Религия, вера

Вопрос к видящим чужие заблуждения... Помните этот анекдот...

- Как ты выиграл в рулетку столько денег?
- Сложил числа даты своего рождения 13.09.1975 и поставил на 41!!
- Так получается же 35!
– Вот и перебивайся с зарплаты до зарплаты со своими точными знаниями математики..

Вы уверены, что пусть точные и обоснованные и доказуемые Ваши знания, оптимальны для их точечного применения в конкретном случае тех людей, кому Вы их настойчиво объясняете? Рассказать о своём знании, да наверно можно, если тебя хотят слушать. Но есть ли возможность оценивать чужое решение, осуждать выводы и быть уверенным в жизненной (абсолютной) глупости той или иной позиции человека? Кто точно знает, что лучше жить по счастливому заблуждению или пользоваться верным ответом?
Это только одному Богу известно...
Зарков Евгений
Лучший ответ
Ну прям мои мысли.
Хорошими намерениями дорога в ад выстелена. Не всегда просвещение (а может навязывание своих заблуждений) другим им на пользу.
Истина у каждого своя, и дорога к ней своя.
точность восприятия и прогнозирования есть - даже не сомневайтесь. Проведем простой эксперимент - пытаемся идти по прямой линии... до того как выпиваем бутылку водки и после... Однако следует отметить, что 100% точности нет ни у кого... (если ты не сама вселенная)))))
Дмитрий V
Дмитрий V Походу вас эта проблема мучает уже долго - https://otvet.mail.ru/question/53557220 )))))
Рафик Агаев
вопрос прямо-таки философский. в голове иудея он никогда бы не родился :) , а вот современное поколение умников христиан, да и прочих учений - каша в вероучениях церквей. такая же каша в голове и в жизни.

Бог дал вполне конкретные инструкции, как человеку надо жить. нельзя сказать о том, что есть в жизни какое-то оправдание или скажем необходимость в супружеской измене, или убийстве. да, с убийством сложнее. христианство тут же начинает рассуждать о защите своей жизни или жизни своей семьи.. бла-бла... хрен с ними, здесь не место для этих размышлений.

ещё хороший примерчик. какое оправдание или необходимость человеку принять наркотик? спиртное? сигарету? я говорю про первый раз, когда он ПРЕКРАСНО знает насколько сильны эти привычки, что люди не в состоянии их бросить, и даже умирают от них!

законы Бога чёткие и понятные. люди сделали их непонятными. и нарушение любого из законов ведёт к Жопе. это тоже закон :) . нарушил заповедь? - окажешься в заднице. чем больше и сильнее заповедь нарушена, тем шире ширина заднего прохода, где ты обречён прожить. вероятно даже остаток своих дней :)

анекдот смешной конечно, но к реальности не имеет отношения. мало ли кто угадал и сморозил неверное решение в своей жизни? это ещё не значит, что не надо было идти правильным путём. и тем более, когда это было правильно иметь большие деньги? наличие денег у человека не показатель вообще ничего. мы управляющие. у одного рубль, у другого миллион. и что?

ну и на закуску. Бог давал свои законы для _ЕГО_ народа, а мы с вами живём в языческом государстве с языческим христианством (это я про все конфессии, не только РПЦ). так о каких рабочих законах здесь вообще может идти речь? здесь римское право, языческая мораль и законы придумывают люди, так как им это удобно. в таком мире, да, возможно и нарушить что-то "доброе" и законное. ведь по сути оно может не оказаться истинным добрым. как например этот случай с выигрышем денег. в сущности чему тут радоваться? больше денег, больше ответственности куда их потратить. на себя тратить по любому не можешь. так на кой хрен тогда они нужны? :)
со стороны всегда виднее! сам свои ошибки и заблуждения не увидишь! но опять же.... нужно самому понимать и уметь различать где ложь а где правда.