Религия, вера

Почему прародительницу еврейского народа Хавву переименовали в Еву (на греческий манер)? Чтобы скрыть

её национальную принадлежность?
Галия Отепова
Ну, да я военным опровославленным поповством обманутым, рассказываю, что мол сказки то Мойшины. В миг протрезвевают.
Светлана Вебер
Лучший ответ
Для начала: Ева - не прародительницы "еврейского народа", а первая женщина.
Вячеслав Спатарь Да, из бока Человека. Т. е. вы не люди.
Галия Отепова И Адам не прародитель, но евреи почему то называют себя Бен -Адам, т. е. сын Адама, а вас-гоями...
На сколько мне известно, она была прародительницей всего живого... а имя в данном случае не имеет большого значения, ибо тогда евреев и в помине не существовало...
Ирина Абидуева
Приходит крестьянин к раввину и говорит, у меня беда, сын стал христианином. Раввин, на этот вопрос не могу так сразу ответить, дай сутки с богом посоветоваться. Сутки спустя крестьянин приходит за ответом, раввин отвечает, ничем тебе бог не поможет, у него таж проблема.
Ева прародительница ВСЕХ людей на земле.
Ее никто не переименовывал. Просто имя звучит по-разному на разных языках.
Ну Хава родила ВСЕ народы. А изменили имена переводчики. А почему Шломо стал Соломоном?
это так важно доя меня знать?
Cardor Nartadjiev
Галия Отепова А зачем вообще знать, что там написано?
Вообще-то это не собственное имя, просто евреи подогнали 3 главу Бытия под свою избранность. Дело в том, что ева - жизнь порождает таких людей как Каин и Авель. Одни тянутся к свету, другим нравится тьма.
Не ищете правды в корне имен ищите правду в сердце своем!
Сергей Шабашов
Ева прародительница всех до потопных людей. А вот прародительницами народов после потопа стали жена Ноя и жены его сыновей.
Чтобы присвоить чужую заслугу, первыми на земле были Титаны, но их уже почти забыли.
Меруерт Сейтахметова Вряд ли когда-либо существовала прямая ассоциация титанов с библейским богом. Они уже тогда были забыты. Как думаете?
Первым евреем был Авраам, жену его звали Сара. Все это было сильно после Адама и его жены...
как назвать жену (Хава или Ева) не важно. Это не сделает ее прародительницей...
**
**надежда **