Такое общество обречено.
СССР этому свидетельство.
Да любое общество где Бога отрицают, вымирает.
Религия, вера
Насколько успешно общество, где искоренена вера в Бога? (что-то СССР вспомнилось)
Наталья Лаптева
Они его не то что отрицали, а боролись против Него, что ещё глупее и бессмысленней.
при Брежневе жили в земном раю
«ПЕРЕСТАНЬТЕ ЖИТЬ ПО-ИНОСЛАВНОМУ!»
Святитель Феофан об образовании, безбожии и революции
http://www.pravoslavie.ru/put/80307.htm
прочитайте, там отлично объясняется
http://www.pravoslavie.ru/put/80307.htm
прочитайте, там отлично объясняется

Любовь Албутова
Это страны где процветало идолопоклонство или Ислам. А вот там где исторически был христианский протестантизм (в основе Библия) самые успешные сегодня. Германия, США итд.
Иеремия 8:9: ...Устыдились мудрецы. Они ужаснулись и будут пойманы. Они отвергли слово Иеговы — в чём же их мудрость?
СССР простоял всего одно поколение. Поколение тех кому не привили любовь к Богу, но в ком ещё была любовь к ближнему.
ну согласно данным статистики, чем меньше процент верующих, тем богаче страна.
Любовь Албутова
Что за статистика? Кто проводил? Плиз ссылочку
На вскидку не припомню такого общества
В СССР был Бог и звали его Коммунизм. Ты ошибся об искоренении.
ну и? финал какой у СССР?
Евгения Сергеева
СССР проиграло в Холодной войне, а не в войне религий!!!
Ну, по Советскому телевидению до какого - то момента оно было весьма успешно. А как гласность стала появляться, оказалось, что не всё так хорошо в странах Советов, а точнее, что всё нехорошо в странах Советов. В итоге Совок вовсе растворился.
СССР это пример непредставительный, потому что они создали новую религию со всеми атрибутами религиозными - с великомучениками ( 26 или сколько их было бакинских комиссаров например) с пророками ( Маркс, Ленин) потом вообще обожествили Сталина, это была религия со своими фундаменталистами, фанатиками.
Вера это основа любого общества. Самые религиозные как это не парадоксально прозвучит люди именно отрицающие в своих декларациях религию. Вот взять к примеру Октябрьскую революцию. Отрицание бога для революционеров было лишь способом борьбы за власть над умами. Публично обличая веру как опиум для народа они подменили веру в царство божие на веру в коммунизм, а проповеди политинформацией. Святая троица превратилась сначала в Маркса-Энгельса-Ленина, а после смерти Ленина из которого сделали святые мощи, в троицу вошел Сталин а Энгельса слили за недостатком места. Вера в "Сталина" это вообще отдельный разговор.
Акку Олжабаева
Нет, необходимая основа общества не вера, а социальное согласие. В Германии например, где я живу, так и есть.
автор научного атеизма
сам молил Бога, чтобы за его грехи Бог не наказывал его внучку.