Религия, вера

Чем Христианство отличается от Ислама, Иудаизма, да и от любой другой Религии?

Буддизм можно приравнять к Философии, не более, но Авраамические Религии — монотеистические религии, происходящие из древней традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племён Аврааму. Согласно Пятикнижию Моисееву, он заключил завет с Богом, который определяется как «Бог Авраама». А бог ли это был вовсе?

Тогда кто стоит у основ написания всех Авраамических Религий?
Людмила Гросс
Радикализм Единобожия верная идеология?. Напомню, что в реале Иисус был радикалом, пленен был системой в Гефсеманском саду. Христиани первых столетий Римом расматривалась как незаконные бандформирования и партизанщина. Активистов вылавливали и на аренах, под одобрительные улюлюкания цивильных граждан их бросали на растезания диких животных.
Владена Мартыненко
Лучший ответ
Татьяна Горлова Убить дракона - юноша, это Вам не хухры -мухры...))) Что то вы все такие восторженные и смелые пока до дела не доходит, а потом ссыте по ляжкам жиденьким, а уже бля все... поздняк метаться - а кто не подохнет - то тому лучше было бы и не родиться.
Религия - организованное поклонение Высшим Силам. Религия – это наличие посредников между человеком и Богом. Смена религии – смена священнослужителей.
Так вот: религия и Вера – вещи разные!
Религия - это собственно набор ритуалов как внешних проявлений Веры.
А Вера - это просто Вера в Бога. Без посредников.

Божьи Законы – это одно, а правила священников – это совсем другое. И нельзя путать эти два разных понятия. Например, вот отличия христианства от любой другой мировой религии:
1) Христианство от других религий отличается учением о Троице, т. е. Едином Триипостасном Боге, частью которой является непорочно зачатый Иисус Христос и вследствие этого, объявленный 2-м воплощением Бога-отца. Т. е. учение, о творении мира Пресвятой Троицей.
2) В основе учения лежит идея об искуплении всех грехов человечества, начиная с Адама и Евы Иисусом Христом в ходе Его о распятия.
3) Кроме того, оно имеет специфичные ритуалы богослужений и поведения верующего.
4) Даты праздников.

На самом деле Иисус не выступал против религии большинства евреев - иудаизма, он выступал против синекуры фарисеев из синода, которое присутствует абсолютно в каждой религии мира.

Когда речь идет о том, почему на Земле так много разных религий и какая из них самая правильная/истинная, то надо понимать следующее:
- на Земле есть только ОДНА РЕЛИГИЯ – Вера в Бога!
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- все люди перед Богом РАВНЫ
Перед Богом равны все народы и все религии. А все различия между религиями придуманы священниками.

Если убрать все правила, придуманные людьми, то от всех религий – католичества, православия, протестантства, иудаизма, индуизма, буддизма, ислама и т. д. останется лишь одно ЕДИНОЕ учение.
Дело не в различиях религиозных обрядов или имен Бога. Дело в принципе – верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.

Хотя изначально откровение Свыше было дано ОДИНАКОВОЕ для всех народов и пророков, в каждой стране его поняли по-своему. Поэтому на Земле так много религий .

Изначально на Земле были один народ, одна раса, один язык, один закон, одна вера. Потом все это утратилось, из одного языка появилось множество языков, из одной расы – множество рас (тут помогли инопланетяне), от одного народа произошли все другие, от одной религии возникло множество других религий.

Собирались проповедовать новую Веру или выбирая какую-то из старых религий, знайте, что она должна выглядеть следующим образом:
- Смысл жизни человека – в совершенствовании личности;
- Бог дал людям 12 заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.

Вот эти заповеди, представленные в порядке важности:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
3. Не убивай,
4. Не завидуй,
5. Не воруй,
6. Бог един, и нет других богов,
7. Не произноси имени Бога напрасно,
8. Не делай себе кумира,
9. Почитай родителей,
10. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
11. Не прелюбодействуй,
12. Один день в неделю отдыхай.

Однако существуют четкие критерии определения Истинной Веры.
- Бог един.
- Возлюби его и ближнего своего.
- не греши... (например, 10 Заповедей как у Моисея)
- самосовершенствуйся.

А вообще в 3-я тысячелетии актуален вопрос о Единой Религии: Единой Вере в Бога. Одной для всех людей Земли. Это называется экуменизмом. В Казани уже давно действует Храм всех религий, в отличие от прочих у него 16 куполов в честь всех мировых религий.
Неуважением к своим адептам . Во всех религиях братья в РПЦ все рабы .
Людмила Гросс Ты не исключение. Только рабы мне здесь не нужны.
У христиан - Троица, у мусульман - Бог Один и Един.
У христиан - Иса (мир ему) - Бог, у мусульман - Божий раб и Пророк (мир ему)
У христиан - все с рождения грешны и порочны, у мусульман - с рождегия чисты, портятся (или нет) потом в течении жизни