Религия, вера

Почему атеизм за 70 лет несмог искоренить веру, в умах людей, в разных Богов у разных народов?

Так советский атеизм - это та же религия: посудите сами - свой бог - наука, своя идеалистическая цель (построение светлого коммунистического будущего) , свои святые (Маркс, Энгельс, Ленин) , даже мощи на Красной площади до сих пор лежат, свои крестные ходы (демонстрации) , свои иконы (портреты и бюстики вождей) , свои праздники (1 Мая, 7 Ноября) и т. д. Даже имена детям давали "религиозные" - Октябрина, Владлен, звезды вместо крестов на могилах, обряд "крещения" - прием в октябрята, даже еретики-диссиденты существовали. И ведь это была именно искренняя вера большинства советских людей. Вера никогда никуда не девается, она преобразовывается. Сегодня в оккультизм, например, и в язычество.
Александр Бабаков
Лучший ответ
Греческий поэт Диагор (V столетие до нашей эры) известен как «первый атеист» и ярый критик религии и мистицизма. Критий видел религию как человеческое изобретение, запугиванием помещающее людей в некоторые рамки морали. Ксенофан, критикуя антропоморфизм богов греческой народной религии, которым он противопоставил некое единое мировое божество, первым выдвинул идею о том, что именно люди создали богов по своему образу и подобию.
Это тебе не 70 лет)). Надо хоть немного знать то, о чем спрашиваешь)).
Двойка вам. И сожаления по поводу скоропостижно покинувшего вас разумного взгляда на мир.
Школьник?
Седьмой класс?
Угадал?
Венера )))))))))))))
с верой боролся коммунизм, а не атеизм
Дима Сумрак
Тысячу лет людям затуманивали мозги и Вы хотите чтобы за 70 лет этот туман рассеяли?!.. Проще сформировать сознание, чем переформировать его. Это связано с такими сферами Космических магнитных энергий, что нам и не снилось. Не зря же, когда внедрялось христианство появилась инквизиция - людям просто отрубали голову или сжигали на костре. Вы хотели чтобы коммунисты сожгли верующих на костре? ! У них были другие цели - они пытались построить общество свободных ЛЮДЕЙ, а овец и рабов. Но, как всегда предательство традиционно! Это я о еврее Иуде.
Riza Uzayrov
Riza Uzayrov Описка, блин, смотрите:"они пытались построить общество свободных ЛЮДЕЙ, а НЕ овец и рабов"...
Странное дело: со сменой господствующей идеологии, резко меняется количество людей с верой в умах (?).
Алена Новикова
есть такое- врожденная религиозность - она генетически встроена в ДНК челов
Ценности которые предлагаются атеизмом не могут решить вопросов духовных, от того заранее обречены на провал как неактуальные и утопические
Валерий Сергеев Атеизм не предлагает материальных или духовных ценностей - только здравый смысл.
Глупость человеческую искоренить невозможно.
Потому что Бог есть, независимо от стараний людей. Это похоже, как если бы муравьи отрицали существование человека.
Анна Удуд
За какие 70? Целенаправленное массовое наступление иудоатеизма на мир началось с эпохи Возрождения.
Валера Харлашкин А по моим подсчетам лет так уже 2000. Это же они Христа распяли.
Видимо, людям нравиться верить в сказки... .
А если Вы про Советскую власть - потому что не захотела, напротив дала, наконец -то православным патриарха, которого их Божий помазанник Пётр 1 лишил и свободу вероисповедания в Конституции..
антонимом слова "атеизм" слово "теизм", вера к этому не относится
C5
Cергей 50 Лет
Нищим духом и слабым волей, один путь, рилигиозныи идиотизм
А что вообще искоренили в истории человечества раз и навсегда? Наркоманию? Проституцию? Порнографию? Суеверия?
Что вообще искоренено раз и навсегда? Гладиаторские бои? Или они сейчас подпольные?

70 лет.... Вы про СССР? Так при Сталине попы уже вполне сносно себя ощущали. Им тогда в Москве даже здание немецкого посольства отдали.
Вот так искоренение )
чтобы перестать верить, нужно включить мозги, а это сложней, чем, перекрестившись, вздохнуть про пути хасподни, хасподню волю и прочий подобный кал. заставить людей думать, всё равно что влезть в чужую голову, а это не реально.
кста, у Джугашвили на посылках была стайка шаманов с бубнами и его усилиями РПЦ стала ускоряться так, что не остановить
Юлия Немаева
Человеку хочется обманыватся, хочется верить, что за его поступками смотрит пастырь и направляет его, ему хочется уйти оттотвественности за решением бога и тп
Да и самая лучшая уничтожение атеизма- сказать что все остальное запрещено ( это как полное православие или исламизация и тп, невозмо всех поголовно заставить, будет хоть кто то, кто будет против
Анна Шевкун
Страх сильней разума
Willi Matties можно спросить? как развить осознанность, вот хочу избавиться от привычки которая гнетёт, а не могу всё равно возвращаюсь. Кароч желания бросить нет ,а всё равно хочется а заставить не могу себя или ещё чё я бог знает. И постоянное угнетение , самоугрызение , самопоедание и проч. Аж бесит .
Люди верят в разное. Некоторые в то, что Бог есть, некоторые, что его нет. Это их право. А ограничить право человека гораздо сложнее.