Религия, вера

Почему у Святых -венец над головой?

Так изображают нимб, обычно, римо-католики, а в православии - сияние вокруг головы.
Ako Style
Лучший ответ
Алексей Комиссаров а что символизирует сияние вокруг головы- что в голове чистые добрые мысли?
Это образ святости
Чё напяли им попы, то и носят.
Anastasia Shevchenko
Нимб - энергия перехода в измерения рая. Этот переход светится золотисто-фиолетовым светом.
Rinat Gibaev
НИМБ – свет Колобьего (буддхического) тела (тела интеллекта), отсюда - будить, пробужденный, Будда и т. д. Имеет форму светового шара, выходящего за пределы головы человека.

По материалам книги А. В. Трехлебова "КОЩУНЫ ФИНИСТА"
Vladamir Vladamir
«Он не христианского происхождения, – признает «Католическая энциклопедия», – потому что он использовался языческими художниками и скульпторами, чтобы символически показать величие и мощь различных божеств». Кроме того, в книге Бамбэра Гаскойна «Христиане» можно увидеть сделанную в Капитолийском музее города Рима фотографию, на которой изображен бог солнца с нимбом. Этому богу поклонялись римляне-язычники. По словам Гаскойна, позже «нимб солнца» был «позаимствован христианством». Да, нимб связан с языческим поклонением солнцу.
В энциклопедическом словаре «Христианство» говорится, что нимб — это «блестящий кружок, среди которого греческие и римские художники, изображая богов и героев, нередко помещали их головы, с целью обозначить, что это — высшие, неземные существа. Всего вероятнее, что нимб обязан своим происхождением народному верованию греков, по которому тело богов, когда они являются в человеческом образе, испускает ослепительный блеск и бывает окружено сияющим облаком... В греческом искусстве нимб явился не ранее эпохи Александра Македонского. От греков он перешел к римлянам, в Египет, в Индию и к христианам».
В «Новой британской энциклопедии» сказано: «В эллинистическом и римском искусстве бог солнца Гелиос и римские императоры часто изображались в венце из лучей. В раннехристианском искусстве избегали этого изображения из-за его языческих корней, однако христианские императоры разрешали рисовать на своих официальных портретах простой круглый нимб. С середины IV века Христа тоже стали изображать с этим императорским атрибутом... и только в VI веке ореол стал привычным на изображениях Девы Марии и других святых».
это одна из основных частей будущего нейросканера.
Изобразить можно что угодно. А Вы видели хоть одного святого с нимбом на голове в живую???
Сергей Тихонов
это лампочки )))
Larisa Kotelkin
Выходишь на улицу. Вроде бы облачно. А местность вокруг освещается.
Как-будто из головы. Сам не знаю. Не понял, короче. А повторить не решаюсь))))).
Наверное об этом.
Потому что церковь не хотела на святых золото тратить
Marine Minasyan
Ибо они Святы (пребывают в Божественном Свете)
святость так изображается