Религия, вера

Ветхий завет нужен к исполнению или нет? Если нет то зачем его в библии печатают вместе с новым заветом..?.

Необходимость исполнения христианами заповедей Ветхого Завета – ОФИЦИАЛЬНО признана ВСЕМИ историческими христианскими церквями:
В Православном Катехизисе (пункт 592), созданном в Ватикане Римским Папой Иоанном Павлом II
(русское издание: Москва, 2002, глава "Иисус и закон", стр. 146-149):

"Иисус не отменил Закон, данный на горе Синай, но исполнил его столь совершенно, что открыл его глубинный смысл и искупил преступления против него. "

если малообразованный человек, считающий себя представителем ЛЮБОЙ христианской конфессии, считает, будто Новый Завет отменяет Ветхий, то он является ЕРЕТИКОМ с ЛЮБОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ христианской точки зрения.

Иисус Христос признавал Ветхий Завет (Моисеев закон) и НЕ отменял его
Екатерина Голубева
Лучший ответ
Сергей Панферов Дело в том чт о некоторые вещи ветхого и нового прямо противоречат друг другу,... и их исполнение становиться невозможным.... они взаимно исключают друг друга....
только обошли завет не есть свинью, ибо раздвоено её копыто, не чиста она для вас...
Сергей Панферов Тебе откуда знать что для меня чисто или нет.... может у меня ферма свиней.... и я на них деньги делаю.... и мне фиолетово какие у нее копыта и заветы которые позволяют ее есть или нет.... ты вообще вопрос читаль.... я думаю что свинья и невежда в данном случае ты, так как игнорируя мой вопрос по сути ты мне выдаешь свою какуюто блювотину про свиней, ты сам свинбя.... в человечьем облтчии, или человек который ведет себя как подобает свинье.... сам не находишь.... я тебя что про копыта спрашивал? или чистоту свиньи? животное млять тупорылое.
Станислав Танич жалобщица хуесоска
библия-это тупилка, у неё цель притупить мозги, запутать
Anastasia Andreevna
Сергей Панферов Спасибо я в курсе....
Новый завет - это усиленный Ветхий.
Чтобы понять, в чем усиление,
нужно бы знать и то, и то.
Сергей Панферов я читал и тот и тот, усилений не увидел вообще, увидел то что они полностью не соответствуют друг другу, противоречат и исключают сами себя взаимно,
в одном убей неверного в другом подставь вторую щеку, в чем тут усиление.... в количестве щек?
Сергей Панферов а мне кажется евреи просто тору замаскировали под ветхий завет и поместили ее на одну полку в библию с новым заветом.... это совершенно разные по содержанию редакции.
От Матфея 18-ая глава, стих 8 и 9:
8. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя:
лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги,
нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9. и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя:
лучше тебе с одним глазом войти в жизнь,
нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
Закон - это детоводитель к Христу.
Он не "Ветхий",а "самый "Древний" и "Вечный" и дан к исполнению только иудеям, если говорить о 613 Заповедях. Остальные просто не потянут.
Жанна Левчина
Сергей Панферов Так тогда бы и печатали его в талмуде, в библии то он нах... тогда нужен... евреи библию не читают.... тогда зачем его вообще там печатать если он для евреев....
2 Тимофею3:16 Всё Писание вдохновлено Богом+ и полезно для обучения+, для обличения+, для исправления+, для наставления+ в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём+, полностью подготовлен ко всякому доброму делу+.
Юльчик .
Сергей Панферов А что более вдозновлено ветхий хавет или новый.... что читать полезнее. и для чего польза конкретно, для ног, или суставов.