Подскажите и посоветуйте:
Такая ситуация... Вчера отпевали в храме маму подруги... И, когда священник уже заканчивал отпевания и сказал: прощайтесь... Люди не очень торопились... не у всех есть ОПЫТ, как у священника на отпеваниях...
И вдруг мы слышим ТАКИЕ речи от НЕГО: " НУ ЧТО ВЫ ТОРМОЗИТЕ? Странные Люди! "
Вы знаете, я не знала-что мне делать... Плакать или смеяться...) Такое нетерпение и Словечки-Сленг от святого Отца...
Подскажите-я даже немного осудила ЕГО на помыслах... Хотя, может Он просто устал или что-то иное...
Просто смешно...
У меня не было ТАКОГО опыта общения с ТАКИМИ священниками... Мне, СЛАВА БОГУ, встречались очень умные, духовные, тонкие и тактичные личности... Священники...
А Ваше мнение?
Религия, вера
Вопрос Верующим и Понимающим: Как не осуждать ?(вопрос внутри)
Они и не такие слова знают !
Осуждения всегда появляется, когда человек себя ценит больше, чем другого, если будет наоборот, то осуждения никогда не будет, чтобы не сказал другой человек
Вы привыкли к религиозной лицемерности, именно поэтому вас и смутил этот факт. Просто этот священник сказал просто и понятно, как разговаривают сейчас все люди, так за что же его судить, за простоту и понятливость, и нелицемерное поведение? Выбросьте своих "тараканов" из головы, Богу не нужна показуха, а чистое нелицемерное сердце...
Ирина Дубицкая
никакой душевности и чистого сердца я не прочувствовала в нём...
только раздражение... осуждение людей...
не знаю... может так принято у вас в храме-по-фени разговаривать священникам...
но я такого её не встречала...
Мог бы и сникерсы раздать....
Бывает встречаются, неприятно, но не смертельно.
Равнодушие.. Вам в помощь..
Мое мнение, что вы, к сожалению, не отличаете обличение от осуждения. Осуждать - грех, а обличать благо. К сожалению на вас давит влияние идеологии РПЦ МП, для которых любое суждение является осуждением!
Ирина Дубицкая
тоже верно в чём-то... но и осуждать... не зная всего -тоже будет не совсем правильно...
но мне хотелось прямо ему сказать: " Не велите казнить, мы сами не местные. Мы из Москвы") А дело было в Клину...
Ирина Дубицкая
Ой... Извините... Добрый вечер... Мы же с Вами знакомы... Общались...)))
Что вы священника называете Святым? Никто не свят, кроме Бога. Священник - тоже человек, и у него могут быть недостатки. Его дело - вместо Вас молитвы все прочитать, которые положены по обряду. Отпевание - это обряд, традиция, служение людям, а не Богу. Поэтому и ведет себя священник как человек. Другое дело, когда он служит Богу. И в такие моменты самый захудалый и необразованный священник проявляет свои лучшие качества. И этот Ваш священник в другой ситуации будет духовным, одарённым, умным и тонким.
Ирина Дубицкая
какой хороший ответ... а я думала... что отпевание-это служение душе человека (ушедшего).
сплошная коммерция....
Может в словах имелось ввиду (не тормозить очередь)? Священник обычный человек и у него тоже есть какие-то грехи, так же как и у меня свои грехи, а у вас свои и так далее... безгрешен один Господь, а мы люди.... когда человек смотрит и разбирает грехи других людей, он престаёт замечать свои и смотреть вглубь себя... Таинства в церкви совершает САМ Бог через священника. Чтобы не разочаровываться в священнике в церковь надо приходить к Богу, а потом уже к священнику:

Ирина Дубицкая
да... наверно...
но всё же слова по -фени из уст священнослужителя режут слух...
это же -наши учителя...
хм...
ты печалишься, дочь моя?
Не печалься!
Просто это ещё одно 100% доказательство, что христанутым попам нужны не теплота и душевность общения, а деньги, получаемые от "оборота" отпетых!
ты печалишься, дочь моя?
Не печалься!
Ирина Дубицкая
ну прямо успокоили... друг ситный... Кстати-Доброй Ночи...)
