1. И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
(Первая книга Паралипоменон 21:1)
1. Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
(Вторая книга Царств 24:1)
Религия, вера
Так кто же восстал на Израиля, сатана или Господь? (вн)
Итак наука утверждает, что в истории евреев и Израиля не было никакого великого библейского периода. «Профессор Зеев Герцог, - как писала газета «Известия», - говорит, что хотя с этим трудно смириться, но не было ни исхода из Египта, ни странствий по Синаю, ни осады Иерихона Иисусом Навином, ни великой империи Давида и Соломона. На этих сюжетах построены две мировые религии, но археология не может их подтвердить никакими находками, хотя даже более древние факты из истории других народов имеют мощное археологическое подтверждение...
К примеру Иерусалим не мог быть центром империи, поскольку за тысячу лет до нашей эры в нем проживало от силы 3-4 тысячи человек. Археологи за долгие десятилетия раскопок так и не обнаружили ни малейших признаков монументального строительства той поры. Это касается и знаменитого библейского храма. В X веке до н. э. на этих землях существовало лишь мизерное княжество, возглавляемое династией Давида. Не подтверждаются библейские сюжеты и раскопками неприступного Иерихона, который войско Иисуса Навина смогло взять лишь с небесной помощью. Иерихон «копали» восемь раз, и сейчас археологи утверждают, что в то время этого города не существовало...
"Возбудил" означает Бог разрешил сатане действовать.
Как и при фараоне.
Жанар Аскарова
"и возбудил он в них Давида " , а не сатану
Овцы!
идти вам надо к доктору срочно. Вся эта мерзость библиюшная только в дурке реально может обсуждаться
Сергей Светлячков
а ты почему здесь ?
А мне кажется интересным не только это, но и то, как возбудил? Это что, прямое действие на мозг? Так мы ж вроде не зомби и не роботы, у нас (вроде) свобода выбора есть... Или нету ?
Жанар Аскарова
мы свободны к действию, вопрос в том, что в текстах, которые претендуют быть "Божьим вдохновлением" есть принципиальное различае- 2 повествователя разошлись в источнике, им же вроди Бог должен был сообщить, значит 1 знал, 2-ой предпологал- так кто ж из них Боговдохновен, а кто "отсебятина"?
так всяк раз по разному же ...1 книга и 2, эт столько воды утекло
Жанар Аскарова
описано одно и то же событие. какой разкасчик вдохновлён Божим духом, а который врёт?
Израиль (тяне) ...отвергли двух Посланников ...кто же тогда если не САМ БОГ ?
...или я не прав?... а если прав, тогда логика очевидна, ..тем боле 2 раза - показатель явного, тоже, соучастия и выбора...
...