В древности у греков «талантом» именовалась мера веса, притом немалая. Один талант аттический равнялся приблизительно двадцати шести килограммам серебра. Впоследствии талант стал денежной единицей, так же как, скажем, в Англии фунт стерлингов. Главное богатство человека, его прирожденные способности, уже очень давно стали называть также «талантом» .
Самое выражение «закрыть талант в землю» впервые встречается в евангелии. Некий человек, уезжая в далекие страны, призвал своих рабов и роздал им деньги. Одному он доверил пять талантов, другому – два, третьему - один. По возвращении он справился, как они поступили с этим богатством. Выяснилось, что два первых вложили свои «таланты» в разные дела и получили на них прибыль, третий же из осторожности зарыл деньги в землю и сохранил их свято, но без всякой пользы. Хозяин похвалил двух первых, а третьего осудил.
С тех пор эта притча применяется к каждому человеку, который не развивает свои природные способности, не дает им возможности раскрыться
Религия, вера
Откуда пошло выражение "зарыть свой талант в землю"?
Владимир Мартынов
Замечательный, развернутый ответ! Спасибо!
от кладбищенских землекопов.
Илья Смирнов
Хотя у Вас рейтинг "оракул",но ответ Ваш неверный.
Из притчи (в Библии).
Эта басня из Библии.
Илья Смирнов
Ваш ответ говорит о том, что Вы Библии не доверяете, а зачем Вы ее читаете.
ну наверное изначально талант убивать) а зарывали трупы)
от деньги, есть такая денежка, покойнику на перевозчика давали)))
притча о талантах
24. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25. и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27. посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28. итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов…
(Св. Евангелие от Матфея 25:24-28)