Если бы Коран относился к Торе так же, как к ней относится Евангелие, т. е. как к предшествующему священному источнику, то никаких проблем не возникало бы. Но ислам представляет Тору искаженным текстом, а свой источник Коран - подлинником. И это при всем том, что Коран появился позже Торы, и, что самое удивительное, на треть состоит из полемики если не с самой Торой, то с ее приверженцами, как с иудейской, так и с христианской стороны
«О, вы, которые уверовали Не берите иудеев и христиан друзьями: они друзья - один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них» (Сура 5.56).
Как уже говорилось, при этом характерно, что Коран (Сура 37.97-106) содержит описание "жертвоприношения", но без упоминания имени сына, а "хадисы" уже однозначно разъясняют нам, что в жертву был принесен не Ицхак, а Ишмаэль.
Сложность ситуации состоит в том, что признание равнозначности Торы Корану (которого требует закон диалога) , невольно выбивает почву из-под ног ислама. Если текст Торы подлинен и первичен, то Коран неумолимо теряет то значение, которое ему придает ислам. В этом заключена главная причина того комплекса, которым поражен современный ислам.
Религия, вера
В отличие от любой другой религии ислам основывается не на самостоятельном источнике, а на другом подмененном источнике?
если бы вашей целью было получение знаний, то возможно я бы поучаствовала в этой дискуссии: ) но так как сам вопрос поставлен так, что невооруженным взглядом видно, что вы жаждете полемики, то и дальнейшее общение с вами теряет всякий смысл: ) ну а вообще, я бы вам рекомендовала пользоваться тафсиром (толкованием) Корана, может тогда вы бы увидели, что в этом аяте использовано слово "авлия", которое в вашем случае ошибочно переведено, как "друзья" :) Ведь в Коране не написано “зумаля’ ” (товарищи, собратья, коллеги) , “асдика’ ” (друзья) , а используется именно “авлия’ ”, а это – максимально близкие друг другу люди. Очень распространено у мусульманских народов выражение “валиюл-ла”, “авлияул-ла”, то есть приближенные, метафизически близкие к Богу люди. Точно такая же максимальная близость (душа в душу) подразумевается и во взаимоотношениях людей. Не берите в “авлия’ ” – значит, пусть они не будут для вас такими друзьями, ради которых вы можете отказаться от самого дорогого – веры и многих своих убеждений, традиций. Как упомянутые в аяте люди Писания, так и любые другие немусульмане могут быть друзьями, компаньонами, соседями для мусульман. Именно так было во времена пророка Мухаммада и после него. При этом отношения должны быть честными, благородными, искренними. что же касается Торы и евангелия, то рекомендую вам углубиться в изучение того, как мусульмане принимают эти писания: ) мы считаем, что Тора и евангелие претерпели серьезнейшие изменения от рук человеческих, Коран же останется неизменным до Судного дня по воле Всевышнего! Пусть Аллах наставит Вас на путь истины! Амин!
Вы заблуждаетесь. Коран подтверждает истинность Торы и Евангелия.
Вова Мищенко
Прокоментируйте:
Вы знаете, Ислам несет в себе столько духовной чистоты, божественной любви, милосердия, сострадания, что Ваша обеспокоенность "о первичности" данного ПУТИ может быть излишней. Потратьте силы на изучение, СЛАВА АЛЛАХУ, в этом больше пользы.
Кстати сказать весьма спорный вопрос о преемственности ТОРЫ и БИБЛИИ. А если Вы все-таки изучите этот вопрос, то неожиданно для себя откроете ГЛОБАЛЬНОЕ ВРАНЬЕ по форме.
Для примера Вам - раньше наша страна называлась РУСЬ, потом РОССИЯ, дальше СССР, сейчас РОССИЯ. Что же было неизменным ? -территория и народ! Вот так и со знаниями, которые описаны в книгах ТОРА, БИБЛИЯ и КОРАН. Все-таки рекомендую не тратить время на изучение формы.
Вова Мищенко
"Ислам - религия мира и добра", - слышим мы от политкорректных политиков. В реальности ислам - это культ смерти, ненависти и насилия.
После изучения Корана и Хадисов становится очевидно, что мусульманские пропагандисты лгут об исламе, и, что большинство людей не знают правду о религии Мухаммеда. Настоящий ислам, представленный в Коране, и, который практиковал сам пророк (его деяния описаны в Хадисах и в Сира - биографии Мухаммеда) - это религия нетерпимости, жестокости, бессмыслиц, дискриминации, противоречий. Ислам пропагандирует геноцид "неверных" и подавление женщин. Ислам расширяется благодаря священной войне - Джихаду - убийству неверных. Выход из ислама карается смертью. Ислам учит повиновению и покорности, он требует от своих последователей забыть о воле, чувствах и мыслях и полность покориться Мухаммеду и его Аллаху. Аллах - божество, презирающее разум, свободу и достоинство человека.
