Религия, вера

Что дает религия кроме депресии страхов и фобии?

Если вы о христианстве, то она как раз устраняет названные вами явления.
Данил Пешков
Данил Пешков
28 690
Лучший ответ
Вера в Бога дает много. Уверенность, отсутствие страхов, счастье и радость... Попробуйте)
Смотря о какой религии вы тут мямлите
Шамиль Салихов
Шамиль Салихов
89 045
Комплексы разного рода.
ST
Sandi Tanirbergen
88 551
В "Критическом словаре психоанализа" Ч. Райкрофта есть определение маниакальной защиты, которое давным-давно меня цепануло. Приведу полностью ниже.
==================================
МАНИАКАЛЬНАЯ ЗАЩИТА (manic defence) Разновидность защитного поведения (см. также ЗАЩИТА), обнаруживаемого у тех, кто защищает себя от ТРЕВОГИ, ВИНЫ и ДЕПРЕССИИ путем:
а) ОТРИЦАНИЯ вины, тревоги и депрессии;
б) действия ФАНТАЗИИ ВСЕМОГУЩЕСТВЕННОГО контроля, которая позволяет воображать, что данные индивиды контролируют все ситуации, способные провоцировать тревогу или чувство беспомощности;
в) ИДЕНТИФИКАЦИИ с объектами, у которых можно заимствовать ощущение силы; и
г) ПРОЕКЦИИ своих «ПЛОХИХ» качеств на других.
Маниакальные защиты позволяют обрести свободу от вины и тревоги ценой измельчания личности и потери понимания мотивов и чувств других.
Использование маниакальной защиты свойственно не только тем людям, которые подвержены МАНИИ или МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНОМУ ПСИХОЗУ. Понятие принадлежит ОБЪЕКТ-ТЕОРИИ. По Фэрбэрну, это аварийная защита, вводимая а действие, когда обычные ПРИЕМЫ (ПАРАНОИДНЫЕ, ОБСЕССИВНЫЕ, ИСТЕРИЧЕСКИЕ И ФОБИЧЕСКИЕ) не в состоянии защитить ЭГО от возникновения депрессивного состояния (см. ФЭРБЭРНА ПЕРЕСМОТРЕННАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ).
==================================
Ничего не напоминает? :) Однако с этой точки зрения религия - следствие депрессии (защитный механизм, хоть и не идеальный), а не наоборот. А так - тема изучена недостаточно и ещё долго таковой будет оставаться. Слишком много народа с этого кормится: попы, политики, прочие горлопаны... Ведь если бы удалось понять, что именно даёт религия (система верований) человеку, возможно и отпала бы необходимость в их таком большом числе :) Ну или как минимум - не было бы поводов убивать друг друга, доказывая, что какая-то конкретная религия лучше прочих...
Абдулла Мусаев Хм... А мне кажется, что изучать-то особо нечего (надо лишь отделить мух от котлет). Для решения бытовых или производственных проблем необходима внятно изложенная информация (то бишь, методичка): как вырыть котлованчик, исользуя кирку, вилы и совковую лопату, сварить борщ, настроить linux, завести в свой дом конкретную понравившуюся тётьку и т. д. ..
А религия - это для того, чтобы сознательно и без особых самоковыряний пойти на смерть ради благого дела: например, прикрывать отход своих, как пулемётчик Гонта из фильма "Обратной дороги нет".

...А то, что ваш ответ никто не отметил, говорит либо о зомбированности "верующих" (мол, богохульство какое-то!), либо о том, что в этой тЕзе не всё разжёванно и ...слишком много букфф :)
Возможность переложить ответственность с себя на придуманное существо
определенные знания.
Страх, депрессию и отчаянье дает нам дьявол, через ложь и обман. А Бог истинный, через Иисуса Христа и познание Его, дает нам радость, духовную свободу и уверенность в завтрашнем дне!
А ты лучше не в религию иди, а к Богу
Юлия Обрывина
Юлия Обрывина
19 401
Катена Фамильная А я так и делаю я пантеист)
Все перечисленное вами - дает ложная религия и духовная лень
Вера в Бога Творца и Спасителя дает спасение и жизнь вечную. " Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой" (Евангелие)
Покорность и страх
Истинная религия избавляет от всего этого.
ТК
Татьяна К
8 869
Фанатизм... А ті не ударяйся в религию...
Контроль над толпой людей))))
Что даёт АВРААМИЧЕСКАЯ религия кроме депрессии, страхов и фобии?
Жаль тебя зомби