Религия, вера

Чем отличаются ПО СУТИ Свидетели Иеговы от адвентистов? И те, и другие- протестанты.

Принципиальное отличие - трактовка Конца Света. Адвентисты верят в скорое пришествие Христа и Армагеддон, а СИ считают, что Армагеддон уже состоялся на небе в1914 году. Плюс есть отличия в загробной жизни. У СИ все праведники после смерти будут деллиться на два неравных класса - правителей и обычных людей. В остальном особых отличий не замечено, все сектанты протестанского направления имеют очень схожую философию.
Изя Михаил Тесак Ткачев
Лучший ответ
Guleke Atasheva Плохо Вы знаете учения СИ.
Они не считают,что армагеддон был,они думают,что с1914 года Иисус нивидимо руководит СИ.Армагедон будет позже.
"Свидетели Иеговы "---сектанты, они извратили Священное Писание в угоду своему пониманию Бога, мира, человека, и то учение, которое они насаждают среди духовно необразованных людей, для многих и многих может иметь фатальный исход.

"Свидетели Иеговы" говорят: Святой Троицы нет!
"Свидетели Иеговы" говорят: Иисус Христос не Бог
Можно ли их назвать Христианами ?
Протестанизм ---одно из направлений в христианстве ---разделяет общехристианские представления о бытии Бога, его триединстве, о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католическое учение о чистилище) . Вместе с тем, протестантизм определил принципиальными три положения: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного Писания
Akim Жолдасбеков Простите, а вы не могли бы из вашей Библии найти мне стих про Троицу, вот яискала искала и не нашла такого слова
Алексей Фендриков Здравствуйте !!!а ,Вы мне будете искать стихи из" своей Библии "
Алексей Фендриков Евангелие от Матфея: "...научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа..." (Мф. 28, 20). --это один пример .
Свидетели Иеговы не признают Христа, как Бога. . это подрывает основные "идеи" христианства, запрещают переливание крови (от чего люди умирают при операциях и т. д.) , ещё есть кое какие отличия. Свидетели похожи на пртестантов, но отличия в вероучении не слабые
потестаны... отделились от католицизма ещё в средние века. Основатель этого движения католический монах Мартин Лютер Кинг. Это совсем не новое течение, как может показаться)) . Можно в инете в поисковике поискать. . набери "Мартин Лютер Кинг"
Мария Дауэнгауэр Птаха, птичка певчая. Набери-ка сама. Но лучше поройся в книжках, потому как информацию в Инете никто не корректирует и не рецензирует хорошо. Лучше всего смотреть в энциклопедическом словаре Народы мира. Там есть раздел Религии и про лютеранство тоже сказано, и пр кальвинизм и пр и пр. А вот адвентисты откололись в самостоят движение от протестантов раньше, чем СИ. а уж потом Свидетели решили отделиться от адвентистов и создали свое религилозно- политические т направление. А я вижу, что протестанты не совсем разбираются в своем учении. Путаются. Вывод- читай научные книжки, а не Интернетовские сайты.
Мария Дауэнгауэр Это моя профессия и привычка -спрашивать , отвечать и оценивать? А ты думала, что спрашивают только те, кто не знает?
И те и другие-сектанты
Галина Грачева
Отличие очень сильное. Адвентисты почитают Троицу и признают Иисуса Господом Богом а люди общества СИ отрицают.
Этого достаточно, чтобы не причислять СИ к христианским движениям и конфессиям.
Покажу один пример. В Ветхом Завете используется слово Бог אלוהים
В Новом Завете Иоанна 1 написано: Слово было Бог "בהתחלה היה דבר ומילת היה אלוהים
У них схожие учения, например как те так и эти отвергают существование души и ада, основатель си вышел из адвенистов и СИ ушли далеко в дебри, занесло их нешуточно. Адвентисты больше держатся за субботу чем за Христа, но хоть признают Христа Господом в отличие от си, и то уже хорошо.
Ербулат Айсенов ээээ... я протстанка. но я не слышала даже чтобы протестанты отвергали существование души и ада ...правда. Я чуть со стула не упала когда это прочла)))
Действительно, гланое отличие, в том что адвентисты все таки признают Иисуса Богом, а СИ нет.
Исторически свидетели Иеговы произошли от адвентистов, этим и объясняется их сходство.
К протестантам как тех, так и других, причислить трудно, это уже "десятая вода на киселе".
А вообще-то, свидетели Иеговы - это практически те же самые еретики 4 века - ариане, с которыми церковь боролась на 1 Вселенсокм Соборе в 325 году.
лидерами
СИ не относятся к протестантам....
Изя Михаил Тесак Ткачев Так принято считать некоторыми теологами. На самом деле, это, по сути, секта протестанского направления, имеющая сходные с протестантами каноны.