Религия, вера

Только Церковь руководствуется Духом святым, а другие - не? Разве св. Дух не внутри каждого из чел или только в Церкви?

церковь ходят чтобы исповедоваться и причащаться, а Дух Святой Божий везде
Медет Серикулы
Лучший ответ
но кто то же должен возглавить управление духами...
Это написано о уже принявших Бога (Духа Святого) в свое сердце (образно, т. е. все свои принципы, мысли и чувства на правильном пути).
Cat Black
Геннадий Галисеев а Дух витает где хочет))
или вы в силах Им управлять?
принять - понять (увидеть своим разумом), а не впустить или нет))
Церковь это и есть собрание святых, братьев и сестер, любящих Бога и друг друга.
Как то у вас в вопросе церковь отдельно от христиан, это нонсенс. Мы Тело Господне, связаны любовью Христовой, ближе нету людей.
Андрей Харбин
Только в церкви Христовой, которая есть не здания, а родство душ.
Это и есть плоть Христова, а кровь - Дух Святой.
В принципе, дети Бога, основываются в жизни на любви к ближнему и совести, дети сатаны - на корысти, законе и т. д., вне зависимости от религиозной принадлежности или отсутствия таковой. Вера и Дорога Истины - внутри человека, а не в ритуалах и сатана частично использует три внешних рычага управления: - политику, религию, коммерцию.
Вы в своих рассуждениях уподобляетесь шизанутым свидетелям йоговы, для которых текст библии равнозначен прямой инструкции. Например по пользованию унитазом. Да ещё только в изнасилованном ЦРУ переводе Нового Мира. Святый Дух - это одна из ипостасей Христа. А ведь он сказал Каждому стучу я в дверь. И кто откроет дверь мне, с тем буду я есть, пить и говорить. Так что не каждый это храм Божий. Вы например явно не храм.
Anel* Believe*
Дух Святой действует где хочет и как хочет. Дар Святого Духа дается каждому христианину при крещении, однако наши смертные грехи приводят к духовной смерти, и дар Святого Духа утрачивается.
Даулет Мамыр
Геннадий Галисеев Дух витает где хочет и не зависимо верит в него чел или нет)
а что вам в церковь не сходить. как летом на все выходные на дачу так можно уехать все дела бросить, а зимой почему нельзя в выходной в церковь сходить.

чего только люди не возводят в ритуал, но только не церковь, вот пример:
'' Борис Шульмейстер.
Гонщик. Пациент. Вывих голеностопного сустава.
Или повесть о том, как мы с Петром Александровичем выиграли гонки.

Накануне соревнований я играл в волейбол. Это я не отменяю никогда, это дело святое, и вот, во время игры я упал, на меня упал мой партнер по команде, при падении нога подвернулась, раздался хруст, появилась острая боль, видимо, я на миг потерял сознание, затем сильное головокружение, тошнота, нога стала в два раза толще здоровой... ''
Геннадий Галисеев мадам, если верить Писаниям то свой храм, где пребывает Дух каждый носит в себе
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм -- вы.
а в кирпичных строениях Господь не живет, см Писание
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Александр Дуров храм Божий потому, что апостол Павел имеет ввиду потому что люди причащаются Его Святых Тайн. это ведь апостол Павел?
Александр Дуров ну да так и есть, посдхлание Коринфянам. апостол Павел подробно обучал причашению, хоть сам он и не был на тайной вечери, но именно Павел ввёл это таинство, в отличие от других апостолов он не видел христа, но был дотошным потомучто имел фарисейское мышление
Александр Дуров он не зря был поставлен богом, но чтобы ответить на все нюансы, имел образование и сделал завершающий штрих на все евангелие. а кто у нас хороший египтолог. можно в Египте не быть но знать о нем больше чем турис который там был, но ничего не знает о Египте. так и Павел не видел Христа, но знает больше чем те кто Его видел.
Александр Дуров храм Духа Святого тот кто причащается Христовых Тайн. поэтому Павел говорит:
"Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. ..Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! "
....твою бесноватость правдолюбца мы знаем, хороняка!
Andrey Katiuzhan
Геннадий Галисеев )))
собака лает, караван идет!
Это сказано людям уже крещенным. Бог действует через Церковь и в Церкви. Под Церковью подразумевается не здание, а люди, покорившиеся Истине и объединенные Духом Святым, в которых течет Кровь Христа.
только у святых.
Апостол Павел эти слова обращает к тем, кто объединяются с Христом и становятся сонаследниками с ним. Они становятся духовными братьями Христа не по указу какого-либо человека или организации, а по решению Бога, который посредством крови Иисуса Христа вводит их в свое соглашение.
Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии (Луки 1:35). Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю. О святом духе Бога в Библии также говорится как о его «руках» или «пальцах» (Псалом 8:3). Подобно тому как ремесленник, трудясь над чем-либо, использует руки и пальцы, Бог использовал свой святой дух.