Религия, вера

Трудно любить ближних, когда видишь их заблуждения и ошибки?

Олег Тверитнев
Олег Тверитнев
59 590
Ой, никогда не ищу ошибок в ближних ., потому что себя знаю . Никогда не сужу других за то, что они делают что то не так, и особенно не осуждаю чужих детей, потому как не знаю кем мои станут . Все люди несовершенны, а мои друзья слишком дороги мне, для того, чтобы выискивать в них недостатки.
ДМ
Дамир Мухамбетов
24 968
Лучший ответ
Если не осуждать ближних за их ошибки и заблуждения, а стараться понять их и принять такими какие они есть - то можно по-настоящему их любить. Кроме того, в свете своих ошибок (если их осознавать) ошибки ближних легче прощать.
Рената Шейфер
Рената Шейфер
72 661
Олег Тверитнев хочу немного вас поправить...«В отличие от нашей любви, любовь Иисуса заключает в себе активное ограничение и настоятельное побуждение. Его совершенная любовь ко всем и к каждому избавляет Его от необходимости принимать нас такими, какие мы есть сейчас, ибо Он совершенно точно знает, какими мы можем стать». Вне Церкви (а порой, к сожалению, и внутри неё) мы часто можем услышать избитую, тривиальную фразу: «Если ты меня действительно любишь, то будешь принимать меня таким, какой я есть».
Это мнение глубоко ошибочно. Для тех, кто хочет, чтобы Царство Небесное стало реальностью для них и для их семей, важно осознать, что настоящая (избранная) любовь - это не просто умение не замечать недостатки кого-то, а умение видеть этого кого-то усовершенствованным.
Заблуждения и ошибки ближних - это еще не повод, чтобы их не любить... Их можно и любить, и понять, и простить Вот жестокость ближних любовь убивает...
Sergey Pershin
Sergey Pershin
64 090
трудно
Олег Тверитнев ....но можно....Иисуса за Его "ошибки" распяли, но Он молчал и ни с кем не спорил и не обливал грязью..хороший пример для равнения
распяли Его не за ошибки а боялись что власть у некоторых отнимет
Faxriddin Turayev
Faxriddin Turayev
27 629
Пример глупейший. Никому бы не посоветовал ему следовать.
K@tenok )
K@tenok )
25 779
Ближних любить вообще труднее всего, потому они наше зеркало.
Я думаю, если мы сможем полюбить себя, принять себя со всеми нашими слабостями, недостатками, косяками, то мы сможем полюбить и остальных- ближних и далеких.
любить надо, как самого себя, вот в этом то и заковыка
Конечно. Легко полюбить добрых и хороших, но не зря сказано: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесног... "(ев. от Матфея, 5). В этом изаключается духовный труд.
Денис Рогач
Денис Рогач
12 002
Ксения Колесникова Осторожнее, этот человек говорит, что Иисус - грешник, страдал за Свои ошибки. Он не знает Иисуса!
Нетрудно, если видишь свои заблуждения и ошибки
Совершенно верно, трудно любить того, который видит ошибки в делах Бога, а не собственное непонимание Его благих, безошибочных дел
Максим Зимин
Максим Зимин
8 428
это разные виды Любви! Божью Любовь мы не имеем, имеем только человеческую
Если любишь прощаешь Все,
МК
Михаил Каба
1 927
Артем Ясинский Браво!!!Любовь все покрывает!
Есть такой вид любви - агапе.
Проявляя её, любят не ЗА что-то а ВОПРЕКИ. Кто-то ведь и с моими ошибками мирится.
Nurbol Kobekov
Nurbol Kobekov
1 652
не ищи ошибок в ближних и другого не суди,
прежде взор к себе направь ты и грехи свои найди.
слову данному будь верен, не бросай друзей в беде,
то что ты промолвишь в гневе, возвратится вновь к тебе.
понапрасну ты о ближних праздных слов не говори,
имя ближнего бесценно, как свое его храни.
Слепо мнение о людях не спеши ты составлять,
тот о ком ты думал плохо, может добрым другом стать
Если они тебе близкие, то тогда их ошибки это твои ошибки. Устраняй их вместе с ними. Если не хочешь, то тогда ты им не близкий.
Олег Тверитнев т.е. можно любить а не обливать грязью, обзывать и т.п. ..этому и учил Иисус Христос. все мы в конечном счете делаем ошибки
Максим Зимин Осторожнее, этот человек говорит, что Иисус - грешник, страдал за Свои ошибки. Он не знает Иисуса!
да
М*
Макс *******
766
Олег Тверитнев ....но можно....Иисуса за Его "ошибки" распяли, но Он молчал и ни с кем не спорил и не обливал грязью..хороший пример для равнения
Если это твои дети, то совсем нетрудно. А остальных трудно... Но любим!