Религия, вера
Мы все хотим чтобы школы лучше готовили детей к будущей жизни. А как?
Что, нам нужны специалисты по запоминанию правильных ответов? Или все-таки инициативные люди, которые ставят новые вопросы, находят новые ответы, критически и творчески мыслят? Разве школы учат этому?
Никак. Они занимаются совсем другим. Детей нагружают кучей всякой информации, в лучшем случае хотя бы 30% из неё может пригодиться в будущем. А вот тому, что действительно важно для будущей жизни: умение правильно взаимодействовать с социумом и поступать достойно - этому никогда в школах не учили. Это так и продолжает оставаться на плечах родителей. Хотя забавно. Ведь значительную часть времени дети проводят не с ними, а в школе.
школы по всякому учат, хватит стонать
это ничего не изменит пока вы все копируете с запада
я не доверяю школам.. и считаю важным научить детей не знаниям а качествам..
у меня 4 класса образования, но меня часто слушают раскрыв рот учёные и обладатели красных дипломов университетов, доктора наук, акедемики (многие мои близкие) и не только.. во многом я превосхожу их знаниями..
6. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
(Притчи 2:6)
Между прочим, есть Стандарт, знание которого сейчас требуется для трудоустройства педагогом: "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования" (ФГОС ООО).
Краткая выдержка (весь стандарт 100.000 знаков, для справки):
"Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:
- личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;
- метапредметным, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;
- предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами. "
ps: это "стандарт", но проблема, как всегда, в кадрах - точнее в качестве людей.
изначальная причина появления школ- ужиться в системе. Человек, который научился писать, читать, считать может сам избрать себе жизненный путь. А готовить к той жизни, которая считается правильной с точки зрение нравственности, морали и духовности-то это должно выходить с семьи.
Школы не готовят к будущей жизни, они просто дают набор знаний. К жизни должны готовить родители.
Критерий хорошей школы очень прост: ребенок хочет в нее идти.
Критерий хорошего учителя элементарен: ученик хочет посещать его уроки.
Маленьким детям очень нравится учиться. У них просто-таки жажда познания. Они бесконечно удивляются и задают свои вечные вопросы «почему?». Однако как только ребенок идет в школу — эта жажда исчезает. Отчего?
Потому что образование, по выражению Песталоцци, должно быть «природосообразным». Это когда не всех учат всему, но открывают в ученике его дар и развивают именно его.
Природосообразное образование — это основа метода Песталоцци, только оно способно помочь маленькому человеку отыскать свое призвание, иными словами, то, ради чего человека призвали на Землю.
Вывод этот относится буквально ко всем временам. Вот и сегодня тоже есть педагоги, которые в этой, мягко говоря, странной и антипсихологической системе пытаются честно и умело воспитывать и образовывать своих учеников. Этим учителям — трудно. Но тем значимей то, что они делают. Поэтому у нас еще иногда кое-где выявляются талантливые дети, которые даже побеждают на разных мировых олимпиадах.
В целом же система обучения, которая существует у нас, противоестественна, поскольку школа не наблюдает за своими учениками и не учитывает их природные таланты.
Детям не нужно столько информации, они ее не воспринимают. Главное, это уметь читать, писать, считать, делать правильные выводы. Школа должна помочь детям найти себя в этой жизни, а не тупо что-то там зубрить и гнаться за баллом. Не все могут быть спортсменами, не все могут быть химиками. Все можно настолько упростить, что детям будет интересно. У меня был отличный учитель географии: ,,Дети, это - карта, если Вы будете уметь ней пользоваться, географию Вам учить не надо,,. За несколько уроков 4-го класса мы получили всю базу до 10-го. И это было интересно.
не пускать детей в школы, если хотите им лучшей жизни.
10:14. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им:
пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте
им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Школы вообще не готовят к будущей жизни, к ней способен подготовить только просветленной, обладающий знанием вечной жизни и имеющий ответы на жизненные вопросы.
нас тоже учили будущей жизни, а она оказалась вообще не такая, как наши педагоги думали: и страна другая, и общество, и профессиональная сфера. так что не стоит гадать на кофейной гуще ) лучше учить детей быть хорошими людьми, это всегда востребовано. пусть хорошо понимают себя, свои желания, чувствуют свой потенциал, уважают окружающих и т. п. но для такого обучения все кадры в наших школах придётся сменить (
вопрос в том не что вы делаете а
ваше не ваше
в нужном ли направлении
сколько
осознано или нет
позитивен ли ум или нет
это меняет а не то что делают люди
пользу от практик и школ могут получить только люди сильно похожие по индивидуальности и задачам на основателя этой школы или традиции
все остальные батарейки;)
просто люди которые знают они молчат как говорили раньше
потому что когда они пытаются что-то обьяснить происходит то что у нас с вами
ваше не ваше
в нужном ли направлении
сколько
осознано или нет
позитивен ли ум или нет
это меняет а не то что делают люди
все остальные батарейки;)
Школа должна учить учиться
Нужно чтобы детей готовили к Судному Дню...
аттестацию ввести
с присутствием родителей
плюс периодически родителям присутствовать на уроках выставлять баллы. хотя и дети сами всегда знают кто хороший учитель. таких любят уважают и предмет их знают. можно на откуп ученикам оставить расставлять баллы
с присутствием родителей
Разломать школы, и обучать детей в Храмах.
Никак, школа не создана для этого.