Религия, вера
Отличается ли Библия Свидетелей Иегову от Нормальной?
они многое изменяют для своей выгоды.
Смотря, что вы считаете нормальной. Если каноническую христиан, то отличий нет. За одним исключением они написали имя Иегова везде, где надо и не надо.
Kонечно отличается. В ней полностью искажен подлинный смысл и дух Писания.
как думаете, если основные догматы у них менялись около сотни раз
еще как)))
Вы знаете Илюха, вы получите сейчас ответы на свой вопрос, как положительные, так и отрицательные, смотря кто, будет вам их давать. Понятно, что противники СИ, будут всячески чернить перевод «Нового Мира» , а другая сторона, будет говорить обратное. В итоге вы не получите объективный ответ на свой вопрос.
Самый лучший вариант, это взять несколько переводов и самому попробовать проследить за ходом мысли, за тем, где текст сочетается с контекстом, да просто за тем, где понятней вам. Вы даже можете использовать подстрочный текст, Синодального перевода, и вы увидите, что этот подстрочный текст, а точнее слова из него, можно поставить, как угодно. А это, как раз говорит не в пользу Синодального перевода.
Хотите для примера? Возьмите Филиппийцам 2:6;
«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; » (Синод. пер. )
«…который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу» . (Пер. «Нов. Мир») .
А теперь, подстрочный перевод: «который в образе Бога пребывающий не грабежом Он счёл быть равным Богу» .
Ну и к какому выводу вы пришли? Причём подстрочный перевод тоже бывает разный, смотря, кто переводил.
Спасибо. Всего доброго.
Библия- Слово Бога для всех людей одна. Это письмо к людям от Бога .
Библия одна для всех, а трактуют ее по-разному.
Библия для всех одна. Только понимают ее все по разному. СИ почему то решили, что в Ад не попадут))
Шерина **
Как говорят сами СИ - все люди после смерти попадают в ад. А уже потом когда то, как я понял, приходит Иегова и спасает их.
нет
А нормальная для вас Библия это какая? Если это синодальный перевод, то да, отличается, причем в лучшую сторону - современные слова, язык не ломаешь при чтении, все понятно и доступно.
Тем же чем и Синодальный перевод от оригинала. Смотря что брать за оригинал (эталон)
Осторожно: «Свидетели Иеговы» .
http://protigor.narod.ru/school/heresy/si.html