Религия, вера
Бывает ли Пост без молитвы?
Считаю себя человеком верующим, соблюдаю Великий Пост, молюсь мысленно, но в церковь хожу только на Пасху. Стыдно признаться, церковные службы действуют на меня угнетающе. Я плохая христианка? И вера моя не угодна Богу?
Вы хорошая, раз задумались над этим)
Пост без таинств исповеди и причастия, и молитв ( и за себя и за других) , и всепрощения, и милостыни -это не пост. Это просто диета. Постарайтесь за пост сходить в храм хотя бы 2 раза на исповедь и причастие.
Пост без молитвы-просто диета!

Самый лучший пост, как говорили мудрецы
Это отказатся от пороков и беззаконных поступков.
Быть терпимее к другим и проявлять чувства любви и понимания.
Отказ от какого то рода пиши.
На нравственность ни как не влияет.
Грешат не телом а делами и словами.
Очишение чувств от всего негативного .
Отказ от какого то рода пиши.
На нравственность ни как не влияет.
Грешат не телом а делами и словами.
Очишение чувств от всего негативного .
Богу угодны даже не верующие люди, потому что все мы Его дети. А детей любят любых.
Елена Беликова
С этим трудно согласится. Поскольку и убийцы, нарушающие одну из главных заповедей, получается, часть одного большого плана. Зачем тогда вера, смирение, пост и молитва, зачем мораль, если Бог нас всех и без того любит и прощает?
Вы же не часто ходите в рестораны, чтобы утолить жажду физического голода... это можно сделать и дома... Думаю, что и в церковь ходить вовсе не обязательно, если в этом нет особой необходимости...
Вера любого человека Богу угодна, если она есть. А ко всему, в том числе и правильному соблюдению Поста, каждый человек приходит своей дорогой и вовремя...
Есть пословица "Кому церковь не мать, тому Бог не отец" . В храме таинство исповеди и причастия, а без истинного покаяния не спастись. Ходите в храм почаще и Вы со временем ощутите какая там благодать!
Первое-молиться надо вслух, ибо слово обладает силой. Вспомните: В начале было СЛОВО и СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ. Второе: Где двое или трое во имя Мое, там Я среди вас-Так говорит Христос. Следовательно, ходить за молитвой в церковь-абсурд. В теле Христовом надо находиться, ибо, не посещая служения, неукрепленные в вере, теряют силу Духа Святого. Рекомендую вам позвонить в вашем городе в отдел религии при Исполкоме и попросить телефон хорошей евангелистской церкви, позвонить пастору и посещать служения в комфортных условиях, понимая слово Божье из уст служителя Божьего, на понятном вам языке, а не фарисействовать, присутствуя там, где не вмещаете ни Бога, ни благодати, а раздражение. Для справки: евангелие это Благая весть о Христе, о Его смерти во искупление грехов наших и вознесении Его к Отцу и о том, что только принявшие Христа, имеют дверь в жизнь вечную. Христос говорил: Я дверь в жизнь вечную. Читайте Библию, ибо без этого знания нет приближения к Богу, а без принятия Христа в молитве покаяния, нет приближения к Христу и нет искупления, а только обряды и примитивное образное представление верования-т. е. самообман. Я сама такой была и не видела ни чудес, ни любви, пока не пришла, Божьим провидением, к Господу. Закончила Духовную Академию и проповедую слово Божье. Слава и благодарение Ему. Храни вас Господь в истине понимания веры! Ищите ИСТИНУ, А НЕ ОБРЯДЫ !!!
Амина Мурасбекова
Считаю молитву вслух - перегибом. Есть время для молитвы вслух, есть время для молитвы просебя. Не всегда есть возможность молиться вслух. Евреи даже считают, что наши желания и есть молитва Богу.
А основывать свое мнение на том, что Вы христианка и служитель, как то заносчиво и самоуверенно. Вы же не абсолютная истина.
Вот, что говорится в Библии о посте:
" Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. "
(Ис. 58:6-14)
А церковь - это тело Христово. Если какой член отсечь от тела, то не долго он жив будет сам по себе. Вы понимаете?
(Ис. 58:6-14)
Пост без молитвы - это лечебное голодание или диета. Прежде всего пост и есть - молитва. Молиться можно везде. Хорошо, что молитесь. Понятно, что речь идет о православной церкви. Сомневаюсь, что есть польза от этих служб. В Иерусалимском храме были службы, но ведь православный храм - это не то. И третьего храма еще нет. Первые христианские церкви были просто собранием верующих, где происходило духовное общение. Это необходимо каждому верующему, подпитка для духа, общение с единомышленниками. В этом мире мы больше общаемся с людьми далекими от Бога и соответственно можем остывать в вере. Необходимо это компенсировать духовным общением. К сожалению на службе в православном храме, скорее всего, Вы этого не получите. Но, слава Богу, я знаю православных священников, которые возвращаются к истокам веры. Я не осуждаю никого, просто хотелось бы, чтобы православные лидеры больше заботились не о помпезности служб, а о духовной пище православных верующих.
Бывают дети без мужей?