Религия, вера

Это только в России такое бывает? За пост вне православия верующая была доставлена в психушку.

23 мая 2009 г. Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека получила электронное обращение от известного екатеринбургского адвоката, Ершова Юрия Львовича. Он сообщил о вопиющем факте нарушения права на свободу совести и вероисповедания, который стал ему известен. К Ю. Л. Ершову обратилась за помощью г-жа Халай Илона Александровна (Ф. И. О. изменены) . Г-жа Халай проживает в г. Екатеринбург, принадлежит к религиозной протестантской конфессии "Живое слово". Екатеринбургский адвокат сообщил, что в рамках данного вероучения Илоной Александровной был летом 2008г. принят однодневный пост за исцеление. Однако матерью, заметившей это, к ней была вызвана психиатрическая (!) бригада скорой помощи. Представители бригады, узнав, что она выдерживает пост, сообщили ей, что Великий пост закончился. Узнав же, что она придерживается не православного поста, а протестантского, против воли Халай И. А. увезли ее в психиатрическую больницу №6 (Сибирский тракт, 8 километр) , где она была госпитализирована в отделение №7. В психиатрической больнице она находилась с 27.06.2008г. по 14.07.2008г. Запись об этом имеется в ее амбулаторной карте, сама больница должна иметь историю болезни по данной госпитализации. http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=13810
это называется выборка, когда ты демонстрируешь только те факты, которые выгодны тебе. В частности тебе выгодно очернение православия. Ну а дальше что, будешь толкать свою веру?
Ольга Ефременко
Лучший ответ
Джамал Исламович это называется народ может знать правду гластность то бишь...
Иван Лемяскин а ты че можиш прадеманстрировать?
По Вашей логике все российские мусульмане, католики и буддисты должны были уже сидеть по психушкам, что ли?
пускай радуеца! во времена инквизиции ее бы сожгли нахер!
Владимир Любимов да уж блин... нехрен поститься в неназначенное время!...одно слово - еретики!...:)
Дурдом полный. Врачи должны тоже ответить за это.
ты такой же, и должен быть в соседней палате
Надежда Жулева
Думаю ни мать ни санитары особенными знаниями в области православия не грешат. Когда я пощусь, моя Православная тёща тоже на меня косо смотрит. И что?

Из-за одного дня, мать бы не вызвала психиатров, здесь что-то недоговорено. В статье ничего не говорится о диагнозе. Если у этой девушки были какие-то проблемы психического или психологического характера в прошлом, и к ним привлекалась медицина, решение о госпитализации принято автоматически.
Вы болезненно зациклились на антиправославии. Я говорю без всякого негативного отношения к Вам, а просто чтоб обратить Ваше внимание на это. Потому что в пылу такого настроя души, человек какой-то период не замечает за собой этого.
И ситуация, о которой Вы здесь пишите - проста и понятна. И в ней нет никакой религиозной подоплёки. Волнение матери вполне можно понять. Видимо девушка приняла решение полного голодания на выбранный ею день, т. е. вообще без какой-либо еды. Иначе бы мама не волновалась - ведь православный пост предполагает принятие постной пищи. Это не опасно, а полезно.
И придание публичной огласки этого семейного противостояния скорей всего в интересах той протестантской организации в которой состоит девушка, чтобы показать себя в роли пострадавших за веру.
Оля Антикян