Религия, вера

Зачем нужна кибла, вон стригольники на небо глядя молились.

сказали на кыблу, значит на кыблу:) ) чтобы не было разброда и шатаний....:)))
НФ
Наталья Федорова
6 164
Лучший ответ
Василя Шамсиева Ну вот всегда так)))))))
Правильно Кончита ответила, надо, значит надо... но, если такой ответ вас не устраивает, читайте, что ученные говорят по этому поводу.
-Вот, что пишет о Каабе Египетский специалист, профессор географии Каирского университета доктор Хусейн Камалуддин "В Мекке, а именно на месте, на котором стоит Кааба, находится магнитный центр Земли. К такому выводу ученый пришел после того, как установил, что если даже у Земли меняются магнитные полюса, то магнитный центр в Каабе остается прежним. Это он установил при вычислении направления к Каабе (кибла) из любой части Земли. К своему удивлению, ученый нашел, что это направление совпадает с направлением магнитных линий, которые со всех сторон вели в Мекку, к Каабе.
Помимо этого, д-р Камалуддин установил, что истинный магнитный меридиан Земли проходит не по г. Гринвич (Англия) , как принято считать в мире, а по Мекке. Гринвичский меридиан, оказывается, перемещается при смене магнитных полюсов, меридиан же, проходящий по Каабе, остается на месте, так как магнитная ось Земли проходит именно через первый храм Единобожия"
Примечательно, что наука утверждает на сей счет также то, что в человеческом теле имеются магнитные меридианы, которые, в зависимости от того совпадают они с магнитными линиями Земли или пересекают их, оказывают благотворное или вредное влияние на организм человека.
Все это может быть причиной предписания обращаться в намазе и других случаях в сторону Каабы. Известно, что Пророк (мир ему и благословение) старался по возможности как можно чаще находиться по направлению к Каабе, где бы он ни был и что бы ни делал: вел беседу, возносил мольбу Аллаху или даже спал.
Также есть гипотеза ученых, что хождение паломников вокруг Каабы во время тавафа против часовой стрелки в определенной степени символизирует приобщение паломника ко вселенскому движению. Ведь, начиная с электрона и кончая галактиками, в мироздании все движется именно так.
В этой связи ученые выдвинули мысль, что хадис Пророка (мир ему) , в котором сказано, что грехи паломников стираются и после хаджа они становятся как новорожденные дети, может быть связан с тем, что при обходе оси Земли негативная информация у верующего стирается.

Конечно, все это в огромной степени пока лишь догадки. Но многовековая история Ислама ясно показала, что во всех предписаниях Всевышнего есть огромный смысл и мудрость.

//www.islam.ru/science/kaaba_center/?print_page
Рома @
Рома @
5 999
Всевышний существует без места! А кибла (Кааба) главная мечеть. Он (Аллаh) сказал, мы делаем . Мы направляемся туда не придавая направления Создателю.

Похожие вопросы