Чтобы был некий стимул, чтобы как бы становиться лучше, например.
Чушь, конечно, но некоторых это утешает.
Религия, вера
Какой смысл чувствовать себя грешником ? (что это может дать кроме депресии и других негативных вещей) *
Чувствуя свои сердечные кровоточащие раны, дает повод к покаянию и просьбе у Бога помощи исцеления.
Осознав свое положение перед Богом человек и ОБРАЩАЕТСЯ от неверия. Получает освобождение от вины! Только во Христе мы свободны.
Считать себя грешником-это признавать свою нужду в Боге.
Бог это допускает, чтобы мы очищались и укреплялись в вере, но важно, чтобы мы в этой борьбе были по стороне Бога.
Утешить и дать покой сердцу человеческому может только Бог - Христос очень близко от нас.
но это чувство не одно и не навсегда. зачем доводить до депрессии?
далее грешник кается и начинает жить по-новому, как дитя Божий. вот это главное чувство: я принят в Божью семью, мой Отец - Господь и Он меня никогда не разлюбит, всегда защитит, поможет.
вместе с этим рождается еще чувство - если я дитя Божий, значит я должен что-то делать - служить Богу.
от служения получаешь удовольствие, блаженство...
о депрессии у христиан разговоров нет. о счастье - да., радости - да.
Надо не чувствовать, а осознавать и понимать пригрешения. И не только свои. Безгрешных людей не существует. А грехи стоит искупать. И делать это надо не перед Богом, а перед теми же людьми. Я понимаю смысл религии и Библии именно так: грехи надо искупать и прощать. И когда человек чувствует себя грешником - это наоборот, должно давать ему сил что-то делать, действовать, жить. Вот я обманул кого-то, согрешил, надо раскаяться, попросить прощения, и если человек не простит, значит надо обмануть его еще раз. Так же и со всеми остальными грехами. Но это моя позиция.
Любовью получишь свободу от греха.
сама по себе происходит только деградация.
Одухотворенность делает из зверя человека.
Совесть -она лакмусовая бумажка и она же затирашка ...греховность нам необходима, чтобы мы думали активно..