Религия, вера

Кто был первый - Бог или Природа, если наш мозг допускает, что Природа - Материя была всегда, а вот версия - Бог был

всегда, больше похожа на сказку? Что мешало Природе - Материи с помощью эволюции создать разумные формы жизни, чтобы они развившись стали совершенствовать Природу и управлять Ею?
Анна Лесковец
Анна Лесковец
80 197
Поддерживаю.

Природа - это и есть сам Бог, со всеми её божественными законами
Лана Лагуновская
Лана Лагуновская
95 718
Лучший ответ
изначально был бог - это осознанная энергия творения.
потом Творец из тонкой энергии стал создавать более плотную энергию ( материю) .
а природа - это некая программа, со своими законами и принципами развития материального мира.
то есть природа - это орудие производства Творца, которым он создаёт материальный мир.
TT
Tatjana Tsepelova
60 946
Анна Лесковец тонкая материя не могла появиться из неоткуда, это вечная субстанция Природы, свойство которое принадлежит Природе, а Она была и будет всегда, даже если разума в ней не будет.
Александр, в Вашем понимании Природа - синоним бога, поскольку сознательно создаёт всяческие БРЦ с ЁКЛМнами. Природа (с маленькой буквы) в том формате, который мы знаем, была далеко не всегда. Более того, наш мир, с ньютоновской физикой и евклидовой геометрией, лишь частный случай совершенно другого мира, мира квантов и шредингеровских котов, и он совершенно не абсолютен. Бог - слово из трёх букв, которое в разных культурах наполняется разным смыслом и то, что Вы считаете сказкой некоторые из версий, совершенно не означает их нереальность (ну Вы помните "Любая версия имеет право на жизнь, а не только та которая близка тебе" ) и тем более не означает нереальность тех версий, которые Вы не знаете. Ну и наконец, природе - материи мешало создать описанных Вами сущностей собственно законы эволюции этой самой природы-материи. Для эволюционного развития необходимы движущие силы, а у укрепившейся в своей экологической нише разума их просто нет. А на нет - и суда нет.
Анна Лесковец это лишь близкие тебе версии, которые ты как обманщик принимаешь за истины, хотя они примитивны как ты сам и твои рассуждения о смысле жизни, а так как ты учишься в первых классах школы жизни, то ума у тебя нет чтобы понять то о чем я тут пишу,
А может и не природа, может к нам из Космоса прилетела первая жизнь в виде бактерий. К примеру, на астероиде. Почему бы и нет?
Анна Лесковец Космос - Вселенная, это все Природа - Материя, а жизнь на Земле дело рук Высшего Разума, как самолет или другое сложное устройтство, которое мы сами создаем с помощью Природы.
Что мешало родителям Захарова с помощью эволюции создать разумные формы жизни (маленького Сашу Захарова), чтобы он развившись стал совершенствовать родителей и управлять ими?
Анна Лесковец ты путаешь метод с системой мироздания

Похожие вопросы