Религия, вера

Кибла и Кибела - источник один?

В исламе Кибла - это направление к Каабе (Мекка), где вмурован черный камень. В Древний Рим и Грецию примерно в 3 в до н. э. с Ближнего Востока пришел культ богини Кибелы, символом которой был черный камень (получается, что культ там этот существовал и возможно сохранился до Мухаммеда). Это так мусульмане пытались примириться с одним из местных культов или просто случайное совпадение?
Мусульмане и примириться? Где вы таких мусульман нашли? Никак в ИГИЛ? Кааба древний метеорит. Его уникальность в том, что камень не тонет в воде. Язычники поклонялись ему за тысячи лет до ислама. Делали хадж. Так, что он тоже ворованный. Каабу отобрали у язычников разбоем. И мусульмане были бы не мусульмане, чтобы не разломать всё как в Пальмире. Каабу разбили на куски. И сейчас на Каабе около двух десятков серебрянных скоб. Кибела это женское божество. Одна из дочек культа Великой Матери. Самого первого культа планеты. Женские энергии в исламе??? Разбойники и материнская забота? Круто. Но не релистично
Alex-Kapeerka Amt
Лучший ответ
Владислав Умнов Кибела - ее символ черный камень, которому поклоняются. Кибла - направление по сути на черный камень. Случайное совпадение или присвоение части чужого культа? Вы так и не ответили. Ведь камень-то все равно зачем-то собрали. Еще например в христианстве таинства (мистерии) появляются после того, как оно попало в Грецию, где мистерии практиковались (хотя общее с христианскими у них только название и причащение вином). Тоже интересный момент. Я к тому, что все культы связаны. Мне интересна любая информация по этому поводу.
ЭТА БОГИНЯ ПО ВИДИМОМУ БЫЛА ПОХОЖА НА КУБ )))
Галина Худых
Владислав Умнов Вы же знаете, что в Каабу вмонтирован черный камень. Черному камню поклонялись и адепты Кибелы в Риме и Греции.
3.89 Скажи: Бог говорит истину; потому, следуйте религии Авраама, который был правоверующим, и не был в числе многобожников.
3.90 Действительно, первый молитвенный дом, воздвигнутый для сих людей, тот, который в Бекке воздвигнут в благословение и руководство мирам.
3.91 В нём есть ясные знамения: место Авраама, и кто входит в него, тот безопасен. Совершить при этом доме праздник для Бога обязанность на людях, - на том, кто в состоянии совершить путешествие к нему.

...

2.121 (118-123 о построении Каабы) Господь, когда словами искушал Авраама и этот исполнил их, сказал: " Я поставлю тебя имамом для людей". Он сказал: " и также из потомства моего". Он сказал: "завет Мой не относится к злочестивым.
2.122 Мы назначили этот дом в сборище и убежище людям: держите для себя место Авраамово мольбищем. Мы заповедали Аврааму и Исмаилу: оба вы внушите, чтобы дом Мой благоговейно чтили совершающие вокруг его обходы, проводящие в нём время в благочестивых думах, прекланяющиеся и покланяющиеся до земли".
2.123 И когда Авраам сказал: Господи! Сделай эту страну безопасною, надели плодами жителей её, тех из них, которые будут веровать в Бога и в последний день, - Он сказал: " и тем, которые будут неверными, дам насладиться не много, а после ввергну их в муку огненную". Как страшно это пристанище!
2.124 И вот Авраам, вместе с Исмаилом, положил основание этому дому. "Господи наш призри на нас! Ибо Ты слышащий, знающий.
2.125 Господи наш! Сделай и нас покорными Тебе; и наше потомство - народом, покорным Тебе; научи нас богослужебным обрядам и будь жалостливым к нам: ибо Ты жалостлив и милосерд.
2.126 Господи наш! Воздвигни среди нас посланника из них самих, чтобы он читал им знамения Твои, научил их Писанию и мудрости, и сделал их чистыми: ибо Ты силён и мудр".
2.127 Кто отвратится от религии Авраама, кроме того кто безрассуден в душе своей? Мы избрали его в сем мире; действительно, он и в будущей жизни будет в числе праведных.
2.128 Когда Господь его сказал ему: "будь покорен! " он сказал: покоряюсь Господу миров!
2.129 Авраам завещал это своим сынам; а также Иаков: сыны мои! Бог избрал для вас это богослужение; умирайте не иначе, как пребывая покорными Богу.
Владислав Умнов Это про Каабу как здание. Я же про связку черный камень - Кибла и отношение ее к связке черный камень - Кибела.