Религия, вера
Иисус сказал: "Любите врагов ваших" потому что был циником
В проведении своей программы киники отталкивался от общепринятых взглядов и развивал новые, прямо противоположные существующим, пользуясь методом «негативной филиации идей» Исусовцы тоже пользовались этим методом, так вместо ненависти к врагам исусовцы предлагают их любить вместо любви к домашним - ненависть, вместо мира - война "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36).
Не существовал, но был циником.
Сережа Толокольников
исусовцы были циниками
Вообще любить человека означает заботливое, бережное отношение к нему, означает еще отнестись к нему правильно, так, чтобы способствовать спасению его души и минимизировать ущерб другим от этого человека.
К сожалению на поле боя часто остается единственный вариант выражения этой любви - убить врага, остановить совершаемое зло (чтобы потом он меньше мучился в огненном озере).
циник-это вы
Сережа Толокольников
ну не такой как пан исусий!
Где именно Иисус сказал про "Любите врагов ваших". Можно цитату полностью и где она находится. Искал, не нашел.
Сережа Толокольников
задайте вопрос и вам выложат
Нет . потому что у него была Совесть. Совесть - совместная весть с Богом. Иисус хорошо знал что все люди это одно целое.
Егор Ярунин
Совесть у Иисуса? Мдя... Камеди клаб отдыхает. :)))))))))))
он был лицемером.
это чистой воды священнотворчество... нет у него таких диких учений... имееться ввиду у настоящего мессии Израиля нозореянина Йешуа бен Иосифа...
Подобных высказываний Иисуса я могу привести десятки, если не сотни. Христианская религия - это религия смерти. Везде, куда приходит христианство, разваливается внутренняя культура народов. Первой жертвой христианской религии была Греко-Римская империя, державшая несколько тысячелетий всё Средиземноморье под своим контролем. Где сейчас Греция? В полной заднице. То же самое и с великой нашей Родиной - Русью. Пришло христианство и смерть поселилась на нашей земле. Даже перед населёнными пунктами кресты стоят. Жуть.
Айгуль Кадрина
ну дак правильно они какую жизнь то вечную проповедают... ИМЕННО ЗАГРОБНУЮ!!!!
НУ НЕЛЬЗЯ БУКВАЛЬНО ПОНИМИАТЬ СЛОВА ВЕЛИКОГО УЧИТЕЛЯ! ЭТО МЕТАФОРА! ПРИТЧА!
Сережа Толокольников
метафора чего?
Марат Баянов
Библию ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО, ибо это истина в конечной инстанции, это слово божье! Как его можно не понимать буквально? Или Вам, Мария, толкования попов превыше истинного божьего слова?
Айгуль Кадрина
но ведь метафоры и притчи и иные образные иносказания применяються только лишь в сказках... вы сми доказываете что это сказка! афигеть...:)))
при наличии Духа Бога в сердце всё это легко и доступно для понимания и исполнения.
Айгуль Кадрина
это в насосе что ли качающем кровь?
Почему посланник Бога, Иисус учил " Не ненавидеть, а любить врагов? "
Ученые выяснили, что гнев — одна из самых опасных эмоций. Если Данные исследований, проведенных в университете штата Северная Каролина на 12986 испытуемых и опубликованных в журнале «Circulation» Американской кардиологической ассоциации, показывают, что у людей, проявляющих гнев, выделяется адреналин и норадреналин. Эти гормоны повышают артериальное давление, частоту пульса, сужают кровеносные сосуды, увеличивают вероятность инфаркта и сердечных приступов в три раза чаще, провоцируют образование тромбов и язв.
Другое исследование, проведенное группой ученых из университета Джонса Гопкинса в 2002 году и опубликованное в журнале «Archives of internal medicine», свидетельствует, что студенты-медики, более склонные к вспышкам гнева при выполнении задания в условиях стресса, имели в три раза более высокий риск развития ранних сердечно-сосудистых заболеваний, и в пять раз более высокий риск ранних сердечных приступов — по сравнению со своими более спокойными коллегами.
В китайской традиционной медицине чувства гнева рождаются в печени благодаря приливам и отливам «энергии ци» по «меридиану печени», выделенным красным цветом. Полнота «ци» в печени рождает гнев, которая в свою очередь, приводит к болям в теле, застоям в крови, и накопления телесной (тяжелой) жидкости.
Христос говоря "Люби врага своего" не только учил добру, он проповедовал медицинские законы, и заботился, пытаясь нас уберечь от повышенного давления, инфаркта, язв, сердечных приступов, сокращения продолжительности жизни.
Я более чем уверен, что вы неглупые люди, и сочтете необходимым жить по принципу духовного учителя Иисуса "Любить врагов". Испытывая ненависть и гнев вы себя убиваете, “убьет грешника зло” (Псалтирь 33:22).
Шекспир утверждал "Не разжигай печь для врагов своих, иначе сгоришь в ней сам".
Любить врагов - это подвиг. Тут близких - то не знаешь как любить. А уж врагов... Это как же нужно подняться над собой?
Айгуль Кадрина
у вас убьют родных но вы будете любить их убийц как это благородно!... вы так поднимитесь над собой!!!! (!)
Сережа Толокольников
близких надо ненавидеть - исус
Он был мудр, как никто другой : Любите врагов ваших ...(до последнего момента)
Сережа Толокольников
ага и ненавидьте домашних своих