Простейший вопрос.
15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. 16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче. 18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. 20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. 21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - 23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
Религия, вера
Почему гнев не должен обладать нами?
Константин Куликовский
Да!)
Прежде, чем жаловаться на вкус еды, подумай о тех, кому нечего есть.
Прежде, чем жаловаться на своего мужа или жену, подумай о тех, кто просит Бога не оставлять его.
Прежде, чем жаловаться на жизнь, подумай о тех, кто слишком рано ушёл из неё.
Прежде, чем жаловаться на своих детей, подумай о тех, кто мечтает о детях, но не может их иметь.
Прежде, чем ругаться из-за беспорядка в доме, кому убирать или подметать, подумай о тех, кто живет на улице.
Прежде, чем жаловаться на дистанцию, которую тебе надо проехать, подумай о тех, кто проходит то-же самое расстояние пешком.
Когда ты устаешь и жалуешься на работу, подумай о безработных, инвалидах и тех, кто мечтает иметь её.
Не спеши указывать пальцем или осуждать кого-то, помни — безгрешных не бывает.
ЖИЗНЬ - ЭТО ПОДАРОК.
Не должен? это не возможно! мы не боги!
Бывает, что у нас есть основания гневаться. Но если сразу же про себя помолиться, это поможет нам остаться невозмутимыми и проявить самообладание, вместо того чтобы своим поведением огорчить Божий дух . Не будем оставаться раздраженными, и тогда мы не позволим Сатане подтолкнуть нас к тому, чтобы совершить зло . Мы даем Дьяволу отпор и в том случае, если быстро улаживаем разногласия — так, как учил Иисус .
Алтынай Сартаева
Интересно, что древнегреческое слово, которое переводится словом «простить», буквально означает «отпустить». Простить не значит преуменьшить зло или закрыть на него глаза. Простить может просто означать отпустить проступок, осознав, что затаившееся возмущение только утяжелит наше и без того нелегкое бремя и подорвет единство христианского собрания. Кроме того, непроходящее чувство негодования может пагубно отразиться на нашем здоровье!
Алтынай Сартаева
Иегова великодушно прощает наши грехи, даже те, которые мы совершаем, возможно, не осознавая их. Нельзя ли и нам подобно ему прощать небольшие прегрешения ближних против нас?
Об этом могут сказать православные. Например :
Преподобный Паисий Святогорец
Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты? ", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов! " И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".
Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысл.

Преподобный Паисий Святогорец

что б быть рабами божиими
Обладать нами имеет право только Бог всемогущий, в этом благо для человека.
Любое другое "обладание"чревано греховной зависимостью, а Христос пришел дать нам свободу и радость.
Потому что он залог страданий
Чтобы не ввергнуть нас в грех.
Потому что мы природные грешники. На праведный гнев имеет право ТОЛЬКО СВятой Бог.
Жанибек Ниетбаев
Однако, как видно по словам в Библии,
что сам гнев не является грехом, а только
гневаясь, мы не должны согрешать.
Время комментария 21:43 27.06.2015
гневаясь, мы не должны согрешать.
Время комментария 21:43 27.06.2015
ибо сказано: смятеся от ярости око мое (Пс. 6, 8)
так как ярость почивает в недре безумных (Еклез. 7, 10)
Пророк молится, говоря: Господи, да не яростью Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим накажеши мене (Пс. 6, 2).
Гнев — это пожар души, по выражению святых отцов.
Душа не сознает во время приступа гнева, что во всем происшедшем надо видеть волю Господню, всегда благую и совершенную
Константин Куликовский
И Вы согласны с этим?)))
Написано "гневаясь" то есть это неизбежно при некоторых обстоятельствах. Мудрость в том чтоб не дать гневу свить гнездо у себя на голове, и до захода солнца простить и успокоится чтоб спать спокойно.
Разум должен владеть всеми чувствами
должен, когда это надо
" Кто медлен на гнев, тот весьма проницателен, а нетерпеливый превозносит глупость" ( Притчи 14:29). "потому что гнев человека не ведет к Божьей праведности" (Иакова 16:20), " Оставь гнев и отвергни ярость, не раздражайся и не делай зла" ( Псалом 37:8).
гнев это не бздык на шару гневаться надо уметь тихо и спокойно не помрачая разум
гнев застилает глаза разуму и хотя придает сил, может навредить
Иисус учил: «Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай; но кто совершит убийство, ответит перед судом“. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом» (Матфея 5:21, 22).
Нам нужно противостоять Дьяволу, не давая ему возможности причинить нам духовный вред (Иак. 4:7). Святой дух помогает нам давать отпор Сатане. Для этого нужно остерегаться необузданного гнева. Павел писал: «Гневаясь, не согрешайте; да не зайдет солнце, пока вы раздражены, и не оставляйте места Дьяволу» (Эф. 4:26, 27). Бывает, что у нас есть основания гневаться. Но если сразу же про себя помолиться, это поможет нам остаться невозмутимыми и проявить самообладание, вместо того чтобы своим поведением огорчить Божий дух (Прит. 17:27). Не будем оставаться раздраженными, и тогда мы не позволим Сатане подтолкнуть нас к тому, чтобы совершить зло (Пс. 37:8, 9).
Иак. 1:20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
даже исус громил лавки торгошей еврейских - почему мне нельзя их щемить?
В гневе человек совершает поступки, не обдуманые и зачастую ломающие судьбу так например человек в гневе не следит за языком и может обидеть невинного человека, а во время драки даже случайно убить. Вообще гнев является защитной реакцией организма.