, и далее)

5) ЕФОД (часть облачения первосвященника)
И сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду. И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь (1Цар. 30:7-8; 23:9-12)

6) КОСТИ ЕЛИСЕЯ
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб
Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13:21)

7) ВОДА
Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какой бы ни был одержим болезнью (Иоан. 5:4)

8) БРЕНИЕ И ВОДА
Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим (Ин. 9:6-7)

9) ПЛАТКИ И ОПОЯСАНИЯ ПАВЛА
На больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них (Деян. 19:12)

10) ТЕНЬ ПЕТРА
Так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них (Деян. 5:15)

А без вещественных посредников, разве Бог не мог открываться или творить чудеса? Просто надо было помолиться Ему – все бы и так произошло.
Влад Суров
Тело Господа не материально, оно исполнено вечности, блаженства и знания.
Хотя все в материальном мире принадлежит Ему, сам материальный мир и ценности этого мира не привлекает Его.
Но Господь может снизойти в материальный обьект и его форму, например это может быть предложенное Ему пища, это может быть икона или изображение Господа.
Антон Николаевич
Лучший ответ
Влад Суров Спасибо вам, Фосфор, за ответ. Хотя вы и другой веры, но суть высказали очень точно. Поэтому с удовольствием выбираю ваш ответ.
Правда, у нас снисхождение Бога в материю - это снисхождение Бога в Его энергиях (благодати).
Конечно Он мог и без вещественных посредников творить чудеса. Но наверное так для людей было убедительней в то время. Тоже относится и к заповедям на камне (скрижали) данных Моисею. Моё личное мнение.
Артём Графский
Просто все это выдумано, и красочно описано, чтоб людей темных зомбировать, ни чего там от бога в книжонке той нет, все это придумали ивреи, не для ивреев!
да потому что бог ваш не духовное творение, а тупо цивилизацией повыше а ешё и радиактивный к тому же. вот что рабы от лучевой болезни не раньше времени не откинулись-всякие передатчики и преграды понаделали. и руками рабов между прочим. а на ваше возмущение отвечу-откуда у нормального "отца" возмёться выражение-обращение к "детям " его РАБ божий???
Влад Суров А где вы увидели у меня возмущение? Вы в каждом вопросе видите возмущение?
Если понаблюдать за фокусниками, всегда видны некоторые ненужные на Ваш взгляд движения. Которые очень важны для фокусника в качестве отвлекающих внимание.
То есть всякие непрямые эффекты - "признаки присутствия бога" - это всегда признак того, что здесь что-то не так, какой-то обман.
Влад Суров То есть, если следовать вашему определению, все перечисленные мной чудеса - это признак того, что там было что-то не так, какой-то обман?
Не всегда, порой иначе,
В книге ведь- не всё тем паче.. .
Коли книги все сложить,
Мoжно больше уловить.
Вы рискнули и узнaли?
Себ дл жизни убивали? o_O
Сергей Дудко
Видели и не увидели, слышали и не услышали... " Как ещё мог Бог открыть Себя людям? Если они и так не поняли с кем имеют счастье общаться! Из-за нашего скудоумия приходиться чудеса творить ради нашего же блага! Да и мы наглядное чудо и как-,понимаем ли это, доходит ли до нас, что мы ЧУДО?!!!
Не-грамотно, но попытаюсь ответить. -"Для несовершенного, это "увидеть"(вступить в контакт, с Богом) _смертельно опасно".А вот почему?...Знаете, по-моему, где-то у Лазарева, я слышал_объяснение (http://www.lazarev.ru/index.html).
это говорит о хорошем качестве Бога-сотрудничать, его коммуникабельность, а еще чудеса нужны были, чтоб помочь людям того времени поверить в Него, сейчас таких знамений от БОГа нет, и Иисус об этом предупреждал
Влад Суров А где Христос предупреждал, что чудес от Бога больше не будет?
Карлыгаш Жотанова 2 фессалоникийцам2:,8-9 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом своих уст и которому положит конец явлением своего присутствия. 9 А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями 10 и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. матфея7,:22,23Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Карлыгаш Жотанова как раз в матфея он и предупредил,чтоэти дела ему будут неугодны,он от них отречется(от людей,которые занимаются этими делами),чудеса зокончились со смертью последнего апостола,это пророчество относится к нашим дням