Вова Мищенко
Я отвергаю ислам на основании того, что a) сам Мухаммед не обладал строгими моральными и этическими принципами; b) его Коран полон ошибок и нелепостей.
Жизнь пророка была далеко не святой.
Похоть Мухамеда, его интриги и романы со служанками и рабынями, педофилия (54-летний "пророк"вступил в брачные отношения с 9-летним ребенком), кутежи, бойни, геноцид, работорговля, набеги, мародёрство, сжигание деревьев, разрушение колодцев, проклятия, месть, пытки военнопленных - это говорит о том, что Мухаммед не был пророком и даже нормальным человеком – это было чудовище.
Исследование Корана показывает, что эта книга была дана не Богом.
Коран переполнен антинаучными глупостями, историческими, грамматическими и математическими ошибками, логическими несоответсвиями и этическими заблуждениями. Кто посмеет утверждать, что невежественный автор Корана является создателем Вселенной?
Жизнь пророка была далеко не святой.
Вова Мищенко
Коран призывает мусульман к насилию, он требует, чтобы рабы Аллаха:
- уничтожали неверных, где бы они ни встретили (2:191),
- убивали и грубо относились к ним (9:123),
- лишали их жизни (9:5),
- бились с ними (8:65),
- старательно боролись с ними (25:52),
- были безжалостны к ним, поскольку они направляются в Ад (66:9),
- отрубали головы и требовали выкуп за пленников (47:4).
Вышеперечисленные зверства предназначены для язычников. Для Христиан и Евреев предназначены налог и унижение (9:29). Если же они будут сопротивляться, мусульмане могут их убить.
Свобода совести чужда Корану, который признаёт исключительно ислам (3:85). Он обрекает неверных на пламя Ада (5:10), называет их нечистыми и неприкасаемыми (9:28), приказывает мусульманам бороться с ними, пока ислам ни станет единственной религией (2:193), уничтожать, распинать их, отрезать их руки и с позором изгонять их со своих земель.
- лишали их жизни (9:5),
- бились с ними (8:65),
- старательно боролись с ними (25:52),
Вова Мищенко
Коран подчёркивает, что для неверующих предназначено ужасное наказание в загробном мире и образно описывает эти самые наказания, которые действительно вселяют ужас: - в Аду неверные должны будут пить кипяток (14:17), их будут затягивать дым и пламя, а если они будут молить о помощи, - им дадут воду как плавящаяся медь, которая ошпарит их лица (18:29), - горячая вода будет литься на их головы, их кожа будет разлагаться, и они будут наказаны железными розгами (22:19). Коран запрещает мусульманам общаться с отцами и братьями, если они неверные (9:23), (3:28).
Коран рассказывает о правах женщин.
- Женщины хуже мужчин и должны подчиняться последним. Если же женщина взбунтовалась против своего мужа, он может ударить её в наказание (4:34).
- Но наказание не заканчивается на этом, так как непослушные жёны обречены на Ад (66:10).
- Коран подчёркивает, что превосходство мужчин над женщинами неоспоримо, поскольку у мужчин есть преимущество над женщинами (2:228).
Коран рассказывает о правах женщин.
Вова Мищенко
- Женщины не обладают правами наравне с мужчинами в вопросах наследства (4:11-12),
- они считаются слабоумными идиотками, свидетельские показания которых могут быть приняты судом, только если они подкреплены показаниями мужчины (2:282).
- Это означает, что женщина, которую изнасиловали не может предъявить обвинение насильнику, если нет свидетелей мужского пола. Мухаммед разрешил мусульманам иметь четыре жены (хотя у него их было гораздо больше) и позволил им насиловать заложниц, даже если они были замужними женщинами (4:3, 4:24).
И этот человек, который называл себя святым и благочестивым пророком, совершал такие поступки. Джавария, Райхана, Сафия были молодыми девушками, которых захватил Мухаммед во время своих набегов на племена Бану Аль-Мусталик, Кураиза и Надир. Пророк убил их мужей, отцов и других родственников мужского пола и позволил своим людям насиловать их, а самых симпатичных оставил себе, чтобы также насиловать несчастных женщин, все еще пребывающих
Вова Мищенко
все еще пребывающих в шоке после жутких сцен убийства их семей.
Ислам поощряет насилие, жестокость и агрессию по отношению к остальному человечеству.
В мире много разных религий, но только мусульманин полагает, что он попадет в рай, если будет убивать других людей. Только мусульманин не имеет никакого уважения к жизням людей, которые не исповедуют ислам.
В течение последних десятилетий, благодаря нефтяному богатству исламских стран и активной иммиграции мусульман на Запад, исламский фундаментализм был на подъёме, а дремлющий дух Джихада был разожжен вновь. Этот пыл мусульман был направлен не на созидание, а на разрушение в виде террора, геноцида, и, как следсвин, над миром во всем мире нависла угроза.
Коран велит мусульманам:
- убивать неверных, где бы они их ни нашли (2:191),
- не быть друзьями неверных (3:28),
- убивать их (9:123)
- и отрубать им головы (47:4).
