6. а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
7. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
(Св. Евангелие от Матфея 18:6,7)
вы только представьте себе весь ужас подобной смерти..
мельничный жернов-это тяжеленный камень с отверстием посередине для крепления верёвки, кооторую привязывали к шее..
то, что повесили на шею означает что тонуть человек будет вниз головой..
без возможности замедлить скорость набора глубины.. а то могли бы и к ногам привязать..
тяжёлый камень очень быстро идёт ко дну.. конечно ускорение свободного падения в воде медленнее чем в воздухе, но разогнаться и там можно..
"на глубине"означает что места для разгона предостаточно..
получается, что этот человек не успеет умереть от нехватки воздуха, как ощутит на себе чудовищное давление..
лично у меня уже на глубине 10 метров без всяких камней до боли закладывает уши..
думаю смерть бы была более гуманной, если человека положить под каток..
почему Иисус так жесток к тем, через кого приходит соблазн?
ведь у этого утопленника по Его словам лучшая участь?
Религия, вера
почему в таких жестоких выражениях говорил Иисус, когда упоминал тех, которые соблазняют?
Иносказательность была приведена для того, чтобы те, кто так без ответственно грешит, задумались об ответственности за содеянные грехи.
Христос говорит не о жестокости смерти, а о том, что соблазняющему других лучше быстро умереть телом, чем потом долго мучиться душой в аду
Oral Abdalimobna
но если это не жестоко, что же для вас жестокость? Он мог бы сказать о более лёгкой быстрой смерти.
Автор вопроса сам сатанинский соблазнитель.
Oral Abdalimobna
на каком основании оскорбляете? хотя это право веше конечно, но не боитесь, что в вопросе про вас как раз написано? Христу точно также говорили: 44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45. А как Я истину говорю, то не верите Мне.
Oral Abdalimobna
это страшно.. жернов на шее.. покайся.
Если коротко, соблазн - это грех, который очень сильно запутывает душу, после чего ей становиться труднее воспринимать чистоту Божественного, в следствии, человек может совсем запутаться. Тот кто соблазняет, уже запутался, но соблазняя он еще более отходит от истины. Если такого человека вовремя остановить, то есть вероятность, что он не так погрязнет. Чтобы понять писания, надо принять, что мы - это душа, которая живет вечно. И она счастлива только находясь рядом с Богом. Так уж мы устроены... Все соблазны и другие грехи, это как сложнейшие лабиринты со множеством препятствий, которые уводят душу от источника счастья, т. е. от Бога. Потому душа страдает. В новом рождении ей дается шанс выпутаться из определенных участков лабиринта. Потому человеку (соблазнителю), благостнее будет переродиться и иметь новый шанс выпутаться, чем соблазнять и запутываться еще больше. Но на все воля Божья. Только он может точно определить, кто зашел слишком далеко и его надо спасать путем, например описанным вами (это также очищение, после которого душа может найти выход из запутанных участков лабиринта), либо он еще в этой жизни имеет шанс "прозреть" и понять как правильно действовать. В любом случае, Господь настолько милостив, что дает нам множество шансов и возможностей, пока мы либо не выберемся, либо запутаемся так, что легче нам будет покинуть это тело и переродиться в другом, более приспособленном для таких распутываний, в которые мы сами себя загнали. Предполагаю, основываясь на древних писаниях о страданиях души, что наказание представленное вами в вопросе, это как легкое недомогание в сравнении с теми страданиями, к которым приводят душу подобные греховные действия.
из-за христа многие миллионы людей погибли
оно так задумано чтобы люди брали пример с жертвенного агнца божьего и шли в жертву еврейскому богу иегове во славу народа иезраильского
Гуманный какой...