По плодам узнаете их. Не каждый называющий себя верующим является таковым на деле. Вы то что они велят вам то делайте, но по их поступкам не поступайте, а водитесь Духом.
За что его осуждать, может, он и не верит в бога вовсе, а просто работы лучшей найти не смог.
Сейчас среди людей можно встретить и не таких.
Вот мы ходили в церковь, купили там свечи, помолились, поставили их, пошли к другой иконе и тут я вижу, как идет служительница церкви, берет наши свечи, тушит их и скидывает в ведро.
А еще на входе написано- выключайте телефоны.
А служительницы все ходят с телефонами и разговаривают.
Неля Громова
она бросает в ведро - потому что воск денег стоит, а этот воск можно использовать вторично
Это жирный подонок и пусть он сдохнет в муках за своё лицемерие - люди видят человека в последний раз в жизни, а эта мразь, иного слова я даже и не нахожу.
А вы вспомните, что ему рассказывали на исповеди, а если не рассказывали, то другие рассказывают. И вот эти люди потом ему пеняют...
Как он вообще в людях не разуверился...
Ирина Дубицкая
ну что вы... мы рассказываем Богу, а он -посредник...)
Возможно он очень устал. или плохо себя чувствовал Прежде, чем кого-то осудить, надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы… И только после этого говори, как нужно жить!
Ирина Дубицкая
это всё правильно.... и верно...
но-ситуация такова... Отпевание... Люди в горе... Дочь прощается с единственным человеком, который у неё остался близкий-матерью...
Он же тоже не вник в суть ситуации...
ну, наверно, нужно было ему отказаться или не злиться...
грустно и некрасиво это было...
Он же тоже не вник в суть ситуации...
грустно и некрасиво это было...
“Не судите, да не судимы будете”
Не так ли сказано? Так какой вопрос о суждении может быть...
Ирина Дубицкая
это так... просто.
Требования Бога и апостолов, какие должны быть служители Бога которые получают обязанности даже в церкви.
Титу 1:6-9 . 6 Назначить можно того, кто безупречен, муж одной жены, имеет верующих детей, которые не были обвиняемы в распущенности и непокорности. 7 должен быть безупречным как Божий управляющий, не своевольным, не вспыльчивым, не должен устраивать пьяных скандалов, бить других и быть жадным к нечестной прибыли, 8 но должен быть гостеприимным, любить добродетельность, быть здравомыслящим, праведным, преданным, иметь самообладание, 9 при обучении других твёрдо держаться верного слова, чтобы он мог и увещать при помощи здравого учения, и обличать тех, кто противоречит.
1Тим. 3:1-7 Кто стремится получить обязанности надзирателя, доброго дела желает. 2 А потому надзиратель должен быть безукоризненным, мужем одной жены, умеренным в привычках, здравомыслящим, собранным, гостеприимным, способным учить, 3 не должен устраивать пьяных скандалов, бить других, но быть благоразумным, не воинственным, не любить деньги, 4 хорошо управлять своими домашними, иметь детей в подчинении со всей серьёзностью 5 (ведь если человек не знает, как управлять своими домашними, то как он будет заботиться о собрании Бога?), 6 не быть новообращённым, чтобы не возгордился и не подпал под суд, который вынесен Дьяволу. 7 Кроме того, он должен иметь хорошее свидетельство от внешних, чтобы не навлечь на себя упрёков и не попасть в ловушку Дьявола.
За плохое отношения к людям, Бог в свое время приведет их к суду.
"По плодам их узнаете их" (Матф. 7:16 и 7:20).
http://www.youtube.com/watch?v=MeENTqsRHhk
Осуждать никого не стоит никогда - если человек осуждает кого то или что то он прежде всего осуждает себя самого ибо нашел в себе осуждение осудить того или иного ну и тд и тд (вкраце) ЧТО ВЫГОДНО САТАНЕ " Любите всех и вы будете познавать по истине что такой Рай в душе прежде всего и любовь от Бога ибо кто познает любовь познает и Бога !
Cвященики такие же люди
Muhammed-Ali Muhamedzhan
Не гоните пургу!