Коран велит мусульманам:
- не быть друзьями неверных (3:28),
- убивать их (9:123)
- и отрубать им головы (47:4).
Вова Мищенко
Вот несколько примеров, иллюстрирующих зло, содержащееся в Коране:
Вот внушил Господь твой ангелам: "Я – с вами, укрепите мусульман! Я брошу в сердца немусульман страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!" (8:12)
Мусульмане да не будут дружить с мусульманами (3:28).
О, пророк! Побуждай мусульман к сражению. (8:65)
Избивайте немусульман, где их найдёте, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте (9:5).
Сражайтесь с немусульманами. Аллах накажет их вашими десницами, ввергнет их в позор и поддержит вас против них. Ведь Он исцеляет сердца мусульман (9:14)
О вы, мусульмане! Не считайте друзьями ваших отцов и братьев, если они немусульмане. (9:23)
О вы, мусульмане! Ведь немусульмане пребывают в скверне. (9:28)
О вы, мусульмане! Сражайтесь с немусульманами, которые находятся вблизи вас. И пусть они убедятся в вашей твердости. И знайте, что Аллах - на стороне мусульман (9:123)
Вова Мищенко
Когда вы встречаетесь с немусульманами, то рубите им голову (47:4)
Нам не нужна ещё одна мировая война.
Мы должны остановить это безумие. Мы все – человечество. Бог создал нас, потому что Он нас любит. Не дайте злу уничтожить мир.
Нам не нужна ещё одна мировая война.
Если говорить об изменениях в Торе, то Иисус (мир ему) пришел, чтобы принести "сынам Израиля" подлинные знания о пути спасения, заново научить "народ огрубевший" исполнять Тору Божью, (не нарушить пришел, но исполнить), Иисус сам своими устами сказал, что иудеи не исполняют закон Моисея, т. е. отошли от истинных законов. Мы мусульмане не говорим, что Тора данная Богом Моисею специально кем то искажена, но текст который был дан на двух каменных скрижалях Моисею, оказался потом дополнен таким объемом, каким мы имеем на сегодняшний день в Торе. Часть "устной Торы" стал письменной и дополнилась комментариями из иных источников, письменных и устных, также и преданий. Поэтому Коран (читай как Последний Завет) так и отличается от Торы, эти писания отличаются еще и потому, что Тора была ниспослана для определенного отрезка времени, пока Всевышний не отправил следующего посланника. Ведь не зря наш Творец отправлял к нам немало своих пророков, а все потому, что предыдущие законы искажались людьми в ходе истории, и пророки исправляли все искажения и дополняли новыми законами. Не было бы искажений, не было бы и смысла прихода к нам, новых пророков.
По поводу приведенного этого вами аята, соглашусь с Кончитой, что правильный перевод это не "друзья",а скорее дружеские отношения, араб. сл "вали",означает такого близкого, который дает советы и является образцом для подражания, а чтобы понять этот аят надо было Вам, прочитать его дальше, а не вырывать из контекста, а дальше: "О те, которые уверовали! Не считайте тех, которым Писание было даровано до вас и которые глумятся над вашей религией и считают ее развлечением, и неверующих, своими помощниками и друзьями. Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими. "(5:57) В этом аяте конкретизируется то, о чем шла речь в предыдущих аятах, а это-не следует иметь тесных отношений с теми, кто лицемерно выдает себя за друга, а на самом деле является скрытым врагом, которые имеют враждебные намерения.
Разумеется мусульманин, для которого высшим откровением Бога является Коран, не может следовать советам тех, кто отвергает Коран т. е. следование религиозным рекомендациям и подражанию активистам других религий, запрещено. А дружбу в житейском плане, добрососедские отношения, союзничество в общественных и государственных делах не только не запрещает, но и одобряет.
.А о тех, христианах которые не враждебны говорится: "Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: "Мы — христиане". Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия. "
Скажите: "Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся".
Эти аяты Корана, конституируют статус и права верующих других монотеистических религий, где, в каких еще других священных книгах есть такое?
-к вашим комментариям к warwar.
Для того, чтобы не просто читать Коран, а его понять, мало читать даже тафсиры (комментарии), нужно знать и обстоятельства при котором был ниспослан конкретный аят, Коран несомненно сложен для понимания современного человека и конечно как и все священные писания нельзя понимать аяты Корана буквально, да и читать его могут только разумные... "дабы невежеством неученых не подверглось посмеянию то, что в ней излагается" как написано в Обозрении Священных книг св. Афанасия Великого.
-к вашим комментариям к warwar.
Это аят 57 а не 56
Таже сура 5:59Скажи: «О люди Писания! Неужели вы упрекаете нас только в том (или питаете к нам злобу только из-за того) , что мы уверовали в Аллаха, в то, что ниспослано нам и что было ниспослано прежде, и в то, что большинство из вас являются нечестивцами?»