Религия, вера

Выполнил ли Иисус свою миссию до конца? Или он был наказан Богм, за провал оной операции смертью на кресте?

Олег Астафьев
он не единственный Дважды Рожденный, кстати
Катя Тихонова
Лучший ответ
Бог себя не наказывает.
Жанна Цуприк
Олег Астафьев Добровольно пошёл на смерть! Думал, что Отец спасёт?
Распятие - важная часть реализации предназначения Бога-Сына
Антон Лыков
Олег Астафьев Убийство Иисуса! Это хорошо?
По поводу Тайной Вечери... Это большая тайна. Христос знал, что его распнут и пришёл распяться. И до страдания, до креста, до смерти и воскресения, дал есть и пить людям, в лице апостолов, плоть и кровь свою, хотя сам ещё не потерпел искупительного страдания. Это говорит нам о многом. В частности о том, что всё могло быть иначе. Даже если бы Его не распяли, если бы такой вариант был возможен, если бы крест не предполагался, то очевидно, что есть возможность причащаться телу и крови Христа, сына Божиего, не требуя Его смерти и воскресения. Конечно, здесь мы погружаемся в некую большую тайну, тайну жизни Богочеловека, но то, что Он даёт нам есть и пить Своё тело и кровь до креста, означает, что крест был необязателен. В том смысле, что можно было причаститься Божеству, не убивая Бога. Ведь люди осудили Бога, люди убили Бога, люди повели себя по отношению к Богу, как богоубийцы. Осудили, придумали формальные поводы, а потом убили. И всё это не было так обязательно, как нам кажется. Возможно было так, что у истории возможны другие варианты. Но мы знаем только один вариант истории, который уже совершился. Очень важно, что причаститься телу и крови Христа можно независимо от того, умер Христос и воскрес, или Он не умирал.

- Я согласен с вами, отчасти. Но, всё-таки, мы сейчас живём в немонархическую эпоху. И, мне кажется, что отсутствие критики мешает монархам. Что, всё-таки, наличие какой-то адекватной критики, не злопыхательной, не подлой, не язвительной, не ядовитой, а любовной критики, исходящей из интересов общего дела, очень нужно монарху. Трон стоит советниками. Вообще, окружающие трон - формируют царя. И царь - не Бог, царь - человек. Поэтому, я согласен с превосходными степенями сравнения, я люблю царей, и вообще, люблю царскую тему, но всё-таки, я считаю, что царю очень нужна свита. И царя делает свита. Царь не может знать всего. Помазание не делает его всезнающим и всемудрым. Как потом согрешил Ровоам, не послушав совета старцев, сказав израильтянам: «Отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами» (Ветхий Завет, Третья книга Царств, 12 глава). И он начал «закручивать гайки», и получилось, что царство разделилось. От советников много зависит, царь не может сам всего знать. Его можно судить человеческим судом, в том смысле, что нужно, чтобы дела его были подсудны. Так сказать, ошибся - не ошибся, правильно - не правильно. Я уверен, что так нужно. И об этом я готов спорить, готов говорить.

В остальном я согласен с вами. И по календарю, что мы разрываем связь с отцами, и все прочие вещи. В принципе, я на вашей стороне, если у нас есть какие-то стороны. Но, я считаю, что царь сам нуждается в том, чтобы ему сказали... Как, допустим, юродивые. Когда не было никого из приближённых, говорящих правду, то находились юродивые, которые приходили и говорили царю: «Э, царь, не ешь мясо в пост». - «Я мясо не ем». - «Да ты кровь пьёшь христианскую. Это ещё хуже». Понимаете, смирять царя тоже кому-то нужно: жене, вельможам, министрам, юродивым, иерархам. Обязательно, иначе получится не правильно, это жизнь доказывает. Я не считаю, что царь всевластен и безошибочен. Он - не безошибочен. Хотя и всевластен.
Скоро продолжит миссию и будет успешной.
бога нет
Земля не резиновая
На кресте он был за грехи людей, чтобы открылся путь к Богу людям, и не надо таким языком говорить! Миссия, операция и т. п.
Павел Лисов
Миссия Иисуса Христа заключалась в том, чтобы спасти человечество от рабства греха и смерти. Почему люди нуждаются в искуплении? Поскольку была потеряна совершенная жизнь, ни один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб. Требовалось уплатить выкуп, равноценный тому, что было утеряно. Это соответствовало библейскому принципу совершенной справедливости, который гласит :" душу за душу".Что же могло возместить совершенную человеческую душу, или жизнь, которую потерял Адам? "Соответствующим выкупом" могла стать только совершенная жизнь другого человека. ( 1Тимофею 2:6).Этим человеком был Иисус Христос.
Бога нет
Катя Тихонова мы им дышим