Религия, вера

вот как узнать, пребывает ли любовь Бога в человеке, или нет:

17. А кто имеет достаток в мире и видит брата своего в нужде и затворит от него сердце свое, как пребывает в нем любовь Божия?
(Первое послание Иоанна 3:17)

как думаете -в православных батюшках пребывает?
а вот кто делится пищей с голодным и одеждой с раздетым, кто скорбит от душе погибающей
кто не проходит равнодушно мимо упавшего, а старается помочь -тот и имеет.
Один говорит, что любит Бога и Церковь, но когда придется столкнуться с риском для жизни, рискнет ли жизнью своею чтоб другого спасти.
Другой не разглагольствует о любви и мнит себя пропавшим от грехов, вдруг кидается под машину, чтобы вытолкнуть из под неё ребенка. ну и кто же из двоих на самом деле имеет любовь ?
Оксана Виноградова
Лучший ответ
не видел в наше время таких священников, а 50-60 лет назад были, они еще служили при царской власти
https://www.youtube.com/watch?v=Y7q_wpRivfk
Посмотрите как человек любит свою професию и переживает за других....
Crazy Angel
Если человек любит Бога и Цероквь, значит пребывает.
Егор Молчанов
Миша Дурицкая но так не написано, значит это ересь.
Валентин Мельников Попов не за что нынче любить, той любовью, которой любят Христа. Попов можно любить, только той любовью, какой любят ближних. Значит церковь от человека отрывать нельзя. Отсюда следует упоминать, не - Бога и Церковь, а Бога и ближнего своего.
Um@rchik Uбаidиllаев церковь то за что?
Помоему опыту - у многих знакомых священников это действительно так. Я уже молчу об известных батюшках и старцах, пребывающая в которых любовь Божия собирает к себе тысячи паломников со всех уголков планеты.
Ольга Готченя
Ирина Полинова видел 40-50 лет назад таких священников, они еще были священниками при царской власти
Ирина Полинова расскажи о них или дай ссылку .мы тоже хотим знать
суди не по словам, но по делам их...
По плодам.
Если у человека остекленевший взор и он несёт околесицу, то любовь господня, безусловно, присутствует.
Это не возможно узнать
Багжан Хамитов
Когда Бог-Любовь входит в человека через веру и благодать-канал, то в человеке уже пребывает любовь Божья, ведь Бог без любви не бывает. Только нужно давать Богу излтивать Свою любовь на ближних через верующего.
осиновый лол
Николай Ялуков
Батюшки - разные.
Медель Такеев
1-е Коринф. 13
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.