Религия, вера
Тов. верующие, почему в Египте, среди настенных иероглифов, вообще нет упоминай ни о 10 казнях, ни о рабстве евреев
почему НЕТ этих упоминай в письменах древних египтян?? ? не кажется странным?
Просто это еврейская народная сказка!
" Из плодородной долины Нила была изгнанна банда сексуально больных еврейских рабов".
Там нет даже сотой части того что было за всю историю. Не все исторические источники сохранились с того времени, а очень малая их часть. Не известны сотни фараонов управлявших Египтом. Так то...
Так небыло рабства, просто фараон евреев работать заставил)). Да и казней небыло, иудейский фольклер однако)).
Переписывание истории как раз в Египте и изобрели.
Ну, это понятно. Египтяне не любили оставлять историческую память о неприятных для себя вещах.
Скажем, царь-реформатор Эхнатон упоминается лишь однажды, в документах девятнадцатой династии, непосредственно за ними следовавшей, и то лишь в качестве «преступника из Амарны» . Хотя исторического «шороху» он наделал «мама не горюй» !
Также и о евреях упоминается лишь случайно в нескольких памятниках: стелла Мернептаха, фреска, на которой изображены прибывшие в Египет кочевники-семиты в количестве 37 человек (время Аменхотепа II, XVIII династия, гробница в Бени-Хасане) и нек. других.
это было слишком мелким и недостойным увековечивания в камне
Vsevolod Kozlovskyi
о, да, сразу видно, человек не дружит с историей
О казнях нет а о жизни евреев в Египте есть.
Тогда еще эти "казни" не придумали. А уж как придумали, так и записали. Чтобы страшнее было.
Вам дай то вы и лопате начнете поклоняться, если она связана с памятными событиями. поэтому Бог против идолопоклонства и скрыл все те вещи которые были дороги евреям.
потому что Египту много много лет
Несмотря на отсутствие прямых материальных доказательств, существует много косвенных подтверждений тому, что сведениям из Библии можно доверять. В своей книге «Израильтяне в Египте» египтолог Джеймс К. Хоффмайер отмечает: «Археологические сведения ясно показывают, что в Египет часто мигрировали народы Леванта [стран, расположенных на восточном побережье Средиземного моря] , особенно из-за неблагоприятных климатических условий, приводивших к засухе. [...] Так, в период примерно с 1800 по 1540 год до н. э. в Египет часто переселялись люди из регионов западной Азии, представители семитской группы» («Israel in Egypt»).
Кроме того, уже давно признано, что египетское рабство описывается в Библии точно. В одной книге о Моисее говорится: «Подтверждением библейскому повествованию о рабстве израильтян может служить довольно известная репродукция рисунка на древнеегипетской могиле. На том рисунке в подробностях изображена группа рабов, делающих из глины кирпичи» («Moses — A Life»).